Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комплекс "Гадкий утенок".


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 699 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Наш БЛОГ | Наши группы: "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Комплекс "Гадкий утенок"

 

Говорят, даже самая красивая женщина часто сомневается в своей красоте. Но зато мужик с пузом, лысиной и трехдневной щетиной – всегда, блин, неотразим!

И это понятно. Девочек (в отличие от мальчиков) учат сомневаться в своей внешности с самого детства. Лишний раз им делают замечания по поводу неопрятности, неуклюжей походки, растрепанных косичек.

И это неплохо, когда взрослые не перегибают палку. Но что делать, если они ее все-таки перегнули?

Если палку перегнуть – она сломается. Если девочку каждый день ругать и отчитывать – она обретет комплекс "гадкого утенка".

Недавно я консультировала женщину, убежденную, что она неспособна стать красивой. Проблему мы разобрали по всем косточкам, и я уверена, что данная статья будет полезна даже писаным красавицам, так как от этого комплекса страдают даже очень красивые женщины, а пользы это никому не приносит.

"...Сколько я себя помню, у меня практически никогда не было красивой модной одежды, я всегда чувствовала себя хуже в этом отношении по сравнению с ровесниками. Наша семья не жила богато, а нас у родителей было четверо – все девочки. Безусловно, родителям было трудно, да и они сами не одевались как-то особенно. Когда я задумалась о Вашем вопросе, мне вспомнились чувства, с которыми мне приходилось идти на любой вид торжественных событий с родителями – гости, свадьбы у родни или друзей, и т.п. Это было ужасное чувство, что ты одета плохо на фоне других, но туда идти обязательно надо. Потом я с подобными чувствами ходила на вечеринки в школе или институте. А там складывалось такое впечатление, что меня не замечают. Меня не замечали мальчики, а потом уже парни – других приглашают танцевать, а я как будто невидимая, меня нет... Да и танцевать у меня не особенно получалось..."

Сначала у человека возникает о себе ИДЕЯ, а потом он всегда найдет этой идее оправдания в своей жизни. Все, что не подходит к этой идее или как-то опровергает ее – он сотрет из памяти; а все, подтверждающее ее – будет смаковать всю свою жизнь.

Но это всего лишь идея, фантом, игра разума.

Я как-то консультировала женщину, которая всегда считала, что она "какая-то не такая", и никому никогда не нравилась. Причин этому она находила тысячи. Но занявшись описанием своей биографии, она вспомнила, как в пятом классе очень красивый мальчик предлагал ей дружбу, но она так стеснялась (себя, непутевую), что проигнорировала его предложение. Потом в восьмом классе еще один самый красивый мальчик даже в гости ее приглашал, и чаем с тортом угощал. Естественно, она к нему больше не ходила. Комплексы...

Оказалось, что она была НОРМАЛЬНОЙ, и даже очень ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, но так как она считала себя "Гадким утенком" – она не замечала этого. Так и прожила до тридцати пяти лет с убеждением, что она никогда никого не привлекала.

А ведь могла бы и замуж удачно выйти, и работу лучше найти... Да и на экзаменах личное обаяние тоже полезная вещь. Э-эх!

То же самое и у нашей героини: она решила, что ее никто не хочет замечать – и просто всегда искала этому подтверждение. Ну и старалась себя так вести, чтобы ее никто не замечал. Поставила на себя клеймо "невидимка" – и живет с ним. А то, что оно приносит массу неудобств – это ничего, стерпится, – ведь нам так трудно отказаться от старых привычек. Но это же не значит, что мы обязаны жить с ними всю свою жизнь?!

"...С некоторого времени я даже решила для себя, что, наверное, не запоминаюсь людям, что они меня не видят. Поэтому я никогда не знала, здороваться ли мне с тем или иным человеком: я его с виду-то знаю, а он или она, наверное, меня не помнит, хотя мы и вращаемся в одном обществе... При этом я никогда не была домоседкой, я училась в музыкальной студии, ходила на разные кружки. Везде у меня были хорошие, человеческие, дружеские отношения, можно даже сказать, определенный авторитет. И в этом я тоже видела какой-то диссонанс, несоответствие: с одной стороны меня ценят и рады общению, а с другой не замечают.

Существует такое мнение, что если у женщины не накрашены губы, то, выходя на улицу, она чувствует себя голой. У меня все в точности наоборот: если у меня накрашены ресницы, то мне кажется, что все вокруг на меня смотрят...

Мне не хотелось "быть женщиной". При этом я не хотела быть мальчиком – нет. У меня была коса, я носила юбки и т.п. Но я была какая-то не такая, во всяком случае, так мне казалось..."

В сказке Андерсена гадкий утенок, поняв, что не нравится окружающим, решил от них спрятаться и жить в одиночестве.

Гадкому утенку с детства объясняли, что он некрасивый, неправильный, уродливый. Если человеку постоянно говорить, что он свинья – он захрюкает. Если же девочке говорить, что она некрасивая – она будет искать этому подтверждения всю свою жизнь. Вам это тоже говорили родители, плюс, вы и сами находили массу подтверждений тому, что вы некрасивы. Вот вы и решили замкнуться на своей проблеме.

В сказке гадкому утенку повезло: когда он вырос, он встретил прекрасных лебедей, которые были ему рады – и все проблемы у него решились сами по себе.

В жизни людей все иначе. Сначала им нужно разобраться в сути своей проблемы, выявить корни ее возникновения, простить свои неудачи, и не искать людей, которые вас оценят, поймут и будут вами восхищаться. Вы не гадкий утенок – вы человек. И можете сами начать себя любить, радоваться своим возможностям в жизни и воплощать их.

Чтобы выйти из сценария "гадкого утенка" – нельзя прятаться от своих проблем, и надеяться на чудо, что как-то вы сами по себе однажды станете прекрасным лебедем, встретите других прекрасных лебедей – и будет вам счастье. Если продолжать жить по этому сценарию – вы рискуете так и остаться "гадким утенком", который вечно прячется от своих проблем.

"...Моя фигура – нечто среднее между песочными часами и прямоугольником. Лишнего веса нет. Если задуматься, то многие мои ровесницы могут в этом вопросе мне завидовать – ведь в марте мне будет 48 лет. Проблемные места: немного длинные руки и торчащие уши. Последнее – самая большая проблема моей юности и молодости..."

В Японии оттопыренные уши считаются признаком красоты и сексуальности женщины. Поэтому там многие модели с такими ушками.

Если же женщина считает это недостатком, то, как правило, носит распущенные волосы. Не обязательно короткую прическу. Можно себе сделать легкие локоны. У меня подруга всю жизнь ходит с такой прической. У нее уже привычка: утром проснулась – включила термобигуди. Эта прическа актуальна в любом возрасте, и, кстати, мужчины ее считают самой красивой и женственной.

"...Я с детства до двадцати лет носила волосы, заплетенные в косу. Вы писали, что это для женщины красиво, но в моем случае это было проблемой – были видны уши. Особенно ужасно было то, что когда я волновалась или на меня обращали внимание – они краснели, и мне казалось, что они становились еще заметнее. Где-то в двадцать лет я обрезала волосы (из-за выпадения волос коса стала слишком тонкой), но привычка иметь собранные волосы осталась, и я стала носить волосы собранными в хвост. Только после поступления на Ваш курс я решилась изменить прическу, но лишь частично – прикрываю уши волосами, а потом собираю волосы в узел на затылке. Я понимаю, что на голове у меня почти то же самое, что и раньше, но хоть уши меньше видны..."

Понимаете, если у девочки с детства привита привычка считать себя некрасивой, если ей вбили в голову, что она далека от красоты – она сделает все возможное, чтобы стать еще некрасивей.

Я помню таких девочек. В детстве родители их называют "Курица" или "Макака", "Свинья" – из-за того, что они как и все другие дети иногда пачкаются.

Девочка привыкает с самого нежного возраста, что она "Курица" и "Свинья" – и потом всю свою оставшуюся жизнь подтверждает этот образ: в школе у нее обязательно перепачканная одежда, растрепанные волосы, нет бантиков, воротничков, уложенной челки и прочих красивостей. Если у нее худые ноги – она обязательно будет еще больше подчеркивать их худобу, нося черные колготки (которые делают ноги еще тоньше) и короткие юбки. А ведь можно надеть белые колготки или в яркий цветочек, клетку, горизонтальные полоски (это визуально сделает ноги шире), или брюки – и от недостатка ничего не останется. Плюс, можно заняться спортом, качать мышцы и хорошо кушать – и проблемы не будет. Но нет, "Макака" и "Курица" – этого не сделает никогда!

В вашем случае вы просто всегда подчеркивали свои уши. Хотя есть девочки, которые носят каре и локоны с первого класса, и никто об их недостатке не знает. Почему? Потому что они "Принцессы" – и с самого детства в этом убеждены.

"...Иногда я подумываю о короткой стрижке. Но с одной стороны, Вы писали о красоте косы и длинных волос у женщины, с другой – муж почему-то настаивает на длинных волосах и раньше всегда возмущался, когда я периодически ходила в парикмахерскую "укорачивать" свой хвост. В общем, с волосами и прическами у меня не очень получается..."

Ваш муж кто? Профессиональный стилист и парикмахер? Если нет, то вот вам простой тактический прием:

Всегда соглашайтесь с мужем, но делайте все только по-своему: "Да, милый, ты прав: длинная коса – это круто... А почему я ее обрезала, и сделала себе модную прическу? Да я же женщина, я такая эмоциональная, чувствительная – ты уж прости, в следующий раз учту все твои пожелания..."

А учитывать пожелания можно и профессионального парикмахера – это же ваши волосы :). В этом случае и волки будут сыты, и овцы целы :).

 

Продолжение статьи читайте в следующем выпуске...

 

Истории успеха

"Здравствуйте, Оксана! Вы даже не представляете, как Ваш курс меняет мое мировоззрение в лучшую сторону, а мое мировоззрение меняет Жизнь вокруг меня!

1 месяц.
Если в предыдущий раз я писала, что овладела макияжем хорошо, то сейчас я понимаю, что заблуждалась. Сейчас понимаю: эта отрасль, как и многие, имеет очень много подстепеней, и поэтому всегда есть что изучать и что совершенствовать. Имидж изменился.

Мужчины стали заглядываться, делать комплименты, открывать двери машин, просто придерживать двери. Работаю я в чисто мужском коллективе, и теперь мат и прочие нецензурные проявления уходят в лету. Так как, цитируя их же: "Среди нас девушка, забываем нецензурные выражения, правда Мария?!" Стоит мне на это мило и ласково улыбнуться, как их глаза и рты начинают мне улыбаться в ответ, и я вижу, как лица многих преображаются. Домой теперь старается отвезти меня каждый: если раньше приходилось намекать или спрашивать прямо – подвезут ли, – то теперь замечаю некоторую "борьбу", что ли – кто раньше предложит отвезти домой. Причем, все происходит без каких-либо подтекстов и прочих намеков: чувствую, как во время поездки им становится просто интересно, весело и тепло при разговоре со мной. Однажды мне один из них признался, что так уютно ни с кем не было: "Обычно при девушках идет замкнутость, а ты своей солнечной улыбкой как-то греешь".

Все это стало происходить особенно заметно после того, как я осознала, приняла себя, а главное ПОЛЮБИЛА! Правду говорят: тот, кто любит себя – любит и людей.

2 месяц.
Помогла одна из рассылок, где Вы писали про Вашу одногруппницу, которая, не обладая сногсшибательной внешностью, но медитируя на фото Мэрилин Монро – очаровывала мужчин. Я тоже попробовала "помедитировать". Результат ошеломил. Сказать, что успех у представителей мужского пола возрос – это ничего не сказать. Просто отбоя не было, каждый готов защитить, проявить заботу, а глаза в этот момент выражают ТАААКООООЕ преклонение и учтивость (несмотря на мой молодой возраст), что внутри все замирает от чувства, что Я ТАКАЯ! Прямо уух. Подруги замечали неоднократно, что куда бы мы ни пошли – везде мужчины начинают попытки знакомства со мной, оказания некоторых знаков внимания. И от многих исходил вопрос: как я одним взглядом и улыбкой из с виду респектабельного и серьезного мужчины, делаю молодого мальчика, который готов ради девочки на какие-то милые поступки?! А я сама еще до конца не поняла, как это действует, но с каждым днем я все больше и больше осознаю, что притягиваю замечательных мужчин в свою жизнь.

3 месяц.
Вот оно самое интересное! Замуж серьезно звали несколько хороших (но не мое, чувствую) молодых людей. Но, видимо в силу того, что я искренне считаю, что надо стать более Завидной Невестой, чем сейчас, и плюс то, что я полностью должна себя обеспечивать – я больше возлагала, в том числе и на курс, надежды в плане моей работы. У меня была мечта: попасть в немецкую фирму. Но начальник категорически не хотел брать девушку в мужской коллектив, в тяжелое в физическом и моральном плане производство, к тому же, без высшего медицинского образования. В общем, я пошла на завод и начала обучение по Вашему курсу, Оксана. За год я многое в себе изменила в лучшую сторону... и как раз "знакомство с лучшим мужчиной города" решила практиковать на начальстве той фирмы. Меня взяли, я вижу, как я очаровала их и восхитила, теперь мои "зеленые" 20 лет не смутили его. А ведь я просто осознала, что он не "педантичный немец", а просто талантливый и требовательный руководитель, и мое ИСКРЕННЕЕ и ТЕПЛОЕ чувство к нему отражается и в нем ко мне. Я серьезно, это фантастика. Даже моя заочная учеба на высшее, хоть и не медицинское образование уже не напрягает его".

Мария.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2016 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное