Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Притча "Монах и вельможа"



Доброе время суток, дорогой читатель!

Сегодня хочу познакомить вас с притчей от Александра Светлова "Монах и вельможа":

В свите того царя, что о счастье монаха спрашивал, был один молодой вельможа. Он внимательно слушал разговор монаха и царя, задумался и однажды сам пришёл к монаху.
- Скажи, монах, - заносчиво начал он свою речь, - вот ты тут о Боге говорил, о счастье, только вот в толк не возьму на что мне твоё счастье и твой Бог. Вот смотри, у меня богатая одежда, много денег, всё мне доступно и всё дозволено, делаю что хочу и всем наслаждаюсь. Мне хорошо и легко жить, так зачем мне кому-то молиться да ещё и кланяться? Зачем мне Бог?
- Монаха не смутила дерзкая речь молодого вельможи. Он посмотрел в его глаза и сказал: - Ты после сам всё поймёшь.
В ответ вельможа стал насмехаться. - Так ты не можешь дать мне ответ! Я так и знал, что все твои слова о Боге полная ерунда! Ну что ты молчишь, тебе нечего мне возразить?!
- Только глупец будет возражать убеждённому в своей правоте. - Скромно улыбнувшись, ответил монах и удалился.
Прошёл какой-то срок после этой беседы. Монах шёл на службу в церковь.  Около дороги в канаве он увидел упавшую лошадь и всадника под ней. Монах сразу же поспешил на помощь. Когда он подошёл ближе увидел, что всадник и есть тот самый молодой вельможа. Они узнали друг друга. Вельможа стал просить о помощи:
- Дай мне руку, монах, помоги подняться.
- Конечно, держ, - ответил монах и протянул руку. Вельможа поднялся и стал приводить себя а порядок. Когда он закончил монах обратился к нему с вопросом:
- Ну что, ты понял зачем нужен Бог?
- Пока ещё не понял. - немного смущаясь ответил вельможа.
- Чтобы тебе протянуть тебе руку, когда ты в слабости, немощи или в болезни. И как бы ты низко не упал, в какой грязи бы ты не оказался, Он всегда будет рядом, и всегда поможет тебе подняться.
Но ведь ты мне руку протянул, а не Бог. Его-то как не было, так и нету здесь.
Бог в сердце моём. И через меня помогает тебе. А если нет Бога в сердце, то человеком правит гордыня и чванство, а с того много беды и несчастий. Такой человек неизменно падает, поскольку идёт в пропасть, но всегда поднимется — Бог ему вновь руку протянет. А если он Богу будет за то благодарен, так придёт в его жизнь покой и счастье.

Сайт рассылки http://www.pritchi.net
Источник: Александр Светлов
Вы можете оставить свой комментарий к притче, зайдя в блог

Выпуск №1147

Удачи и мира Вам.
До следующей встречи.
С Любовью, Александр

При желании можете писать на мой ящик shurko-2@rambler.ru


В избранное