Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Штурм Глубины", энциклопедии подводного флота


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск № 28

Не радостное событие заставило меня сделать очередную рассылку. Она  целиком посвящена гибели АПЛ «К-159».

30.08.2003 года произошло несчастье. Погиб экипаж сопровождения АПЛ «К-159» (удалось спастись только одному) при переводе корабля из Гремихи в Полярный.

Выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших и пропавших без вести подводников.

Вот список экипажа:

капитан 2 ранга                        Сергей Лаппа                                      пропал без вести

капитан 3 ранга                        Михаил Гуров                                      погиб от переохлаждения

капитан 3 ранга                        Юрий Жадан                                       пропал без вести

капитан 3 ранга                        Олег Андреев                                      пропал без вести

старший лейтенант                   Сергей Соколов                                   пропал без вести

старший лейтенант                   Максим Цибульский                            спасен

старший мичман                      Александр Алешкин                            пропал без вести

мичман                                    Роман Куринный                                 пропал без вести

старшина 1 статьи к.с.             Евгений Смирнов                                пропал без вести

главный старшина к.с.             Андрей Князев                                    погиб от переохлаждения

 

Хронология событий

Атомную подводную лодку К-159 (подробная справочная информация) проекта 627А (подробная справочная информация), переданную в ОФИ еще в 1989 году, 28.08.2003 начали буксировать с использованием понтонов (фото буксировки однотипной АПЛ Б-3 с сайта «Русский подплав») из пункта хранения (фото однотипных АПЛ на хранении с сайта Объединения Bellona) Гремиха (неофициальный сайт Гремихи) в город Полярный на СРЗ-10 «Шквал» для утилизации.

В районе 3.00 30.08.2003 после потери понтонов из-за сильного волнения моря АПЛ К-159 затонула в трех милях северо-западнее о-ва Кильдин (сравнительно недалеко от входа в Кольский залив) на глубине 238 м. В результате поисково-спасательной операции сил Северного флота удалось спасти одного подводника и обнаружить два тела. Поисково-спасательная операция продолжается, но шансов спасти кого-либо из подводников уже нет.

Обстановка на 1 сентября 2003г.

Министр обороны России Сергей Иванов завершил поездку на Северный флот, которую он предпринял в связи с гибелью подводной лодки К-159 в Баренцевом море, и вылетел в Москву. Ранее Сергей Иванов навестил в госпитале единственного оставшегося в живых члена экипажа подводной лодки - старшего лейтенанта Максима Цибульского, которому вручил часы за проявленное мужество и героизм, а также встретился с родственниками погибших моряков.

Поиск семерых членов экипажа продолжается. "К сожалению, мне приходится согласиться с мнением военных моряков, что уже вряд ли можно будет обнаружить кого-нибудь из них живым", - сообщил журналистам Сергей Иванов. Тем не менее, по его словам, "поисковые работы будут продолжаться, чтобы грамотно и уверенно подготовить операцию по подъему лодки и семерых оставшихся не найденными членов экипажа, которые, скорее всего, находятся там". "Хотя район гибели К-159 прочесан уже пять раз, поиски будут продолжаться до стопроцентной уверенности, что погибших на плаву мы уже не найдем", - подчеркнул Сергей Иванов.

Лодка находится на глубине 238 м в Баренцевом море. Осмотр с помощью телеуправляемого аппарата показал, что рубочный люк открыт. Район затопления лодки был четыре раза протрален всеми надводными судами и авиацией. На большом спасательном судне "Герман Титов" готовится к спуску два глубоководных управляемых аппарата, на судне "Алтай" уже спущен необитаемый глубоководный телеуправляемый аппарат "Тайгер". передает РИА "Новости".

На встрече с родственниками погибших министр заявил, что никто из моряков с затонувшей субмарины не обвиняется в трагедии. "Тяжелая это была встреча. Много было задано вопросов. Один из главных мне задали жены погибших моряков - по их словам, в гарнизоне Гремиха ходят слухи, что их мужья виноваты в том, что подводная лодка утонула. Я заверил их в том, что никто из погибших мужей не обвиняется", - сказал Иванов. По его словам, предварительно в числе виновников трагедии - руководитель перехода подводной лодки на судоремонтный завод, которого на борту К-159 не было. Иванов пообещал родственникам погибших моряков оказать помощь в решении их материальных и бытовых проблем.

Сергей Иванов и главком ВМФ России Владимир Куроедов в качестве предварительной причины гибели К-159 назвали превышение должностных обязанностей, нарушение инструкций и приказов. "Элементарное легкомыслие, надежда на русский авось, что все обойдется, несомненно были", - подчеркнул Иванов. "Это ЧП в сотый и двухсотый раз подтверждает простую истину, что ко всем инструкциям, приказам и наставлениям надо относиться со стопроцентной серьезностью, иначе рано или поздно будут наступать такие трагические последствия, в результате которых гибнут невинные люди", - заявил министр.  

Министр обороны РФ Сергей Иванов отстранил от исполнения служебных обязанностей командира соединения подводных лодок в Гремихе Сергея Жемчужного.

Министр обороны России своим приказом запретил впредь до особого распоряжения транспортировать подводные лодки способом, каким транспортировалась затонувшая субмарина К-159.

Уже сейчас понятно, что только на плохую погоду эту аварию и гибель людей списать не удастся. Но погибших, к сожалению, не вернешь.

 

Вечная память погибшим при исполнении воинского долга!

 

С уважением, Андрей Николаев.

Переход на новостную страницу сайта www.deepstorm.ru/sub.htm

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное