Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны путешествий

  Все выпуски  

Тайны путешествий


Доброго времени суток!
С древних времен людей манили дальние дали. Вот как встали наши с вами древние предки на две ноги, как чуть появилось у них в голове извилин, так и потянуло их туда, куда не ступала нога, что называется. И пошли они по белу свету…Потом поехали…Потом поплыли…Так и разбрелись по всему нашему шарику, но не успокоились. Потому что, если б успокоились, то мы бы с вами сидели по домам, просиживали диваны и пялились(простите) в телевизоры. Так нет. Страсть к передвижениям во все части света, унаследованная от предков, гонит теперь и нас куда подальше (или не очень) от родного дома. И правильно делает, что гонит! Посмотрите, сколько рядом (и не очень – это уж у кого как с возможностями) всего замечательного! На страницах нашей рассылки вас ждут дальние (и не очень) моря, заморские страны (про родную тоже не забудем), много интересных прогулок по паркам, музеям (не морщитесь, очень даже интересные музеи есть), вобщем, присоединяйтесь, усаживайтесь поудобнее, и вперед, разгадывать

Тайны путешествий!

Сегодня мы расскажем:

 

Атлантида - загадка тысячелетий 

Человечество всегда волновала мысль о том, откуда оно пришло, что было там, в прежней жизни, и куда же все исчезло. Подобные вопросы задаем сегодня себе мы, приходили они в головы и тем, кто жил за тысячелетия до нас.

Наверно отчасти этим объясняется существование различных мифов о затерянных в джунглях городах, найденных останках неизвестных цивилизаций , нескончаемому интересу к различным присутствующим на Земле тем или иным удивительным сооружениям, предметам, скульптурам, надписям. Добавляют таинственности древние легенды и предания о сотворении мира, о необъяснимых явлениях, о странных людях, населявших планету в древности. В не меньшей степени способствуют поддержанию интереса к этой теме периодически появляющиеся утверждения ученых и не очень ученых людей, доказывающих, что возраст человечества на самом деле гораздо старше, чем принято считать официальной наукой. По крайней мере, возраст тех, кого можно причислить к этой разумной расе обитателей Земли. В этой связи нет ничего удивительного в том, что около 2,5 тысяч лет назад появились знаменитые теперь диалоги Платона, повествующие о легендарной земле, поглощенной пучиной - в древности тоже были люди, жаждущие докопаться до чего-нибудь интересного и непознанного. Вот только удивительно, что за истекшие почти 2,5 тысячи лет, несмотря на многочисленные попытки найти исчезнувшую землю, никто так до сих пор и не приблизился к разгадке Тайны Атлантиды.

Как явствует из рассказа Платона, году в 9700 до н.э (заметьте, высчитывали даты уже в НАШИ дни, господин Платон вряд ли написал бы, что он сам жил в 355 г. до н.э.) сильный остров (группа островов) населенный очень развитой расой людей (атлантов - может, то и не люди были) устроили войну с греками (или греки с ними, устав от постоянных посягательств грозного соседа). Но война не удалась - разверзлись небо и земля и воинственный остров вместе со всеми своими обитателями поглотила морская пучина.

Кто, когда и сколько раз передавал сие предание из уста, пока оно дошло до Платона - одному Богу известно. Но известно, что про исчезнувшую расу было рассказано, что владела она огромными территориями в Европе, Африке и Азии, ее храмы и дворцы не знали себе равных по роскоши и богатству, утопая в золоте. Необычайно плодородные почвы, развитая инфраструктура, как сейчас бы сказали, идеальное государственное устройство - жизнь атлантов была бы легка и приятна, если бы не их корыстолюбие, алчность и желание власти. Именно за это они и были наказаны Зевсом, несмотря на то, что находились под покровительсвом Посейдона, который, если верить Платону, собственно, и основал расу атлантов, сойдясь со смертной девушкой, родившей от него десять сыновей, которые стали потом царями Атлантиды.

Вполне вероятно, что Платон все это просто выдумал, потому что, как и подобает всем философам, хотел вложить скрытый смысл в свой рассказ. Тем более, что он НИКОГДА в своих диалогах не рассказывал достоверные факты существования чего-либо, все его работы - аллегория,миф, противопоставления и поучения. Кроме того, если верить мудрецу, Греция в ТЕ времена была очень развитым государством, добродетельной нацией с идеальным (с точки зрения Платона) устройством, мирно трудившаяся на своих полях и порядком уставшая от надменного и грозного соседа-Атлантиды, всегда покушавшегося на ее земли (такой уровень развития Греции, как известно, в настоящее время никем не доказан).

Если опустить все несоответствия и несуразности в рассказе древнего мыслителя, коих всякий образованный муж найдет превеликое множество, а заняться целью все-таки найти следы исчезнувшего острова (континента?), то можно прийти к одному-единственному верному выводу - неизвестная нам жизнь на нашей планете БЫЛА, и очень часто мы не можем объяснить, откуда она взялась (хотя причины гибели, как правило, просты - какая-нибудь глобальная катастрофа, извержение или землятресение, ну или падение космического тела - и вот, пожалуйста, высокоинтелектуальные постройки уходят на дно морское.

Как, в принципе, наверно и произошло с неизвестным городом, находящемся сейчас на дне Карибского моря, где недалеко от Кубы, у полустрова Гуанокохекабибе на глубине 300-400 метров стоят пирамиды не хуже египетских, проложены дороги и видны остатки зданий. По некоторым оценкам, возраст данных сооружений около 6000 тысяч лет, и если они и не являются останками потерянной Атлантиды, то уж затонувшим полуостровом, некогда соединявшим Кубу с полуостровом Юкатан, являются наверняка.  

Еще одно таинственное место, молчаливо свидетельствующее о существовании чего-то (или кого-то) непознанного до сих пор, находится в Японии. Именно здесь весной 1985 года в прибрежных водах небольшого японского острова Йонагуни местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке случайно наткнулся на странный объект - громадный каменный монумент, у которого не видно было конца и края. Долгое время ученый мир игнорировал открытие инструктора по дайвингу, считая происхождение широких ровных платформ, исписанных орнаметом из ромбов и прямоугольников, ровными террасами, как ступенями, уходящих вниз, делом рук природы - ну нет у науки данных о существовании культуры, способной создать ТАКОЕ. Но дальнейшие исследования заставили поверить - найденные мегалиты искусственного происхождения, причем их возраст может быть около 16 тысяч лет (!). В последние годы было заявлено о находке еще нескольких подобных каменных лабиринтов, цилиндрических сооружений, погребенных под толщей воды возле других японских островов. Далее

 

Усадьба Кусково - очарование дней минувших

Одно из самых любимый поместий Москвы , уникальный памятник истории и культуры, очаровательный, единственный в своем роде парк, изысканный дворец 18 века, место, до сих пор хранящее очарование давно ушедшей эпохи - все это летняя резиденция графов Шереметьевых, усадьба Кусково. 

 

Из истории Кусково

Первые упоминания о месте, где впоследствии выросла одна из лучших русский усадеб, относиться к концу 16 века - именно в это время боярин Иван Васильевич Шереметьев приобрел в свою собственность деревни Найденов, Чурилово и Вешняково, положивших начало имению Шереметьевых. После его смерти в права владения вступил сын, Федор Иванович Шереметьев, сыгравший в истории российского престолонаследия, как оказалось чуть позднее, немаловажную роль. В годы смуты Шереметьев вошел в состав "семибоярщины", решавшей вопрос о том, кому же быть царем на Руси. Именно Федор Иванович, как явствуют летописи, предложил посадить на престол молодого Мишу Романова (мол, "он молод и глуп еще", легче управлять Русью будет). Совет был учтен, и в России возникла новая династия - династия Романовых. Сто лет спустя, в 1715 году, поменяв нескольких хозяев из числа наследников бояр-Шереметьевых, усадьба досталась, наконец, Борису Петровичу Шереметьеву, которому за 200 (!) рублей продал имение брат Владимир. Борис Петрович, известный сподвижник Петра Великого, оставил свой след в истории России благодаря своим многочисленным победам, получив во время Северной войны чин фельдмаршала (третьим в России). А после подавления народного восстания в Астрахани первым в России был удостоен титула графа.

Впрочем, деятельный фельдмаршал прожил в своем любимом Кусково всего четыре года. Когда же поместье после смерти графа перешло к его сыну – вот тогда и пришел в Кусково «Золотой век». Глобальная реконструкция, затеянная молодым графом, превратила усадьбу в одну из самых красивых в России.

А почему Кусково? Откуда такое название? Бытует мнение, что «куском» называл свое поместье Петр Борисович Шереметьев, т.е. небольшим участком земли. Если учесть, что в то время вся земля вокруг, все деревни и села, окружавшие поместье, принадлежали князю Алексею Михайловичу Черкасскому, то мнение это может вполне соответствовать действительности. Другая версия звучит более романтично – молодая супруга графа Варвара Алексеевна, урожденная Черкасская, кстати, дочь Алексея Михайловича, выросшая неподалеку, в Вишняках, в двух верстах к югу от Кускова, очень любила свои родные места. Специально для нее Шереметьев построил на своем «куске» роскошный дворец, назвав его Кусковым (тут надо учесть, что женившись на ней, молодой граф получил в жены одну из самых богатых невест того времени, принесшую ему в качестве приданного земли с 70 000 душ крестьян. Фамильное имение Шереметьевых на этом фоне и вправду выглядело «куском»).   Далее

 

Успешных вам путешествий!

Не забудьте также заглянуть и узнать

Секреты успешной жизни

 


 


В избранное