Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Программируйте себя на успех в жизни!


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 635 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Программируйте себя на успех в жизни!

 

В сегодняшнем выпуске вы узнаете, что мешает вам встретить достойного мужчину и выйти замуж. И почему, получив два высших образования, человек все равно ничего не может достичь в жизни. Что ему мешает? И как от этого можно избавиться?

 

* * *

Еще десять лет назад я поставила перед собой задачу: научить людей самостоятельно заниматься самоанализом, не прибегая к помощи психоаналитиков. Хороших специалистов в России мало, а их услуги стоят слишком дорого, и не всем доступны. А как быть остальным? Это было для меня задачей.

К сожалению, многие специалисты работают поверхностно или используют в своей практике только один-два метода – а это не дает качественного и стойкого результата. Именно поэтому после посещения очередного семинара или тренинга, или прочтения умной книжки у людей бывают хорошие результаты только один-два месяца. А потом они вновь возвращаются к старым программам и прежним проблемам. Поэтому моей задачей было использовать все школы и методики в своей работе, и научить людей САМОСТОЯТЕЛЬНО их применять и решать свои проблемы ГЛОБАЛЬНО.

Именно поэтому мои курсантки получают такие высокие результаты. А если они качественно работают над собой – результаты получаются стойкими, и со временем только нарастают.

За эти годы я убедилась, что человек способен качественно работать над собой, подниматься НАД своими проблемами, препарировать их, САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать, и решать их в своей жизни.

"Добрый день, Оксана!
Когда вы мне выслали практику прощения, я приступила к ней сразу, и два раза в день читала молитву. Написала список людей, на кого была обижена, и как мне казалось, обидела я. В течение трех месяцев я все делала на автомате, и ничего не могла осознать. Проводила практику прощения то на себя, то на родителей, а вечером делала записи... Пока однажды не почувствовала, что обид у меня нет, а есть привычка обижаться, потому что они мне напоминали одни и те же действия, с которыми я сталкивалась, когда была маленькой. И я вновь вернулась к обидам на себя саму и на моих родителей..."

Все верно, так и проходит работа с прощением и перепрограммированием. Сначала мы вспоминаем недавние обиды, потом углубляемся в этот процесс – и в итоге понимаем, что все они родом из детства.

Когда человек полноценно работает с материалами курса – он может полностью снять с себя деструктивные программы, и как следствие – кардинально изменить свою жизнь.

"...И тут все началось! Я вдруг стала вспоминать обо всех моих обещаниях себе самой, что я никогда не выйду замуж, потому что меня может обижать свекровь, а муж не будет защищать... В детстве я первая узнавала о том, что происходило у моей мамы с бабушкой, и почему-то одна из жен, – папиных братьев, – считала нужным мне об этом рассказывать. Потом я сделала вывод, что все женщины сами виноваты в отношениях с мужчинами – и во всем стала стоять на стороне мужчин. Меня даже раздражало, когда подруги или другие женщины жаловались мне на своих мужчин..."

Если ребенку постоянно рассказывать обо всем плохом, что происходит в семье, и делать это только с деструктивной позиции – он может решить, что лучше семью вообще не создавать. И не создаст.

В данной ситуации тетя запрограммировала племянницу, что семья – это очень плохо. А та сделала вывод – лучше семью не создавать вообще.

Конечно, есть люди, у которых в семьях родителей происходили неприятные и даже ужасные вещи – но они все равно создали свои семьи. Почему? Потому что ребенку никто не говорил, что его семья плохая. Негативные программы дети получают от взрослых.

Работая с практикой прощения и переписывая свою биографию, курсантка выяснила ОСНОВУ своей проблемы, и поняла, почему ее Подсознание не дает ей встретить достойного мужчину. А поняв суть проблемы, и пересмотрев ее с позиции взрослого и успешного человека – она уже сможет САМА выбирать свой путь, и решать, как ей поступать и действовать. И уже НИЧТО не помешает ей достичь своей цели.

До этого она тоже стремилась решать проблему – знакомилась с мужчинами, искала себе подходящего мужа, – но у нее ничего не получалось. Почему?

Потому что Сознание и Подсознание были в конфликте. Сознательно она хотела замуж, и стремилась найти достойного мужчину, но подсознательно делала все возможное, чтобы этого не произошло. Она боялась, что у нее будет свекровь, что ее будут обижать... Детские страхи и обещания не давали ей достичь цели в жизни.

