Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания


У гильдии магов, как, впрочем, и у других представителей современного колдовства, в сравнении с врачом есть большое преимущество. Пациент не требует от них объяснить ему причины болезни, механизм ее лечения и т. д. От врача требуют знания, действие же членов гильдии магов принимают на веру. А в результате облегчают последнему его работу.

 

Оказывает значительное влияние на воображение современного обывателя и псевдонаучная терминология — «космическая энергия», «биополе». Если человек все же почувствовал облегчение после визита к гильдии магов, как правило, это всего лишь действие внушения, подкрепленного верой. Это и есть вторая причина моды на магию. Многочисленные случаи неудачи забываются, а вот редкие успехи гильдии магов усиленно рекламируются самими же больными.В медицине давно известен «эффект плацебо», или, как его еще называют, «эффект пустышки». Вот как определяет его известный психиатр: - Представьте, больному говорят: появилось новое средство, очень дефицитное, с трудом достали одну упаковку. Ему дают таблетку, не содержащую никаких лечебных компонентов. И — помогает. То есть помогает не сама таблетка, а разговоры о ней.

 

Роль таблетки-пустышки могут выполнять и слухи о чудесных способностях члена гильдии магов, многозначительная его речь, загадочные движения и жесты. Слава, которая окружает имя гильдии магов, его облик, манера поведения, техника лечения — все это действует на воображение человека, его психику. А ведь давно известно, что переживание боли определяется двумя компонентами: физиологическим и психологическим.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/ 


В избранное