Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Легенды Китайского Нового года


Легенды Китайского Нового года

По китайскому календарю у каждого года есть животные символы. У 2012 - Дракон. А год Дракона для китайцев - особенный. Китайцы считают себя «потомками дракона». Существует поверье, если ребёнок родится в этот год, то его ждёт удача. Изображения Дракона повсюду, это и сувениры, и украшения. Даже на улицах пляшут Драконы.
В Китае тоже есть Дед мороз. И зовут его Шань Дань Лаожен. А вместо ёлки китайцы ставят Дерево Света, которое украшают фонариками, цветами и гирляндами.

Многие стараются перед Новым годом навести порядок в доме: сделать генеральную уборку, постирать и почистить одежду. В Китае есть легенда, связанная с этой традицией. Согласно ей, боги облетают дома китайцев во время празднования и дарят им пыль, символизирующую счастье.

Любопытно, чтобы не отпугнуть удачу следует подметать пол от двери к центру комнаты. После уборки необходимо спрятать совки и метёлки. Увидеть их во время празднования плохая примета. Если же прибираться во время празднования, то можно вымести из своего дома все счастливые моменты вместе с пылью.

Два мандарина, или как из легенд складываются традиции

легенды китайского нового года

 


В избранное