Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Астрологический калейдоскоп: портреты, заметки, наблюдения Cветлый лучик эпохи. Памяти Валентины Леонтьевой


Печальное известие воскресенья: не стало Валентины Михайловны Леонтьевой, легендарной тети Вали… Ее любили, ею восхищались, но, главное, ей верили. Как написала «Комсомольская правда», «На ее мягкой улыбке, лучистом взгляде, теплом, душевном голосе выросли поколения россиян».

Не очень люблю выражение «символ эпохи», но Валентина Михайловна была именно символом советской телевизионной эпохи, ее светлым лучиком. Всегда спокойная, доброжелательная и невероятно обаятельная женщина, передачи с участием которой так любили, а встречи всегда ждали. Фрагменты моего школьного детства: суббота, пришлось задержаться после уроков, несемся домой, слыша по пути откуда-то знакомые звуки: «В гостях у Сказки» начинается, быстрее, скорее, поскольку вступительное слово тети Вали всегда было не менее интересным, чем последующий фильм. Или «Спокушки» (как называли «Спокойной ночи, малыши») — ведущих было много, все разные, замечательные. Но с каким трепетом, с каким даже уважением относилась к своим кукольным партнерам именно Леонтьева, казалось, даже вечный проказник Хрюша в ее присутствии становился более прилежным. А передачи «От всей Души», собиравшие у экранов буквально всех, и стар, и млад — с замиранием сердца следили за теми историями, жизненными перипетиями, о которых нам рассказывали, всегда с таким теплом, такой искренностью — и Валентину Михайловну любили за это тоже…

В.М.Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. Пережила блокаду, в которой погиб ее отец, а мама, чтобы спасти своих детей, научила их курить, так меньше есть хотелось… После Победы переехала в Москву, закончила театральную студию, несколько лет работала в театре. А в 1954 г. пришла на телевидение. Благодаря которому и обрела всеобщую любовь и всенародное признание.

 

Смотрю в карту.

Времени рождения, к сожалению, не знаю, потому только космограмма. Но, думается, все же родилась-то она ночью или рано-рано утром, пока Луна была еще в знаке Рыб. Почему-то никак не вяжется мое понимание, мои собственные впечатления с тем, что это Лунный Овен, все же трепетность, проникновенность, с которыми вела Леонтьева свои программы, позволяют предположить в ней именно душевность Лунных Рыб.

Бросается в глаза Львиный стеллиум. Не только Солнце, но и Марс, Меркурий, Нептун в знаке Льва. Она держалась (да что там, ею и была, когда выходила в эфир) — королевой. Уверенная в себе, подтянутая, излучавшая невероятный оптимизм. При этом всегда — женственная и элегантная, видимо, все же трин Луны с Венерой, как раз дающий женственность, тактичность, чуткость и внимательность к другим (а трин водный, Венера в любом случае в Раке), мягкость в голосе.

А еще случай, о котором она много лет спустя вспоминала. Как она шла по Москве и прониклась к пленному немцу, упросила охранника, чтобы разрешил покормить этого человека — и тем, по сути, спасла его от голодной смерти (притом, что сама пострадала во время Блокады). Доброта и чуткость, очень женское такое восприятие проблем другого — от Венеры в Раке (и, все же настаиваю на том, что Рыбья там Луна).

Но вот что трудно мне понять. Женщина, которую обожала вся страна — и вдруг… Ее собственное признание, в одном из интервью: «Видно, на роду у меня написано, чтобы меня бросали те, кого я, как сумасшедшая, любила». Для столь явно выраженного Льва, да еще с таким трином обеих женских планет в карте… Невероятно тяжело. Такому человеку, тем более женщине ведь важно не только проявлять чуткость к другим, но и знать, что ты нужна,  просто какое-то плечо, к которому прислониться и знать, что тебя поймут, поддержат, защитят…

Был муж, дипломат, с которым, вроде, и любили друг друга — но ощущение непонимания все же, из карты ее, квадрат Юпитера с Солнцем и Марсом; вероятно, напрягало его, что жена карьерой больше занята. Да, оказалось, и с сыном не всё гладко: вроде бы, не мог простить, что его мама популярна, любима всеми, считая, что как раз его она тем самым обделяет; в последние годы они даже не общались…

