Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поэтический год


Дорогие мои, здравствуйте! Мы с Вами начинаем новый грандиозный проект :). Поэтический год. Наш год начнется первого июня (!). Я буду знакомить Вас с книгой Бернара Фрио "Ежедневник (почти) поэта". Для чего? Вкратце -- вот для чего: 

 

  • Чтобы открылись глаза и уши :) -- и мы увидели и услышали мир вокруг себя (не вчера или завтра, а то, что окружает в эту минуту)
  • Чтобы воображение (которое у всех нас очень богатое, уверяю Вас!) направилось в мирных целях :)
  • Чтобы прожить этот год во вдохновении -- а затем и всю дальнейшую жизнь (заманчиво?)
  • Чтобы позволить себе быть изобретательными, каждый день и повсюду (!)
  • Чтобы впустить стихии в свою жизнь (да-да, стихИИ) и вырастить крылья...

 

А об остальном поговорим через год :)

 

Будем встречаться теперь каждый день. И -- разумеется -- будут маленькие задания, так что готовьте к первому июня красивую тетрадку!.. Однажды у меня уже был такой проект -- каждый день в течение года я рассылала желающим маленькие фразы для размышлений. Из 17 человек до конца со мной дошел только один (которому я очень благодарна за поддержку этого и других проектов! Если ты читаешь эти строчки -- спасибо тебе еще и еще раз! :) )

 

Так вот: даже если и в этот раз (из 1350 человек, подписанных на эту рассылку) до конца со мной будет хотя бы один -- я буду довольна, что мои усилия не пропали даром. Но -- внимание, внимание! Хочу напомнить здесь об одном психологическом законе, прежде чем мы отправимся в путь:

 

Войти во вкус чего-либо можно, только позанимавшись этим 40 дней. Через 21 день формируется привычка, которая помогает двигаться дальше, а через 40 дней занятий перед Вами открываются все возможности Вашего начинания. Но сначала приходится немножко поусаживать себя за дело :)

 

И, может, даже понаграждать себя за успешное усаживание. Каждый день после занятия! ...Чем Вы хотите порадовать себя сегодня? :)

 

*

"Поэзия -- это поиски и постоянное возвращение к началу этой поэзии" (Анри Месонник)

 

Искать -- да, и начинать с начала, до бесконечности. Можно сказать еще -- экспериментировать. Пытаться, манипулировать, изобретать, подражать, выплавлять, подправлять... Потом возвращаться назад, анализировать, браться заново, изменять, наблюдать и делать новую попытку.

 

Позволить себе все грани: играть возможностями языка, менять почерк, работать с речью как со звуковой материей, устанавливать правила и извращать их тоже.

 

Писать умно, безумно, чувствительно.

 

Вначале слегка коснуться страницы -- слегка, кончиками пальцев, позволить взгляду взаимодействовать со строкой, цветом, формой.

 

Читать, писать, криком, шепотом.

 

В одиночку, собравшись вместе. И благодаря этому найти свой голос и утвердить его. Но не говорить слишком много: действовать, быть.

 

Бернар Фрио

 

*

 

Итак, готовьтесь пока. Мы начинаем с понедельника! :)))

 

Ваша Ирина Клопкова

lynx-tar@rambler.ru


В избранное