Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - ГАРРИ ГУДИНИ


Иллюзионист высокого класса Гарри Гудини, возможно, был величайшим фокусником всех времен. Большое место в его жизни занимала деятельность по разоблачению мошенничества спиритов-медиумов. В этом он преуспел как никто другой. В то же время он страстно желал, чтобы кто-нибудь убедил его в истинности спиритических воззрений и предоставил ему возможность общения с покойной матерью.

Гарри Гудини, которого в действительности звали Эрих Вайс, родился 6 апреля 1874 года в г. Аплтон, штат Висконсин. Его отец Майер Самьюэл Вайс был раввином, мать звали Сесилией. Чета Вайсов приехала из Венгрии. Когда Эрих был ребенком, мать беспокоилась, что он мало спал, а, лежа в детской кроватке, пристально разглядывал стены и потолок. Он научился открывать замки прежде, чем таскать пирожки с вареньем. Уже в шестилетнем возрасте он показывал фокусы, умея заставить сухую горошину появиться в какой-либо из трех чашек. Он был очень ловкий, атлетически сложен.

Когда в город приехал цирк, юный Эрих изумил его хозяина своими фокусами с веревкой. Во время представлений мальчик показывал свой номер, однако отец запретил ему отправиться странствовать с цирком. В 11-летнем возрасте он работал у местного слесаря, и любой замок подчинялся ему. В свободное время он подрабатывал как продавец газет, чистильщик обуви. Однако же его мечтой было стать фокусником. По книге известного французского иллюзиониста Жана-Робера Удена он научился некоторым трюкам и секретам ловкости рук и вместе со своим другом, которого звали Хейман, подготовил первый профессиональный номер. Они назвали себя братьями Гудини, использовав фамилию французского артиста. Когда позже они расстались, в номере стал участвовать настоящий брат Эриха - Теодор. Мальчики выступали со своим номером, демонстрируя умение выбираться из запакованных ящиков и освобождаться от наручников.

В 1893 году Гарри Гудини выступал в одной школе для девочек и случайно брызнул кислотой на платье юной девушки. Миссис Вайс сшила девушке Беатрисе (Бесс) Рейнер новое платье, и Гудини отнес его к ней домой.

Вскоре они поженились. Бесс, воспитанная в строгости, вначале полагала, что под красивой наружностью Гарри Гудини скрывается сам дьявол, но вскоре стала ему верной помощницей и даже ассистировала в номерах по чтению мыслей. Они всю жизнь прожили в любви и согласии, однако не имели детей.

В дни бедной юности Гудини пробовал через рекламу в газете предлагать показ своих трюков, но никаких заказов не поступало. Тогда он и Бесс прибегли к проведению "психических" демонстраций, получая достаточно информации от местных "жучков". Им удавалось произвести впечатление на публику. Повсюду их ожидал горячий прием, их медиумистическими способностями восхищались, но они - то знали, что совершают обман, и Гудини это не нравилось.

К 1900 году Гарри Гудини демонстрировал трюк с освобождением из наручников в Чикагской тюрьме и даже освободился от наручников в Скотланд-Ярде. Завоеванная известность предоставляла более доходные ангажементы, и его карьера испытала стремительный взлет.

В последующие 26 лет жизни Гудини демонстрировал наиболее эффектные проявления своего мастерства, совершая невиданные доселе трюки: он освобождался от оков в ледяной воде, в считанные минуты выбирался из ящиков, гробов, бочек, почтовых мешков, сейфов и больших бумажных мешков, освобождался от веревок, вися на выступах высоких зданий, возвращался к жизни после того, как его хоронили заживо. На свете не существовало канатов, узлов или новоизобретенных хитроумных приспособлений, которые могли бы его удержать.

Всю жизнь Гудини был любящим сыном, посылая матери часть заработанных денег и постоянно поддерживая с ней общение. После ее кончины он страстно желал связаться с ней. Он обращался ко многим медиумам, но безуспешно. После каждой такой неудачной попытки он шел на могилу матери и говорил, что пока не получил от нее сообщения. Ему очень хотелось поверить в спиритизм, но все же он был убежден, что это было не чем иным, как демонстрацией трюков.

В 1920 году во время поездки в Англию Гудини и Бесс встретились с Артуром Конан Дойлем и его семьей. Они начали дружить и вести активную переписку. Оба очень интересовались спиритизмом, но находились на разных позициях: Дойль был горячим сторонником движения, а Гудини - скептиком. Во время первой поездки четы Дойлей в Америку с чтением лекций о спиритизме Гудини с женой присоединились к ним. В июне 1922 года они вместе отдыхали в Атлантик-Сити. 17 июня в послеобеденное время Артур Конан Дойль сообщил Гудини, что его жена, "настроенная" на самопроизвольное письмо, чувствует, что могла бы осуществить общение Гудини с матерью.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/


В избранное