Любовь, дети, 5-й дом… Возможно, серьезное поражение каких-то показателей, связанных именно с этим полем карты (помимо упомянутой квадратуры Юпитера с естественным управителем 5-го Солнцем). Не исключаю, причина может быть в «сгоревшем» Марсе: будучи увлекающейся натурой, Валентина Михайловна попросту не замечала истинной сути тех, кого любила, ее известностью, ее добротой, да и любовью просто беззастенчиво могли пользоваться (ее же собственное признание: «Я почему-то всех своих мужчин одевала-обувала, хотя денег получала мало»). Хотя, может быть дело и в том, что столько сил отдавалось творчеству, столько энергии, «самой большой любовью было телевидение» — а на другое, обычное, на возможность гармонично выстроить собственное счастье уже толком ничего не оставалось…

Планеты карты Леонтьевой выстроились в фигуру под названием «Праща» (когда большинство планет занимают сектор 120 градусов, а одна-две в «ручке», напротив них). У человека с такой планетной констелляцией в жизни всегда будет сконцентрированность на некоем деле. Дело, которым этот человек занят, требует предельной собранности, а в данном случае дотошности (центр заполненной части карты в знаке Девы). Приходилось читать, в статьях, интервью, насколько серьезно Валентина Михайловна относилась к своим программам, до какой степени для нее важно было выверить каждую мелочь, каждую деталь (собственно, здесь расположен Северный Лунный Узел ее карты, программа ее жизни была именно такая, и она ее с честью выполняла).

Мотивацией к действию было стремление что-то изменить, перевернуть (а жизнь героев ее передач действительно ведь менялась, когда люди, потерявшие друг друга, например, во время войны бросались друг другу на шею, им помогли вернуть тех, кто казались утраченными). Причем, происходило ненавязчиво, а человечно, не было никакого пафоса, никакой наигранности… Повести за собой, ведь верили-то именно — Ей, ее проникновенности, сострадательности (Плутон в Раке как начальная планета фигуры), что и сделало ее всенародной любимицей (Юпитер в Скорпионе, конечная планета этой фигуры).

И это всё вкупе с умением воплотить свои идеи, идущие именно от души (Луна в ручке фигуры, ну и там еще дух новаторства явно примешивается, поскольку ручка и с участием Урана).

А еще для многих советских женщин Валентина Михайловна была своего рода эталоном собранности и элегантности. Да и для коллег своих тоже. По воспоминаниям Арины Шараповой, заходя в гримерку, Леонтьева «была похожа на уставшую, глубоко несчастную женщину. Правда, всегда была аккуратно одета и очень подтянута. Но в гримерке  происходило преображение. Через пару часов из кресла вставал совершенно другой человек. Это была цветущая дама, почему-то мне напоминавшая англичанку. Она туго затягивала на талии ремешок и... шла работать. В этот момент у нее менялось даже выражение глаз. Глаза лучились». Из явных показателей космограммы — секстиль весовского Сатурна (вот они, собранность и дисциплинированность, необходимость соответствовать) к планетному стеллиуму во Льве.

С телевидения Валентина Михайловна ушла давно. Сначала решили закрыть ее программу. Ну, а потом и времена изменились, новые веяния, новые лица. Хотя зрители ее помнили и по-прежнему любили, а она это очень ценила. Но что значит для творческого человека, который в буквальном смысле, жил работой, остаться не у дел? Да и квадрат Сатурн-Плутон ее карты: лишь изменились обстоятельства, как сразу и  сникла… И навалились болячки, всплыли другие проблемы…

В последние годы Валентина Леонтьева жила в Ульяновской области, перебралась туда, к своим родственникам, которые, после серьезной травмы, стали ее опорой. Там же она и нашла свое последние пристанище.


Она ушла легко, во сне, в воскресенье, 20 мая 2007 г. На возвращении Урана и оппозиции к натальному положению Лунных Узлов.

Прощайте, тетя Валя. И низкий Вам поклон. От всей Души.


  Татьяна Занадворова, астролог

http://astro-regyna.narod.ru

В избранное