Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Каббала - тайное учение


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Каббала - тайное учение

Выпуск 6

13 марта 2001 года


Содержание:
  1. Обращение к читателю.
  2. Кто такой каббалист?
  3. О Великом АР''И.
  4. Ссылки.


1.Обращение к читателю.

Здравствуйте, Уважаемые Подписчики!

Рада приветствовать Вас 6-ым выпуском рассылки Каббала - тайное учение.
Рассылка  выходит один-два раза в неделю. Я надеюсь, что она будет Вам интересна.

Вся ответственность за нижеприведенный материал лежит только на авторе этой рассылки.


2.Кто такой каббалист?

(из бесед рава М.Лайтмана с начинающими )

  Каббалист это человек, внешне ничем не отличающийся от других. Он не обязан быть ни умным, ни ученым. В его внешнем облике нет никакой святости. Просто на определенном этапе своей жизни обычный человек получил истинные исчерпывающие ответы на вопросы о смысле жизни.

  Затем этот обычный человек, изучая Каббалу, обрел дополнительное "шестое " чувство - чувство духовного. Этим чувством он способен ощущать духовный мир как непосредственную реальность, точно так же, как мы ощущаем нашу повседневную реальность, наш мир.

  Каббалист сам ощущает высший мир, сам непосредственно познает его. "Высшим" тот мир называется потому, что находится за пределами наших обычных ощущений. Каббалист видит, как из высшего мира нисходит и рождается все в нашем мире. Каббалист находится одновременно в обоих мирах, высшем и нашем.

  Каббалисты получают реальную информацию, которая существует вокруг нас, но не воспринимается нами вся. Обычный человек воспринимает только небольшой фрагмент окружающего его мироздания. Этот фрагмент он называет наш мир. А Каббалист воспринимает всю картину мироздания.

  Каббалисты имеют возможность осваивать, исследовать и сообщать нам сведения обо всем мироздании, об источнике нашей жизни, о том, что должно произойти. Они дают нам методику познания высшего мира. Свои знания каббалисты передают в книгах, написанных особым языком.

  Поэтому изучать эти книги нужно под руководством каббалиста, по специальной методике. Тогда они станут средством постижения истинной действительности.


3.О Великом АР''И.

(выдержки из радио-спектакля)

   Цфат. Древний еврейский город. Город этот в течение многих веков был крепостью. Он защищал еврейское знание о мире от любых внешних влияний. Цфат - столица каббалистической Галилеи.

   Эта Великая каббалистическая эпоха Цфата "разродилась" книгой Зоар, написанной р.Шимоном бар Йохаем в 4 веке нашей эры. Многолетние беседы с Творцом стали основой этой книги. Понять её - это значит, видеть и знать всё, что происходит и будет происходить в мире.

  Понять её - это значит, оправдать все, что есть вокруг, даже то, что кажется нам несправедливым... Знать о том, о чем говорит книга Зоар - это значит - управлять миром... А для этого нужно чистое, исправленное сердце, сердце, избавившееся от корысти и эгоизма.

  ....После Книги Зоар следующий каббалистический "взрыв" в Цфате пришелся на вторую треть 16 века. В 1570 году там появился рав Ицхак бен Шломо Лурия Ашкенази, или как его называют - Ари - Адонейну Рабейну Ицхак. Человек - легенда. Почти все, что мы знаем о нем - это сказание.

  Итак - Цфат , 16 век. 1570 год по европейскому календарю. Ведь подумать только - 10 лет назад впервые отпечатана книга Зоар. 1700 лет она не приходила к людям. Она, словно ждала, когда появится Ари. К Ари книга Зоар попала в Египте. Ари переехал сюда в семилетнем возрасте из Иерусалима. На небольшом островке, который принадлежал его дяде, среди реки Нил, Ари изучал книгу Зоар и на основе ее создал новую каббалу.

  Появление Ари обозначило совершенно новый период в жизни не только евреев, но и всей земли. И рассказать об этом он пришел сюда в Цфат. Здесь все готово для появления Ари - самые сильные каббалисты того времени занимаются здесь и ждут появления великого учителя.

  Когда Ари пришел в Цфат и начал рассказывать о своих духовных постижениях, то даже видавшие виды седые раввины стали его учениками - а ведь он появился в Цфате в возрасте 36 лет...

  В 36 лет Ари знал все тайны мироздания, он готов был открыть их всем желающим, но только один человек воспринял всю глубину этого знания - рав Хаим Виталь. Только он по-настоящему понял Ари, и только он может рассказать об Ари всю правду...

  Рассказывает Хаим Виталь: ...Однажды после очень насыщенного занятия мы с Ари отправились в одну из рощ, недалеко от места нашей учебы. Мы с ним часто после занятий уходили в какое-либо укромное место побеседовать о том, о чем шла речь на уроке. Да и всегда находились мысли, недосказанные.

  Среди его учеников были и такие, которым он откровенно не доверял, он чувствовал, что они подосланы к нему, чтобы уличить его в чем-нибудь нечистоплотном. О, если бы знали они, что имя этого человека будет произноситься с приставкой "святой"?

  На этот раз Ари был как-то особенно взволнован, очень внутренне напряжен. Он закрыл глаза и стоял неподвижно, слегка покачиваясь. Временами издавал какие-то приглушенные звуки, так он напевал обрывки неизвестных мне мелодий. Это случалось всегда, когда он был особенно сосредоточен. Он выглядел, как человек не из этого мира.

  Сильный порыв ветра качнул деревья и Ари открыл глаза - не было понятно, куда направлен его взгляд - в прошлое или в будущее, но я был уверен, - он видит совершенно другой мир. И мир этот живет совершенно другой жизнью. И именно там происходит что-то, что так волнует его.

  "Послушай, - вдруг прервал мои раздумья Ари,- я сейчас получил разрешение рассказать тебе о некоторых важных вещах, так как из всех учеников, которые есть у меня сегодня, только ты полностью принимаешь и понимаешь мое учение.

  Поэтому только ты сможешь записать его и передать следующим поколениям. Я знаю, что жить мне осталось недолго: может быть год, может чуть более, если я потрачу это время на написание книг - то ничего не успею. И, кроме того, тебе дана необыкновенная память.

  Все оставшееся время я буду рассказывать тебе столько, сколько успею, а ты потом запишешь все это и передашь дальше. Только твои ученики продолжат настоящую Каббалу...

  Кстати, неделю назад мы с нашей группой могли опередить время. Я намекнул об этом всем ученикам. В духовных мирах было состояние, которое позволяло сделать удивительное исправление, исправление, которое сократило бы путь человечества, сделало бы его этот путь более доступным.

  Мы все должны были "подняться" в Иерусалим. Я не мог давить на людей, я просто попросил их. Если бы я начал объяснять им все подробно - я бы забрал у них самое главное - их собственное желание что-либо сделать, поэтому я просто сказал им - завтра с утра мы должны подняться в Иерусалим и все.

  Ты видел - пришли только двое и ты - трое учеников! У кого-то болел живот, кого-то не пустила жена, у Иешуа порвалась обувь - детские сказки!!! ИСПРАВЛЕНИЕ В ВЫСШИХ МИРАХ!!! Следующая такая возможность возникнет только через 430 лет... Мы должны молиться за то поколение каббалистов. Я вижу, что они это смогут...

  Всё это великий Ари говорил своему первому ученику Хаиму Виталю. Он говорил о нас, о нашем времени...


4.Ссылки.

Сайт Описание
Сайт каббалистической группы "Бней Барух" Сайт каббалистической группы "Бней Барух" под управлением рава-каббалиста Михаэля Лайтмана. Самая большая в сети база данных по Каббале: книги, статьи, чертежи, аудиозаписи, музыка, форум и многое другое.
Сайт интернет группы по изучению и распространению Каббалы Совместное изучение каббалистических источников и распространение знаний о Каббале, изучение иврита, чат, форум. Мы открыты для всех.
Мудрые Сказки для Взрослых, потерявших Смысл Жизни. На сайте собраны различные каббалистические сказки и притчи
Наука Каббала в вопросах и ответах. Сайт представляет собой базу данных вопросов и ответов по Каббале, большую часть которых составляет архив ответов Рава Лайтмана на вопросы посетителей форума "Бней Барух". На сайте имеется краткий каббалистический словарь.


Источники.

  Существует множество каббалистических источников. Но наша группа занимается только по книгам великих каббалистов нашего времени: рава Йегуды Ашлага, и его старшего сына рава Баруха Ашлага:, написанным на языке иврит. А также по книгам ученика рава Баруха Ашлага, рава Михаэля Лайтмана, написанным на русском языке. В их произведениях содержится современная методика постижения духовности, подходящая душам нашего поколения. Это не значит, что книги, написанные другими каббалистами не верны, просто они не подходят нашим душам, потому что написаны в другие эпохи.

  Все основные идеи и методика Каббалы, труды великих каббалистов Йегуды и Баруха Ашлагов даны в русском изложении в серии книг рава Михаэля Лайтмана, "Каббала - тайное учение"


До встречи в новом Выпуске!

e-Mail: myshusha@surfree.net.il    e-Home: http://go.to/igroup

Архив рассылки "Каббала - тайное учение"- http://subscribe.ru/archive/rest.mystery.kabbalah/


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное