Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Астрологический калейдоскоп: портреты, заметки, наблюдения Поговорим о плагиате


Здравствуйте, друзья!

Сегодняшний выпуск не касается астрологии напрямую. Тем не менее, ситуация, в которую довелось попасть моей коллеге Елене Радуге, увы, из тех, что спустить дело на тормозах, промолчать не представляется возможным. 

Передаю слово Елене Радуге

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сразу хочу принести вам извинения за отклонение от астрологической тематики. Но ситуация такова, что не отреагировать на нее невозможно. Несколько дней назад с большим удивлением увидела материалы (свои лично и форумчан Астродома) на одном астрологическом ресурсе. Причем, материалы были даны без ссылки на авторство, проще говоря, сворованы. Зарегистрировавшись на сайте, отписала админу об этом факте, употребив слово «плагиат». Админ, видимо, с таким словом незнаком и вообще, похоже, у него маленький словарный запас, ибо в ответ меня забанили с формулировкой «за тройной мат». Привожу дословно ответ админа (с сохранением орфографии и пунктуации):

«В других сообщениях Raduga вы предъявили притензии об частичном копировании вашего материала по вашим словам

мой ответ

1-вам права грубить пользователям не кто не давал

2-предъявите документы или достоверные факты подтверждающие что это ваши публикации

3-частичное совпадения не является нарушением так как не доказывает что это ваш материал,если 2 слова совпали это не о чём не говорит,возможно и вы у нас скопировали материал так что у нас будет встречные притензии к вам

4-если есть вопросы какие либо то надо обратится к администрации сайта тогда вопрос будет рассмотрен

 

Статья 129. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев».

 

Хочу сразу заметить, что речь шла не о частичном копировании. Тексты были скопированы полностью. Это раз. Наработками их материалы Астродома быть никак не могут, так как данный форум существует около года, а статьи, извините, украденные у нас, были опубликованы в 2007 году. Это два. Три. В своем обращении к админу я указала ссылку на архив моей рассылки «Искусство толкования жизни», конкретно: на все украденные выпуски. Все это было проигнорировано. Четыре: после бана мои посты стерты и их ответы тоже (хорошо, что вовремя были сделаны скриншоты).

После этого на данном форуме зарегистрировалась участница Астродома и оставила следующее сообщение, вот его фрагмент:

«Похоже на плагиат. Вы не указали в своём сообщении источник, где выложен результат интеллектуального труда (что является авторским правом) профессионального Астролога, владельца форума "Астродом". Пространство интернета, конечно велико, но не на столько…а пространство астрорунета является только его частью, где такие вещи явно не поощряются.

Уважаемый администратор форума, вы, безусловно, имеете право мотивировать/стимулировать участников форума к активному сбору и выкладке астро материалов для повышения их статуса (в рамках форума), однако, незаконное копирование материалов с других сайтов без указания источника является нарушением не ваших внутренних правил, а нарушением законных прав других граждан (ГК РФ).

И это не единственное сообщение подобного рода на страницах данного форума».

 

Более чем корректно, правда? Вероятно, админу и здесь почудился мат, потому что участница была забанена, сообщение удалено (скриншоты сохранены).

 

Перед тем как удалить сообщение, админ ответил так (особенности написания сохранены):

«Предоставите факты что вы являитесь тем самым автором ТОЙ ПУБЛИКАЦИИ, тогда только будет притензия будит рассмотрена». Очень хочется подарить ему пару словарей по орфографии, пунктуации, Ожегова, а также справочник по психиатрии.

 

Далее в тему удосужилась вступить участница Лайма, которая и занималась плагиатом. Обращаю внимание на некоторые места в ее посте (выделено жирным шрифтом):

«Я нигде не приписывала это сообщение как свое авторство. О Вашем сайте вот сейчас узнала. Никакой рассылки не получала и никогда к Вам не заходила. Если Вы действительно что - то рассылаете, то должны знать своих участников (мой комментарий: автор рассылки не может знать всех своих подписчиков, это невозможно чисто технически). Ваш форум мне понравился, только я там при чем? И кроме того Эфемериды есть у многих людей - в том числе и у меня. И мысли, бывают, совпадают (мой комментарий: и, видимо, слова и формулировки тоже, причем дословно). Раз уж так познакомились - приглашаю Вас поучаствовать и в нашем форуме по Обмену Книг - у нас есть много интересных предложений.

С Уважением и Вниманием к Вам»

 

Собственно говоря, на этом тема завершилась, так как затруднительно общаться с администрацией форума, если у тебя вечный бан. Обменяться книгами еще сложнее. Но, тем не менее, еще несколько слов о данном ресурсе. Зачем астрофоруму в разделе «Разное» активно развивать тему «Взлом»? Почему на астрофоруме выкладываются данные людей (современников) без их согласия? С их именами, отчествами, чуть ли не с фамилиями? При этом астрологического разбора как такого нет, приводятся данные людей, их имена, карты и характеристики типа: «Фактически женщина использует подлог документов. Доверять такому человеку нельзя, всю выведанную информацию использует против человека. Занимается шантажом. Не раз подводила людей» или «По описанию, великая ябида, может облить человека грязью. Мысли вслух этого человека: Женщинам которые потеряли мужа, не зачем платить пенсию по потере кормильца на детей. Они виноваты сами если их коснулась беда. Шантажистка».  

 

Это что, профессиональные астрологи???? А, по-моему, это профессиональное преступление.

 

Собственно, хочу обратиться к участнице этого форума Наталье (ник - Лайма).


Наталья!

Вы можете сменить ник, можете сменить имя, но вы не можете сменить дату рождения (22 августа 1977 года), общаясь в астрологической среде. Поэтому хочу довести до вашего сведения, что отныне вы не получите консультаций от уважающих себя профессиональных астрологов. А сами вы астрологом не станете НИКОГДА.

 

На этом разрешите завершить. Со всех наших и ваших постов, относящихся к теме, сделаны скриншоты. Астрологическое сообщество оповещено и уже пошел резонанс. Авторитетный астролог Варвара Прайс в своей декабрьской рассылке «У жадности глаза не меньше, чем у страха.» Прогноз на декабрь 2010 года рассказала об этой вопиющей ситуации с плагиатом моих материалов. Думаю, тема может развиваться в случае, если вы и администрация форума не выполните мои требования по размещению ссылки на авторство и не принесете свои извинения за необоснованный бан мне и участнице Астродома Алисе.

 

                                           Астролог Елена Радуга


А с вами была сегодня рассылка "Астрологический калейдоскоп: портреты, заметки, наблюдения".

По поводу астрологических консультаций Вы всегда можете обратиться ко мне на сайт либо к коллегам, ссылки на координаты которых также можно найти у меня на сайте. 

Искренне ваша, Татьяна Занадворова. 

В избранное