Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Ликбез

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Ликбез


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Ликбез, 9 марта 2004 г.
Синоптики предупреждают

На календаре март, официально наступила весна, уже начал подтаивать снег, прошёл весенне-женский праздник, а у рубрики «Ликбез» появился новый ведущий, точнее, ведущая – теперь вместе с вами ликвидировать безграмотность буду я, Надя Бохан.

В сегодняшнем выпуске в связи с прогнозируемым похолоданием будем выяснять, чем различаются гололёд и гололедица.

Сайт spravka.gramota.ru поясняет, что в начале было слово гололедица. Это естественное обозначение погодных условий в зимнее время, по общему типу выражений вроде метелица, непогодица, распутица, поземица.

Там же в словаре находим:

Гололедица (жен): 1) Состояние погоды, когда поверхность земли, деревья, провода и т.п. покрыты плотным слоем льда, образующимся при замерзании на них капель дождя или тумана. 2) Слой плотного льда на поверхности земли, образующийся при замерзании на ней переохлажденных капель дождя или тумана.

Гололёд (муж.): 1) Слой плотного льда на поверхности земли, на деревьях, проводах и т.п., образующийся при замерзании на них капель дождя или тумана; 2) То же, что гололедица (1).

Казалось бы, это слова-синонимы. И действительно, в общем употреблении слова гололёд и гололедица часто не различаются, обозначая и погоду, при которой на дорогах образуется корка льда, и саму такую обледеневшую поверхность.

Но в профессиональной речи синоптиков гололедица – это только лёд на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании (примерно как сейчас в Красноярске). А гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана.

Итак: имея в виду, что вследствие резкого похолодания на дорогах стало скользко, говорим, что «на дорогах гололедица»; но увидев, что вчерашний дождь или туман застыли на деревьях и проводах ледяной коркой, говорим, что «днём слабый гололёд».

Надя Бохан


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное