Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё, что Вы хотели знать о воде. Как определить жесткость воды в домашних условиях?


Доброго времени суток уважаемый подписчик!

Многие из нас много слышали о жесткости воды, да и в одном из прошлых выпусков этой рассылки мы касались этого вопроса. Но говорить про жесткость воды можно много, а вот как простыми способами узнать эту самую жесткость в домашних условиях толком никто не знает.

Как раз этот вопрос мы и рассмотрим с Вами с сегодняшнем выпуске нашей рассылки.

Бывают в жизни случаи, когда нам необходимо определить жёсткость воды в домашних условиях, например, чтобы настроить посудомоечную машину, определить количество стирального порошка или просто из-за любопытства, которое как обычно не дает нам покоя!
 
Наверняка, многие из нас ломали голову над тем, что означают загадочные цифры на коробке стирального порошка, допустим, при 3-7 ммоль на куб. дм. Это аббревиатура указывает на среднюю жесткость воды, при которой необходимо использовать примерно 200 мл порошка. Научно это звучит так: суммарная молярная концентрация ионов кальция и магния в таком-то диапазоне. По статистике в городах жесткость воды считается средней, так как при повышенности ионов кальция и магния, трубы горячего водоснабжения покрываются слоем накипи.
 
Конечно же, негативно влияет жесткая вода и на бытовую технику, например, на те же стиральные машины, электрические чайники и даже на время заваривания самого обыкновенного чая. Общеизвестно, что хороший чай при мягкой воде заваривается за 3-4 минуты, а при жесткой - процедура может занять более 7-8 минут. Так что если вы живете в городе и хотите пить хорошо настоянный чай, учтите и возьмите на заметку данный факт.

В настоящее время у большинства людей возникает вопрос: как же можно определить жесткость воды в домашних условиях? Есть несколько «народных» методов. Один из них мы уже отметили выше – появление накипи на водонагревательных элементах бытовой техники, а также трубах. То есть, если вы пользуетесь водой повышенной жесткости, то, скорее всего, спирали в чайниках, краны и другие подобные вещи часто будут покрываться толстым слоем накипи, что, конечно же, в скором времени приведет к поломке. Однако этот метод дает не очень точный результат, и судить о жесткости можно только в общих чертах.
 
Второй способ также довольно прост. Все мы знаем, что в жесткой воде плохо пенятся мыльные растворы. Это происходит из-за того, что ионы кальция и магния «захватывают» мыло в нерастворимые соли. Так что если при использовании мыла, оно не пенится, то у вас очень жесткая вода. И наоборот, если мыло тяжело смыть, то вода мягкая, поэтому обратите внимание при чистке посуды.
Только следует учесть, что такой способ приблизительный и дает неоднозначный результат, если вы хотите определить жесткость воды более точно.
 
Некоторые люди могут определять жесткость воды, пробуя ее на вкус. Меньшее количество солей в мягкой воде, делает ее вкуснее. Хотя у кого какие предпочтения. Многим может нравиться и грубоватость жесткой воды. Некоторые одаренные личности могут определять жесткость воды с точностью 2-3 мг-экв/л.
 
Однако если вы хотите определить жесткость воды еще более точно, то вам придется обратиться к помощи специальных приборов или технологий, например, использовать экспресс-тест определения жёсткости воды. Подобные вещи применяются аквариумистами и, соответственно, продаются в специализированных магазинах, чья деятельность соприкасается с водой. Но это удовольствие не из дешевых.

Среди специальных приборов по определению жесткости воды можно отметить TDS-метры. Их используют для контроля уровня солей и минералов, измерения жесткости, электропроводности, а так же проверки эффективности работы очистительных фильтров.
 
Подытоживая сказанное, следует сказать, что определить жесткость воды, которую вы используете, можно без особых усилий. Просто вам следует выбрать один из «домашних» методов и знать приблизительные данные о содержании солей в воде. Или же обратиться к помощи специалистов и знать точные параметры.

Это были одни из самых простых методов, с помощью которых с той или иной степенью точности можно определить жесткость вода, текущей из вашего крана.

На этом наш выпуск подошел к концу.

Всего доброго и до встречи в новых выпусках нашей рассылки.

В избранное