И так бывает с разными проблемами. Например, одна из наших курсанток выяснила, почему не может сделать карьеру. Работая с перепрограммированием, она вспомнила, что в детстве не оправдала ожидания родителей, часто опаздывая в музыкальную школу, или прогуливая занятия. Ругая ее, они говорили: "Как такая тупица и растяпа вообще может что-то достичь в жизни?" Девочка выросла, получила два высших образования, но найти приличную работу не смогла, устроившись медсестрой в поликлинике. Почему? Потому что еще в детстве дала себе обещание не брать на себя много ответственности, чтобы опять не прослыть тупицей и растяпой. Да, сознательно она хочет и требует от себя многого – учится в институте, ходит на обучающие курсы, – но ее Подсознание постоянно оберегает ее от лишней ответственности, и не дает ей принимать серьезные решения в жизни.

КАК это происходит?

У нее постоянно возникали ощущения, что она глупая и безответственная, что все равно ничего не добьется. Отчего у нее падало настроение, снижалась самооценка, и она регулярно впадала в состояние апатии и тревоги. С таким багажом ощущений ей не удавалось ничего добиться в жизни.

Ее родители дали дочке представление о ней самой – что она безответственна, и никогда ничего не сможет достичь в жизни – но при этом должна много стараться. Имея такую установку, девочка старательно следовала ей всю жизнь, поступая в институты, постоянно обучаясь, но при этом все равно ничего не достигая.

Начиная работать с практикой прощения и перепрограммированием, она, постепенно прощая свои прошлые неудачи, дошла до того момента, когда дала себе обещание не брать на себя много ответственности. Переписав этот момент биографии с позиции взрослого и успешного человека, она стала менять свое поведение. Устроилась на новую работу, начала расти в должности, став заведующей отделением. Теперь она планирует открыть свою клинику.

Сознательно она уже давно была готова к этому, но ее Подсознание постоянно мешало ей достичь желаемого. Сменив программу подсознания – ей стало просто планировать и достигать своих целей.

Очень важно, чтобы Сознание и Подсознание были в полной гармонии, когда человек стремится достичь какой-то цели. И эту гармонию нам помогает достичь практика прощения и перепрограммирования.

"...Еще я решила, что не красива и не могу быть счастливой, а значит, мужчины меня всегда будут бросать. Но мне хотелось, чтобы они со мной общались. И я старалась их слушать, заводить дружеские отношения, помогать им, но никогда не ждала, что они позовут меня замуж.

Делая практику прощения и перепрограммирования, я стала понимать, что сама ухожу от мужчин. Например, час общения со мной приводил к тому, что они рассказывали о себе все, а потом вдруг влюблялись в меня и звали замуж. Но тут не понимала их я... Я думала, как может быть, что они мне признаются в своих чувствах, если совсем не знают меня? Только в момент перепрограммирования я стала осознавать, что когда мужчина говорит мне о своих чувствах – я не воспринимаю его признания, и чувствую себя ненужной ему..."

Сознательно девушка хочет встретить достойного мужчину, общается, ходит на свидания. Но ее Подсознание постоянно выдает ей "странные" чувства: "Я все равно не нужна мужчинам..." Отсюда и "странное" поведение, когда ты стремишься встретить мужчину, построить с ним отношения, но при этом постоянно избегаешь сближения с ним, и не ощущаешь себя нужной ему, хотя реальность говорит совсем о другом:

"...Как-то я прочла в Вашей рассылке, что когда женщина делает что-то хорошее для мужчины (строит качественное общение, стремится подружиться с ним) – он в нее влюбляется, и обязательно будет о ней помнить. Выполняя эти практики, я делала это для мужчин, но сама не воспринимала, что выполняю их. Не понимала, что это действительно может впечатлить, что я могу влюблять в себя мужчин. И даже когда они сами признавались, что не могут меня забыть – я удивлялась их словам. Я считала, что могу помочь в реализации их планов, а потом должна уйти из их жизни, потому что они и сами не хотят мне дать большего – серьезно ко мне отнестись, создать со мной семью... А спрашивать, действительно ли они готовы строить со мной отношения – я боялась.

Я выслушивала мужчин, потом начинала поддерживать. Многим из них говорила о некоторых моих желаниях. И у них начинал расти бизнес, они поднимались по карьерной лестнице. Строили дома, покупали машины, уезжали в другие города, где с ними подписывали большие контракты. А я видела их рост, видела, что они воплощают мои мечты в реальность, но уходила, считая, что жизнь ко мне не справедлива, раз им дает все, о чем я желаю, но ко мне это никак не относится. Что меня в эту жизнь с собой никто не зовет, и даже более: узнав, что у них все хорошо – я понимала, что пришло мое время ухода, – и уходила..."

Винить других людей в своих бедах – бессмысленно. Обвинять мужчин, что они "плохо ко мне относятся" – это никогда не дает решения проблемы. Проблему можно решить только тогда, когда человек поймет, где он САМ виноват в собственных несчастьях.

Наша героиня смогла понять причину своих неудач в личной жизни – и теперь она может РАЗРЕШИТЬ себе не уходить. А значит, станет строить свою судьбу ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ, уже не завися от детских страхов и навязанных ей ложных убеждений.

 

* * *

"...Оксана, во время консультации, вы мне написали, что я живу жизнью, где делаю все, чего хотят другие, но не то, чего хочу я. Если честно, я не совсем тогда поняла, что вы имеете ввиду. Я стала замечать, что все время куда-то несусь, все от меня чего-то хотят, но при этом мною все недовольны – и это, прежде всего, мои родные. А тут вы еще дали задание начать всем отказывать в течение двух недель..."

Когда ребенка воспитывают в стиле повышенной ответственности ("Мама устает, поэтому позаботься о младших братьях; бабушка заболела, иди у нее уберись") – он привыкает, что постоянно всем чего-то должен.

Конечно, ребенка нужно приучать помогать близким и заботиться о других. Но нельзя в этом перегибать палку, и винить ребенка в тех проблемах и бедах, в которых он не виновен. Ребенку ВАЖНО давать возможность проводить время самим с собой, и думать о себе и своей жизни. Но если его всего этого лишить... Ребенок вырастает, и становится "козлом отпущения" – все за всех делает, забыв о своих потребностях, желаниях и мечтах. Он заботится о других, а о себе и своей жизни позаботиться не может.

"...Я стала задумываться над тем, почему я бегу им помогать, если они все равно мной недовольны, при этом еще и отказываю себе в отдыхе, во времени побыть с сыном.

Я стала отказывать и слышать недовольства с их стороны. Но тут же заметила, что я сама к этому приучила окружающих. Потому что ездила к ним, когда могу и когда не могу, зная все их недовольства, бежала помогать.

Когда стала отказывать – у меня появилось время на себя любимую. Мне стало легче, хотя отказывать было очень тяжело больше мне самой, чем тем, кому отказывала... Я боялась, что они обидятся и еще больше станут на меня ругаться, но произошло все с точностью до наоборот. Все перестали на меня надеяться, считать им должной! Теперь меня больше ценят, а на работе так вообще начали удивляться, что я могу так ответить :). Даже стали побаиваться, меньше плохого говорить обо мне руководителю. Руководитель стала еще больше меня ценить, и теперь чаще реагирует на мои предложения и пожелания..."

Отказавшись от программы отвечать за других людей, выручать всех и спасать – ты переносишь вектор ответственности на свою жизнь. И как следствие, становишься собранной, ответственной, начинаешь принимать обдуманные и взвешенные решения, которые ведут к успеху именно тебя, а не других людей.

В итоге, к тебе начинают относиться с уважением (ведь ты становишься серьезней и ответственней). Начальство начинает тебя больше ценить, так как теперь ты занимаешься собой и карьерой, а не чужими проблемами.

Важно понимать, что ты, твоя личность и твой успех в жизни должны стоять для тебя на первом месте. От этого легче живется и другим людям (коллегам по работе, родителям, детям), так как они перестают на тебя надеяться, и начинают сами отвечать за себя.

"...Ответ пришел при прощении сестры. Я вспомнила, что когда приехала домой в деревню из города, где поступила в институт, все взрослые ушли праздновать мое поступление, а сестра осталась со мной. В разговоре она дала мне понять, что очень мне завидует, потому что меня любят все родственники, я поступила туда, куда и она хотела поступить...

И тут мне стало так обидно и плохо, потому что моя сестра не радовалась за меня, а как всегда в детстве – "делила игрушки". И я решила, что уеду в город и не буду больше приезжать, или буду делать все плохо, чтобы мои родственники наконец-то стали любить мою сестру..."

В этом решении как раз и лежит программа "за всех решить их проблемы, а о себе заботиться – это не так и важно".

"...Что не выйду замуж, пока она не выйдет, и что лучше я буду несчастной, но главное, чтобы была счастливой она..."

Тут еще появилась возможность утвердиться в том, что замуж выходить не надо. Ведь замужем будет обижать свекровь и муж, да еще и сестру расстроишь. "Нет, лучше я вообще замуж не пойду..."

"...И я этого всего добилась! Я поняла, только когда все это смогла осознать и простить ее, и когда вы предложили иметь вокруг себя людей, которыми хотелось бы восхищаться и завидовать "белой завистью", чтобы хотеть расти..."

 

* * *

"...Моя экзема не проходила. У Луизы Хей я читала, что все, что происходит с руками – это связано с работой. Я задавалась вопросом, и при этом делала практики, пока однажды вновь не прочитала вашу консультацию, что у меня затянувшаяся депрессия. И тут я стала обращать внимание на то, что я многое не говорю людям, и это все несу домой, плюс, не сплю по ночам, все время чем-то не довольна, а по курсу пришла к выполнению задания "улыбка". А улыбка-то и не идет.

Я стала замечать, что я все время бурчу про себя, злюсь, раздражаюсь, просыпаюсь по ночам и не сплю часами, все время хочу спать, и у меня ни на что не нахватает сил. И вдруг я поняла, что это моя привычка, выработанная с детства, когда я не могла доказать родителям того, чего хочу и когда они верили чужим людям, но не мне. А я задавалась вопросом: "Почему они верят чужим людям, а не мне, своей дочери, которую сами же воспитали?" Да еще никогда меня не защищали. Я молча спорила с ними, и даже уехав от них за тысячи километров, я была под их влиянием и все больше походила на маму в тех чертах характера, которые я не любила в ней.

Я стала потихоньку себя останавливать, следить за своими словами и поступками. Потому что я их до такой степени накручивала, что могла быть только комком нервов, и даже не знаю, как еще могла нравиться другим людям...

Я заметила, как мой остеохондроз стал меньше меня беспокоить, тело стало гибче. Раньше у меня все время плечи были приклеены к голове и находились в напряжении. Я с этим поработала и заметила, что у меня очень длинная шея :). А пока я этого не замечала, у меня все не получалось адекватно сделать задание по моей фигуре для определения моего стиля.

Так вот, прошел остеохондроз, на руках перестала появляться экзема, и я захотела на руки одевать кольца и здороваться с моими партнерами за руку. Мое тело перестало постоянно раздражаться, и я смогла перейти на юбки и платья, так как раньше не могла носить капроновые колготки, потому что тело сразу реагировало на синтетику и шелк. А теперь могу носить вещи из любой ткани :). Не могла носить кольца, цепочки, потому что на теле сразу появлялись раздражения. А теперь могу :).

И все мои намерения научиться жить в ладу с собой, с моими близкими, с моим сыном – я смогла реализовать :). Простила себя за то, что сама родила ребенка – и у нас теперь с сыном дружеские отношения, которые многим нравятся, даже мужчинам :). Научилась маме спокойно говорить, что мне нравится, а что нет..."

У многих наших курсанток проходят экземы и раздражения на коже, когда они учатся прощать и принимать себя такими, какие они есть. Они сознательно не впускают в свою голову негативные мысли. Когда уходит внутренняя агрессия и раздражение – уходит и напряжение, а вместе с ним и желание чесаться.

"...Наконец-то у меня с мамой появились хорошие отношения. Мой страх "как же я приведу в дом мужчину, и он, увидев мои отношения с мамой, так же начнет относиться к ней" – прошел, потому что мне теперь не стыдно показать мои отношения с ней, с сестрой, с сыном.

Оксана, конечно, я понимаю, что еще многое не написала о моих результатах, и еще многое нужно сделать, но это было для меня самым важным и главным. Еще многому хочется научиться, и в общем я захотела расти и развиваться.

Стала понимать, чего хочу Я, и как. Я стала чувствовать себя, и понимаю, что можно стремиться к идеалу – это нормально, но и не стоит забывать принимать себя такой, какая я есть. Я перестала стыдиться моего прошлого, и увидела в нем много нужного и полезного.

Если бы не этот мой опыт – я бы не смогла научиться ценить себя и понимать :)".

Анна.

Анна, продолжайте работу над собой, ставьте для себя более масштабные цели, и достигайте их. Все у вас получится!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное