Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как ловить джиг-спиннингом?


Как ловить джиг-спиннингом? (Осваиваем ступенчатую донную проводку.)

(текст статьи "Техника ловли джиг-спиннингом, или Осваиваем ступенчатую донную проводку" )

Ступенчатая донная проводка.
Ступенчатая донная проводка – основной, классический вид проводки при ловле на джиг. При своей простоте является очень уловистой, поэтому начинающему рыболову-спиннингисту в первую очередь стоит овладеть ступенчатой донной проводкой. В последствии, Вы сможете решить для себя – стоит осваивать другие виды или нет, но владение этой проводкой является обязательным.

При ступенчатой донной проводке джиг-приманка перемещается по дну скачками, т.е. падает на дно, потом поднимается и продвигается вперёд, снова падает и так далее. Наши действия при выполнении данной проводки следующие:

1. Забрасываем приманку;
2. Закрываем дужку лесоукладывателя;
3. Выбираем лишнюю леску;
4. Следим за опусканием приманки на дно (при касании приманкой дна должен отыграть кончик удилища, должно ослабиться натяжение лески, при чувствительном удилище касание дна можно почувствовать рукой, в которой находится спиннинг);
5. Сразу после касания приманкой дна делаем 2-5 оборотов катушкой в среднем или быстром темпе;
6. Останавливаем проводку и выдерживаем паузу, во время которой приманка опускается на дно;
7. После касания приманкой дна действия 5-6 повторяются.

Контроль за поведением примаки.
Результативность джиговой ловли сильно зависит от того, как Вы контролируете поведение приманки во время проводки. Главное всегда внимательно следить за циклом падения приманки, ведь почти все поклёвки приходятся именно на момент падения, а поклёвка может быть очень осторожной и прозевать её легко.

Как определить поклёвку? Есть несколько вариантов контроля за приманкой:

1. По кончику удилища;
2. По леске;
3. Непосредственно рукой, в которой находится спиннинг.

Лучшим вариантом является контроль по всем трём сигнализаторам. Спиннинг рекомендуется держать под углом порядка 45 градусов, так легче засечь поклёвку. Поклёвкой будет любой сбой в работе приманки, т.е. сыграл кончик удилища, ослабилась или натянулась леска, рукой почувствовался какой-то тычёк – в любом случае надо подсечь, даже если Вы не уверены, что это поклёвка. С опытом Вы научитесь отличать поклёвку от касания приманкой каких-либо подводных препятствий.

Материал опубликован на сайте "Всё о спиннинге" 30 мая 2010 года.

 

Новое на сайте.

Снасть для твичинга.

Как же выбрать снасть для ловли твичингом? Начнём по порядку...

Выбор снасти для ловли на поверхностные приманки

При выборе снасти для ловли на поверхностные приманки следует помнить главное – проводка таких приманок выполняется рывками. Поэтому необходимо задумываться о том, как поведут себя те или иные удилище, катушка и шнур при выполнении...

Форум сайта Всё о спиннинге

У сайта SpinningLife появился форум. Предлагаю принять участие в общении и формировании аудитории форума. Если Вас интересует какой-либо вопрос по спиннинговой ловле, пишите в соответствующем разделе форума, я обязательно отвечу. Так же Вы можете оставлять свои коментарии к статьям, для чего не обязательно регестрироваться на форуме.

Фотогалерея спиннингиста

Здесь Вы можете создавать альбомы и загружать фотографии трофеев, просто фотографии с рыбалки, красивые фото с водоёмов...


В избранное