Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сочувствие и жалость.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 255 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Сочувствие и жалость

 

Многие люди считают значение слов "сочувствие" и "жалость" одинаковым. И также считают, что жалеть и сочувствовать другим людям – плохо. Дескать, сочувствие приводит к тому, что люди расклеиваются и становятся рохлями, постоянно брюзжат и давят на жалость, а кому такие нужны?

Поэтому никого "расклеивать" не собираются, а политику построения взаимоотношений любят проводить исключительно жесткую и беспринципную.

Считают, так оно будет вернее.

Следовательно, на мою рекомендацию относиться к людям с сочувствием смотрят с недоверием, или просто пропускают мимо ушей.

Поэтому сегодня я решила рассказать подробнее о сочувствии и жалости.

 

* * *

Эти два слова вроде бы похожи. Но они имеют принципиально разные значения.

Жалость – в этом слове читается ЖАЛО. Что значит жалить? Например, пчела человека жалит. Когда ты испытываешь к человеку жалость – ты делаешь ему то же самое – жалишь его.

Сочувствие, со-чувствие – это совместное чувство, когда человек может почувствовать то же самое, что чувствует его собеседник.

Как чувствует себя человек? Любой человек в любой жизненной ситуации чувствует себя положительным и хорошим, и даже если он понимает, что делает что-то плохое – то считает, что вот сейчас я исправляюсь, а значит я все равно хороший.

Такова природа человека – он все равно, всегда, при любых жизненных обстоятельствах считает себя правильным и хорошим, и свои поступки правильными и хорошими.

В каждом человеке живет частичка Бога, и благодаря этой частице человек всегда стремится выражать себя самым лучшим и положительным образом.

Сочувствие – способность почувствовать другого человека так же, как он чувствует себя сам.

Чтобы суметь посочувствовать человеку, нужно сначала найти в нем Божественную частичку, увидеть ее, ощутить. Если этого сделать не сумеешь – ты не сможешь посочувствовать.

И тогда вместо сочувствия – ты начнешь жалить человека.

Сочувствие – действие, сопровождаемое мыслями и энергией конструктивного энергоинформационного канала.

Жалость – всегда деструктивна.

Результаты сочувствия и жалости всегда противоположны.

Представьте себе картинку:
Муж сидит на кухне за ужином и жалуется жене на свои неудачи. Во что обратиться жене – в жалость, или сочувствие?

Допустим, она его пожалела: "Ой, мой дорогой, как тебе тяжело, как ты страдаешь, все козлы, весь мир офигел, никто тебя не ценит, все так плохо, так плохо..." И дальше идет перечисление как и где муж еще облажался по причине того, что все люди плохие, мир отвратителен, правительство еще хуже, и т.д. и т.п.

А вот вариант сочувствия: "Мой дорогой, да, тебе действительно очень плохо... Но ты у меня умный, способный, я точно знаю – тебя оценят по достоинству..." Дальше идет перечисление где, когда и как муж показал все свои лучшие качества характера и получил положительные результаты, его оценили и т.д.

После того, как человека пожалели – его тянет на разные деструктивные действия (выпить, покурить, набить кому-то морду, впасть в депрессию), вплоть до суицида.

После искреннего сочувствия человек испытывает чувство счастья, хочет жить и творить дальше.

 

СО-ЧУВСТВИЕ и ощущение С-ЧАСТЬ-Я – слова очень похожие.

Счастье – это когда человек испытывает восторг от того, что соприкоснулся с еще одной частью себя в этом мире. Естественно, прекрасной Божественной частью. Сумел ее увидеть, ощутить, по-со-чувствовать.

Поэтому в семье, где супруги умеют друг другу сочувствовать – всегда живет счастье. Люди счастливы понимать друг друга, заботиться друг о друге, жить друг для друга.

Невозможно жить счастливо, если ты не умеешь сочувствовать, созерцать близких тебе людей, не умеешь радоваться тому, когда что-то для них делаешь.

Без искреннего сочувствия невозможно создать с любым, каким бы то ни было человеком теплых и дружеских отношений, построенных на взаимной симпатии.

