Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - А. КРОУЛИ


Странная судьба человека, рожденного, чтобы быть искателем. Вся его жизнь – это бесконечное странствие по оккультным тропам. Редко этот путь бывает широким и гладким. Эзотерические тропы запутаны, это – настоящие  лабиринты, по которым, чем дольше идешь, тем длиннее оказывается оставшийся путь. Вся сознательная жизнь Кроули была словно поделена на мистические треки: от секты «Плимутские братья» до философии и психологии; от «Золотой Зари» до «Ордена Восточных Тамплиеров»; от Телемского аббатства до дешевых гостиниц и нищеты…

Эдвард Александр Кроули – мир узнает его под именем Алистер Кроули – известный оккультист XIX – XX столетий, писатель окультных книг, публицист, философ, основатель учения телемы, прожил довольно долгую и очень бурную жизнь. Он родился в октябре 1875 года, и в первый день зимы 1947 года ему суждено было умереть. Кроули состоял в нескольких оккультных обществах, изучал магию, алхимию, увлекался мистикой и астрологией, ему были близки концепции буддизма. Этому художнику-цинику не были чужды прагматизм, здравомыслие и стратегия. Во всяком случае, в числе его увлечений были не только поэзия, но и шахматы. Он родился в Англии, в сумеречном графстве Уорикшир, в маленьком городке Лимингтон-Спа. Родители его состояли в секте «Плимутские братья», и все не слишком радостное детство Алистера сопровождало ежедневное изучение Библии. Но, после смерти отца, мать, Эмили, безуспешно пытавшаяся укрепить Алистера в фанатичной христианской вере, наталкивалась на его скептицизм. Молодому Алистеру Кроули было тесно в рамках религиозных догм, он страстно мечтал вырваться на свободу. Его фанатичная, рано состарившаяся мать, называла его «Зверем 666», что, впрочем, Алистера не смущало.

После школы был Кембриджский университет, где А. Кроули с головой ушел в «моральные науки». Но, его духовные искания не заканчивались философией, психологией и английской литературой. В конце 1896 года он решает посвятить свою жизнь оккультизму. Ему все чаще приходят мысли о смерти и бессмысленности дипломатической карьеры, которую он ранее выбрал для себя. Он покидает университет и начинает свою подлинную творческую жизнь. Настал 1898 год, когда А Кроули вступает в орден «Золотая Заря», который дал ему влиятельных друзей, не менее влиятельных врагов, идеи буддизма и западную магическую традицию. Магический эксперимент, проведенный Кроули в Каире, привел его к основанию религиозного учения, известного как телема. Он пишет «Книгу Закона» телемы, которую, по словам Кроули, ему надиктовал демон Айвас, слуга бога Хора, бога силы и огня, сына Исиды и Осириса. Некоторые части книги представляли собой цифровой шифр, дешифровать который Кроули не сумел. Это являлось предостережением в самой Книге Закона, демон говорил, что писец, то есть сам Кроули, никогда не сможет понять значение этого шифра.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/

 

 


В избранное