Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Искусство толкования жизни

  Все выпуски  

"Искусство толкования жизни". Ретроградная Венера. Часть 1.


РЕТРОГРАДНАЯ ВЕНЕРА

 

ЧАСТЬ 1

 

А ведь никто не думал каково было Минотавру

Или

«Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь!»

 

Очень долго я не могла приступить к написанию этой статьи. Уже и Венера развернулась, и многие астрологи осветили это значимое астрологическое событие, а у меня в голове не было абсолютно никакого ясного понимания о чем говорить. Как обычно, в подобных случаях пришлось обратиться к литературе. Но прочтение ее также особой ясности не внесло. «Нет, все понятно, но что конкретно?» (с) Например, особенности ретроградного поведения Венеры описывают так: «Не рекомендуется заводить новые знакомства и вступать в брак, он может быть недолговечным и неустойчивым». А, собственно, почему?

 

Прекрасный астролог Н. Маркина в пособии «Циклы планет» пишет:

«Когда Венера находится в попятном движении в натальной карте, она движется против течения жизненной силы Солнце — Луна …для астролога это значит, что система ценностей и эмоциональные оценки человека расходятся с представлениями большинства в окружающем его обществе». Ну и что? Что плохого в здоровом индивидуализме, в отсутствии заштампованности мышления? Далее: «Это отличие делает человека потенциально более способным давать объективную оценку событиям внешней жизни и не зависеть от семейных и социальных факторов в своих симпатиях и антипатиях». Очень хорошо! Человек опирается на внутренние ценности. Почему ретроградная Венера – это проблематично? Далее расхожая мысль: во время ретроградного движения планеты человек обращается внутрь себя, его ценности (тоже проявление Венеры) становятся неустойчивыми. А что, у вас никогда не случался подрыв внутренних ценностей при контакте с внешним миром? Например, с мерзким начальником? Или с хамом-соседом? При дефолте? В случае измены мужа? При конфликте любимого чада с учительницей? Если нет, то вам нет смысла читать дальше, вы уже просветленный. Лично у меня бывало и не раз. Так вот….

 

….в голове мучительно забрезжило…..разум нащупывал мысль, а душа ждала щелчка: это ОНО! ОНО щелкнуло. Сразу хочу сказать, что в этой работе я не буду касаться разных сфер проявления Венеры, таких как финансы и эстетические предпочтения. Об этом писано-переписано, при желании можно найти хорошие работы. Меня интересует психологический аспект, а именно тот механизм, та пружина, которая делает ретроградную Венеру проблемной.

 

Натолкнул меня на мысль замечательный астролог А.Агафонов в статье по одноименной теме, который сравнил сюжет ретро-Венеры с легендой о Минотавре. Очень кратко: Ариадна дала Тесею клубок ниток, который помог ему выйти из лабиринта, где Тесей зачем-то убил Минотавра. По аналогии: в период ретро-Венеры мы можем выйти из запутанной, эмоционально застаревшей, проблемной ситуации как из лабиринта. Очень хорошо! Ссылку на эту статью я дам в конце работы, может быть, даже сделаю небольшой обзор работ разных астрологов на эту тему. Сейчас о другом.

 

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны пострадавшего. Минотавр. Рожден от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к быку. По преданию она прельщала быка, ложась в деревянную корову...(у мамы с головой и гормонами все нормально было?) В зрелом возрасте (а интересно, как прошло его детство?) брошен своим отчимом в изолированное место, опутанное лабиринтом, куда периодически приводили афинскую молодежь ему на съедение. По другой версии: преступников. Тоже на съедение. А теперь попытаемся посмотреть на мир глазами несчастного. Мало того, что он – ИНОЙ, так все к нему так и лезут, так и лезут! Зверушка спряталась, изолировала, можно сказать, себя от нормальных людей, для надежности лабиринт изваяла, чтоб на проходной двор это не было похоже, так нет же! Девицы какие-то….аномальный, можно сказать, вариант сказки «Аленький цветочек»: «Захотелось мне чудища лесного для сексуальных утех!» А то еще и преступники в его норку припрутся!!! Свидетели утверждают, что слышали ужасный рев Минотавра. А мы не знаем кто кого там пытался съесть! И вообще, что там происходило на самом деле.

 

Конечно, это мой юмористический экскурс в историю. Я подвожу к мысли: а чего не хватало Минотавру? Ласки, любви, принятия, безопасности? Это следствие.

 

Причина: доверия

 

к себе и миру (иначе он там не сидел бы). Психологи говорят, что базовое доверие/недоверие формируется в младенчестве и определяет дальнейшую судьбу человека. В «нашем» случае речь идет о явных психических и социальных отклонениях. А подробнее мы об этом поговорим в следующей части этой статьи.

 

Вообще, у меня есть предположение, что опус выйдет длинный («Остапа понесло»).

Ну это намек, чтобы читатели запаслись терпением и не умаялись читать и дальше.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

 

Тема на нашем форуме


В избранное