Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Ликбез

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Ликбез


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Ликбез, 23 марта 2004 г.
Работа над ошибками: мозайка

Сегодня, дорогие друзья, проведем работу над ошибками и запомним, как пишется слово мозаика. Удивительно, что не только нерадивые школьники, но и даже взрослые и серьезные дяди и тёти пишут мозайка, имея в виду мозаику! Ну вот, например:


цветная мозайка

Про мозайку пишут и художественный салон «Лада-Холдинг», и туристическая фирма «Евро-тревел», и торговый дом «Библио Глобус», и детская школа искусств – всего 914 сайтов и 21 тысяча страниц.

Понятно, что имелась в виду мозаика – 1. Картина, узор из закрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, цветных камней и т.п. // Кусочки стекла, мрамора, цветных камней и т.п., используемые для таких картин, узоров. 3. перен. То, что представляет собою пеструю смесь разнородных элементов. 4. Детская игра, в которой нужно составлять рисунки, узоры из разноцветных элементов.


мозаика

Есть еще одна мозаика – вирусная болезнь растений, проявляющаяся в появлении пятен на листьях; пятна на листьях растений, появляющиеся в результате такой болезни.

Но во всех случаях по правилам русского языка мозаика пишется именно так, без всяких зайка. Думаю, что ошибочное написание этого слова через й можно объяснить тем, что зачастую при письме й заменяется на и, как, например, в случае с буквой ё, когда из-за пренебрежения появляются всякие афёры, акушёрки и вешенки.

Надя Бохан


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное