Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Игрушка для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки


17 февраля 1935 года было принято Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Выставка открылась 1 августа 1939 года. Нет ни одного москвича, ни одного гостя столицы, кто хоть раз не был там, не погулял, не любовался фонтанами…

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, которая призвана достойно отобразить великие достижения социалистического сельского хозяйства в СССР, показать лучшие образцы всех отраслей сельского хозяйства, продемонстрировать во всем многообразии мощь и богатства сельского хозяйства республик, краев и областей Советского Союза, — должна дать мощный толчок социалистическому соревнованию колхозов и колхозников и всех работников сельского хозяйства для умножения достижений сельского хозяйства, будет содействовать подтягиванию всей массы колхозов и совхозов до уровня передовых с тем, чтобы обеспечить дальнейший неуклонный подъем сельского хозяйства, рост изобилия сельскохозяйственных продуктов, зажиточности и культурности колхозных масс.

Таким образом, первоначальная подготовка велась к открытию выставки в 1938 году. В журнале «Игрушка» №7 за 1938 год была опубликована статья, как раз и посвященная разработке образцов и выпуску игрушек для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Однако в августе 1938 года было принято решения о переносе срока открытия выставки на 1939 год. Поэтому у производителей игрушек  появилось дополнительное время для подготовки к выставке.

В марте текущего (1938) года Всекопромсовет оповестил через промсоветы артели игрушек о том, чтобы они готовили образцы новых изделий для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (нельзя сказать, чтобы это было вполне заблаговременно). 13 марта созвали контрольное совещание для просмотра образцов. Представленные модели (их успели подготовить далеко не все артели) получили неплохую оценку. Ряд образцов было предложено исправить и улучшить.

В апреле вновь послали напоминание, а в июне Всекопромсовет созвал представителей артелей, чтобы установить, как идет освоение товарной продукции по подготовленным образцам.

На этом совещании выяснилось, что многие артели лишь в апреле впервые узнали о том, что от них ждут новых хороших игрушек к сельскохозяйственной выставке.

Миллионы людей с разных концов Советского Союза посетят этот праздник наших больших сельскохозяйственных достижений. В многочисленных киосках на выставке будет организована торговля предметами широкого потребления, культтоварами и т.д. К этому готовятся, выпуская новый ассортимент, легкая промышленность и промысловая кооперация. Для их предприятий это будет всесоюзным показом своей работы. Артели, изготовляющие игрушку, должны учесть, что на их продукцию будет особенно высокий спрос. Сотням тысяч людей захочется привезти с выставки подарки детям. Этим покупателям нельзя предложить те же игрушки, которые они могут купить в магазинах. Нужен новый ассортимент:  кроме игрушек сельскохозяйственной тематики, нужны другие красивые новинки и, наконец, просто игрушечные сувениры о выставке.

 

Полная версия статьи "Игрушка для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки" доступна на сайте ChristmasHeaven.ru


В избранное