Если в начале отношений между мужем и женой есть сочувствие, но потом это чувство их покидает – они перестают испытывать счастье от семейной жизни, и их отношения даже могут полностью разрушиться...

Истории успеха

 

Здравствуйте, Оксана!
Присылаю отчет по третьему месяцу обучения. Третий месяц длился для меня три месяца. Очень много пришлось перелопатить в себе страхов, тараканов, комплексов.

Само по себе налаживание контактов и обаивание – достаточно привычное для меня занятие ... если я общаюсь по делу, одев какую-то маску, например профессиональную. Работая в сетевом бизнесе, я научилась входить в контакт с различными незнакомыми людьми, нравиться им, вызывать интерес. А вот задание по журналистике начало у меня вызывать чувство ступора. Которого я не ожидала. Я создала сайт, сделала красивые визитки, зарегистрировала рассылку "Чего хочет мужчина", и создала реальную необходимость брать интервью – чего хочет мужчина. Но подойти к мужчинам не могу, улыбаться не получается, а если получается – то это искусственная улыбка. Внутри возникает чувство дискомфорта, страха, стыда. Сделав несколько неудачных подходов (мужчины отвечали сухо, неохотно, мне казалось – насмешливо), я надолго выпала в осадок. Стала разбираться сама с собой – и поняла, что начал выходить мой давний 15-летний стресс. Мне было стыдно, что 15 лет назад дала возможность моей подруге увести мужа, я оказалась недостаточно сильной как женщина (хотя, конечно, на тот момент я была беременна). В результате всей этой истории у меня был сильно снижен мой женский статус, две попытки выйти замуж позже не увенчались успехом (оба мужчины не приняли сына), и с тех пор я закрылась.

Каждый раз, когда я делала попытки подходить за интервью к мужчинам, мне казалось, что я себя навязываю. Мне 47 лет, и уже поздно пытаться знакомиться... И никак не получалось подходить с ощущением, что я даю возможность получить удовольствие от общения со мной. Через некоторое время начало потихонечку получаться... Появились мужчины, которые с интересом смотрели на меня и хотели продолжения общения...

Действительно, оказалось очень сложно не делать мужчин. Тем более что для меня они были существами с другой планеты... Внешность очень обманчива, но через некоторое время я научилась смотреть с уверенностью в глаза мужчине, и по ответному взгляду я могла многое разглядеть. И то, что я узнавала впоследствии – подтверждало мои предположения.

Поднимаю уровень осознанности, постоянно развиваю ощущение цели, расширяя зону комфорта. Получается с переменным успехом. Но перемены есть, их много и они хорошие...

Общий итог 3-го месяца:
"Прорублено окно в Европу". Исчезла стена между мной и мужчинами. По обратной связи я смогла понять, что я нравлюсь, несмотря на мои 45 лет (выгляжу моложе...) Это придало мне уверенности в своем женском статусе. Всего проинтервьюировано 56 мужчин. Четверть из них захотели пригласить в кафе, погулять и т.д. Насчет самых видных мужчин города – не знаю, все-таки это Москва. Но участники интервью – серьезные, статусные мужчины (многие женаты), имеющие свой бизнес или серьезные позиции в компаниях...

Оксана, спасибо огромное за курс, Вы делаете большое дело. С помощью Ваших заданий я смогла продвинуться здорово, я вышла из своей раковины, и сейчас с большим интересом смотрю на возможности, которые открываются передо мной!

С уважением, Марина.

Марина, сейчас вы получаете женственное образование. Создаете свой прекрасный образ женщины. Не только ваша беда в том, что вы не имели этого образования 15 лет назад. Сейчас вам важно ежедневно хвалить себя за свои даже небольшие успехи в саморазвитии, подчеркивать перед собою свои достоинства. Тогда ваше развитие будет еще больше прогрессировать, и полностью уйдет тормозящий комплекс (заведите для себя дневник благодарности). Чем больше будете получать знаний, и развивать способностей в сфере женственности – тем больше результатов у вас будет получаться.

В любом случае, я всегда рекомендую курсанткам не торопиться искать себе мужа, и пройти минимум полгода обучения. Учиться никогда не поздно. И выходить успешно замуж, будучи в статусе Завидной невесты – тоже.

Успехов вам!

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2011 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное