Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о любви и сексе

  Все выпуски  

Все о любви и сексе Скука и усталость - частые причины разводов


Одно только слово «развод» вызывает негативные эмоции и ассоциации, но за его значением кроется еще больше сложностей, оно означает разрушение всех надежд, трагедию и разочарования. Если человеку однажды не удалось создать крепкую семью и пришлось пережить развод, то в его сознании прочно приживается мысль о том, что счастливых и крепких семей и вовсе не существует, что создать счастливую семью просто нереально. А в том случае, если в жизни этого человека был не один развод, а два или более, то его сомнения становятся твердым убеждением.

 

Но перед тем как будет поставлена последняя точка, оформлены все документы, разделено имущество, дети и общие друзья, семейным парам предстоит провести множество бессонных ночей. После очередной громкой ссоры, отвернувшись друг от друга на разных сторонах кровати, два человека, когда-то безумно любивших друг друга, задают себе один вопрос, на который не могут найти ответ: «Почему так получается?».

Кроме них данный вопрос интересует также специалистов по бракоразводным процессам, психологов и тех людей, которые осознают, что сегодня статистика показывает устрашающие результаты. Существует большое количество причин, по которым семейная пара решает расторгнуть свой союз. Среди этих причин могут быть: сексуальная неудовлетворенность, несовместимость характеров, жилищная проблема, разные вероисповедания и т.д. Более того, некоторые психологи уверены в том, что люди разводятся даже потому, что их раздражает неправильная речь партнера. Складывается впечатление, что семья представляет собой очень хрупкий механизм, который постоянно находится под агрессивным воздействием и полностью разваливается, если какая-либо деталь выходит из строя. Тем не менее, настоящих причин, которые в большинстве случаев приводят к разводам, в реальности относительно не много, при этом разные причины появляются на разных этапах брака.

 1) «Молодой брак»

Именно в этот период происходит большинство разводов. Главная проблема, возникающая у молодоженов, заключается в их и недостаточно крепком финансовом положении, инфантилизме и недостаточном количество опыта для того, чтобы совместно справляться с появляющимися трудностями. И нередко фундаментом конфликта является появление ребенка в этом периоде, в результате чего появляются такие проблемы, справляться с которыми муж и жена решают отдельно. Очень часто в период «молодого брака» желание развестись проявляют мужчины, потому что ощущают, что никак не могут повлиять на ситуацию и считают, что они слишком поспешили, решив связать себя узами брака.

 Вместе с тем и хорошие моменты тоже присутствуют. Кроме неопытности, в молодом возрасте люди обладают также отличной способностью к восприятию всего нового, энергичностью, гибкостью и выносливостью. Благодаря наличию данных качеств молодые люди могут справиться со всеми трудностями и заново наладить свои отношения. Муж и жена, которым удалось сохранить свои отношения, справившись со всеми проблемами, по-другому смотрят друг на друга, начинают больше ценить и уважать друг друга, убеждаясь в том, что они не ошиблись в своем выборе.

 2) «Средний брак»

По сравнению с предыдущим этапом, на «средний брак» приходится меньшая доля разводов. В течение десяти-двадцати лет совместной жизни семейные пары решаются на развод по причинам, которые на первом этапе не существовали или казались маленькими и незначительными, в числе таких причин: нежелание мириться с какими-либо недостатками партнера, бесплодие, неправильное распределение ролей. В данный период супруги становятся более уверенными в себе, более реально оценивают ситуацию и четко осознают, чего именно они желают, ставят перед собой новые цели.

 Причиной проблем, которые появляются в этом периоде, является вопрос соответствия: «в достаточной степени меня удовлетворяет мой партнер?», «действительно ли мне нужен наш брак и нужно ли пытаться его сохранить?», «нужно мне прекратить семейные отношения или нет?». И в том случае, если супругам удается найти достаточное количество причин для борьбы за свой брак, на помощь им приходят характерные для зрелости качества: умение разговаривать и слушать, сдержанность, желание находиться в спокойствии и комфорте.

Кроме всего прочего муж и жена понимают, что не обязательно в новых отношениях они будут более счастливы. Они не могут быть уверены в том, что существует идеальная формула брака, в которой они смогут до конца удовлетворить свои потребности. При этом присутствуют также причины, мешающие супругам решить проблему кризиса отношений, этими причинами являются скука и усталость. Естественно, далеко не все люди в полной мере осознают, что именно эти причины могут способствовать разводу, но, тем не менее, они способны создать замечательные условия для разводов. Скапливающаяся в течение долгих лет усталость может перерасти в равнодушие, а из-за скуки семейная жизнь становится сплошной рутиной, люди больше не находят никакой радости в своем браке. На этом настаивает и известный профессор Беверли Фэр. И хотя по сравнению с «молодым браком» в «среднем» разводов происходит меньше, но зато они влекут за собой более сложные последствия.

 3) «Зрелые браки»

К сожалению, даже эти браки не застрахованы от разводов. В этом случае главными причинами разрушения семьи также выступают усталость, скука, отсутствие общих интересов, отсутствие положительных эмоций. Если в прошлом супругов объединяли дети, их воспитание, обеспечение достойного материального состояния семьи и прочее, то в этом периоде некоторые из этих задач исчезли, а остальные перестали быть приоритетными. Появляется чувство, что все самое лучшее уже прошло и ничего нельзя вернуть обратно. На фоне этого  уважение, привязанность и даже любовь угасают.

 Семейная пара переживает о потере прошлого и при этом ей начинает казаться, что новый партнер сможет снова вернуть былых себя, при этом возникают обвинения партнера в том, что именно по его вине брак стал пустым и скучным. Многие женщины по несколько раз на день выражают мужьям свое раздражение и недовольство, при этом не перестают волноваться о том, что мужья их бросят, а мужчины, в свою очередь, пытаются решить возникшие проблемы, разыскивая женское внимание на стороне. Конечно, даже в такой ситуации можно найти выход. Он также находится в достоинствах «зрелого» брака.

 Если в «молодом браке» не хватало денег, в «среднем браке» было недостаточно свободного времени, то именно «зрелый брак» является лучшим временем для того, чтобы расстаться с различными заботами и усталостью, радоваться жизни вместе с тем человеком, который находится рядом в течение стольких лет.

 Естественно, вам могут сказать, что брак и семейные отношения это достаточно сложный путь. Но, не смотря на это, нужно хотя бы попробовать приложить усилия для того, чтобы его пройти. Если вам удастся выдержать все испытания, то в конце вам будет подарен самый лучший приз – любовь.

Источник 

 

                                            ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА

СЕКСУАЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ. ОТ БАНАЛЬНОГО СЕКСА К СТРАСТНОМУ!

Подробнее здесь




В избранное