Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Есть ли жизнь во Вселенной?


Выпуск 261
23 сентября  2016 г.


  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" -.

   

Цель нашего существования именно в том, чтобы постичь свой корень. И не просто корень человечества, а тот, который начинается в неживой материи и превращает ее в нечто изменяющееся, то есть растительное.

 

 

Вопрос: Астрофизики утверждают, что на расстоянии четырех световых лет от нашей Земли находится звезда, на планетах которой возможно наличие воды, то есть условий для  существования жизни. Эти известия будоражат воображение людей и вдохновляют их на мечты о внеземной жизни. Действительно ли есть жизнь вне нашей планеты?
 

Ответ: Природа равнозначна Творцу, то есть высшей силе, и существует по строгим законам, определяющим жизнь всей Вселенной, включая всю жизнь на этой Земле: любого камня, растения, животного и человека. Только человеку дана возможность свободы выбора в крохотном интервале, чтобы сделать свою жизнь немного лучше или хуже.

Но в сущности, мы не властны над своей эволюцией и ничего не решаем. Мы только можем решить, как за отпущенные нам годы пребывания на этой земле обустроить свою жизнь. Это жесткие законы, поэтому если существуют физические условия, подобные земным, то они тоже должны бы привести к развитию от неживого уровня: к появлению воды, кислорода, белковой материи или жизни на какой-то другой основе.

То есть могут появиться особые органические клетки, которые начнут размножаться и развиваться по цепочке причины и следствия. Каждый раз будут возникать все более сложные клеточные образования и по количеству, и по качеству, подобно тому, как развилась жизнь на Земном шаре.

Эта такая форма жизни, которая нам знакома. Мы не способны представить себе другую жизнь, потому что устроены определенным образом. Наше воображение очень ограниченное и черпает все формы из существующей реальности.
 

Попробуйте вообразить существо, живущее на другой планете, и у вас обязательно получится нечто, похожее на земные существа. Возможны лишь вариации по количеству ног и с хвостом или без него, но наша фантазия не способна выйти за границы этого мира.

Насчет неживой материи вообще нет сомнений – одна и та же периодическая таблица элементов существует во всей Вселенной. Ведь невозможно в другой форме соединить между собой электроны, протоны, нейтроны и другие более мелкие частицы, существующие внутри атома. В таблицу Менделеева включены все возможные соединения и согласно законам природы ничего другого быть не может.

С неживой материей все ясно. Но с растениями уже не все так просто, ведь зависит от условий, в который развивается материал, согласно заложенной в него программе развития. И здесь нам надо выяснить, а что это за программа? Это нечто совершенно отличное от неживой материи. Растение обладает некой внутренней силой, можно назвать ее духовной – особой основой, способной к саморазвитию. Эта сила подобна силе Творца, ведь благодаря ней, существо развивается, каждый раз создавая из себя новые творения.
 

Добавляется все больше клеток, становится все сложнее организация. В отличие от неживого, в растении мы видим раскрытие силы Творца – некой силы, творящей новое. В неживом ничего подобного нет – только в растении, которое развивается из неживого уровня.

Великий каббалист, АРИ пишет, что существуют переходные формы между неживым и растительным уровнями – кораллы, которые наполовину камни, наполовину растения.  

Но что это за сила – нам неизвестно. Откуда она возникает? Почему она вдруг пробудилась внутри камня и оживила его? Ведь кораллы – живые, они растут и развиваются! Мы этого не знаем, мы можем лишь констатировать, что тут есть новое творение. Но где оно находится внутри электронов, протонов, нейтронов, внутри неживого материала, вдруг превращая его в растительный? Нам это неведомо.
 

Мы раскрываем в нашем мире только явления, а не их причины. И поэтому мы можем найти планету с как бы подходящими условиями для жизни, но нам не известно, какие условия должны быть для того, чтобы действительно возникла жизнь! Не просто вода и кислород, а условия для того, чтобы в неживом материале начала вдруг раскрываться сила, которая называется новым творением, и превратила его в растение. Этого мы не знаем.

Пусть это будет самая примитивная форма – какой-нибудь гриб, неважно что, лишь бы в нем был потенциал развития. Это уже значит, что есть сила, которая выше материи, оживляющая ее. Неважно, что это только растение. Если материя ожила и начала развиваться, она уже разовьется и будет становиться все более высокоорганизованной. Главное, чтобы была сила, вызывающая эти изменения: от неживого камня – дальше к новым формам.

------------  2  ---------

В тот момент, когда в неживой материи появляется сила жизни, начинается процесс ее развития, и неживое становится растением, потом животным, а потом человеком. Главное, чтобы неживое начало меняться.

Эта сила жизни изначально не присутствует в нашей природе, ведь мы видим, что вся Вселенная – неживая. И только на планете Земля материя развилась до растительного уровня, потом животного, а в итоге, превратилась в людей. Наука каббала объясняет, что цель всей эволюции – развить человека на Земном шаре.

А человек должен развивать себя дальше на более высоких ступенях, для того чтобы постичь ту силу, которая называется Творцом и которая способна, находясь в неживой материи, превратить ее в растение, животное, а затем в человека.
 

Цель нашего существования именно в том, чтобы постичь свой корень. И не просто корень человечества, а тот, который начинается в неживой материи и превращает ее в нечто изменяющееся, то есть растительное.

Внутри неживого материала появилась сила, развивающая каждую клетку, каждую частицу и вдыхающая в нее дух жизни. Ее-то мы и должны раскрыть и постичь. Поэтому приходит наука каббала, предназначенная для раскрытия этой внутренней силы, скрытой внутри камня, растения, животного, человека. Эта сила называется Творцом, поскольку она создает новую сущность. 

Новая сущность, заключенная в мертвой частице и превращающая ее в растительную, – это сила жизни. Ведь растение – живое, оно рождается, растет и умирает, а за свою жизнь порождает другие растения. Оно находится в особом взаимодействии с окружающей средой: влияет на нее, берет из нее нужные ему вещества и выбрасывает отходы. То есть у него уже есть система выбора и принятия решений.
 

Сила, которая превращает неживой материал в растущий и развивающийся, и проводит его по ступеням развития, называется душой. Каббала объясняет, как раскрыть ее на растительном и животном уровне, но главное, применительно к человеку.

Есть в нас особая сила, уже развившая нас из неживого в растительное, животное, и до человеческого уровня. Нам же надо развить себя дальше, чтобы раскрыть эту внутреннюю силу души, и с ее помощью продолжить свой подъем.

Как работать с этой силой, какие возможности она дает и куда может нас привести – все это предмет науки каббала.

 

------------  3  ---------

Когда мы ищем жизнь на далеких звездах, то прежде всего должны задуматься, насколько уникальными созданиями мы являемся. Ведь в неживую материю на Земном шаре вошла сила развития и превратила ее в растение, животное, человека.

Какие необходимы условия, чтобы внутри мертвого материала раскрылась эта сила, называющаяся "душа", и начала в нем работать?

С одной стороны, можно сказать, что законы творения универсальны, и в любом месте Вселенной действуют те же закономерности. На этом основании физики делают вывод, что сила жизни, превращающая неживое в растение и развивающая его дальше – это естественная сила природы, проявляющаяся в любых подходящих для жизни условиях и стартующая процесс эволюции.
 

Поэтому они думают, что даже в относительно близких к нам частях Вселенной имеются миллионы мест, в которых возможна жизнь. А другие ученые возражают, что если бы инопланетяне существовали, то мы давно уже встретились бы с ними и вели сотрудничество или звездные войны. По этой причине в последнее время все больше крепнет мнение, что, видимо, мы одиноки во Вселенной.

Так полагают ученые. А науке каббала такие исследования вообще не интересны. Она говорит, что мы существуем в мертвой Вселенной и являемся уникальными созданиями на этом крохотном Земном шаре, еле видном на задворках Галактики. Но с точки зрения силы и возможностей к изменению и постижению, мы находимся в центре Вселенной. 
 

Цель существования человека – постичь силу, развившую эту Вселенную, всю находящуюся в ней материю. Эта сила называется "высшей", поскольку она действительно выше всех сил, действующих во Вселенной.

И в таком случае, нам незачем заниматься неживыми звездами и самими собой материальными в этом мире. Ведь раскрытие высшей силы выносит нас за пределы Вселенной.

Мы начинаем ощущать время, движение, пространство, материал, силы, действующие во Вселенной, как очень примитивный уровень, существующий лишь в нашем восприятии. Мир только представляется нам таким, а раскрывая высшую силу, мы обнаруживаем перед собой новую Вселенную – духовную.
 

Мы будто надеваем особые очки, в которые видим другой мир. Наука каббала включает для нас новый свет, в котором становится видна новая – духовная  реальность. И потому мы теряем интерес к материальной Вселенной, представляющейся нам сейчас в наших пяти органах чувств, ведь эта форма очень искаженная и примитивная, чрезвычайно далекая от правды.

Поэтому ни один каббалист не говорит и не думает о других формах жизни на далеких звездах. Ничего этого нет, и нам это не нужно. Мы сразу поднимаемся выше нашей Вселенной и попадаем в другое пространство, новое измерение. Это уже не трехмерный мир, и в нем не существует понятия времени, движения и места, поскольку он находится выше скорости света. 
 

Вопрос: Как же попасть в эту новую Вселенную – наверное, туда не долетишь на ракете?

Ответ: Туда попадают с помощью изучения науки каббала, развивающей в нас новые свойства. Поскольку в нас имеется эта сила, которая из неживого сделала растение, животного, человека, то раскрывая и используя ее, мы можем развиться дальше и подняться над своей природой, на следующую ступень развития.

Эта материальная Вселенная рисуется нам внутри нашей природы. Но когда мы развиваемся в новые существа, то обретаем новую форму жизни и восприятия, а потому перестаем исследовать эту ограниченную реальность.
 

Вопрос: Как произвести этот переход между двумя мирами?

Ответ: Есть во Вселенной особая энергия, с помощью которой мы можем развить в себе силу души, и через нее ощутить следующее измерение. Она называется "свет, возвращающий к источнику". Если мы притянем к себе эту энергию, то перейдем на следующий этап развития.

Этот космический аппарат – внутренний, находящийся внутри нас. А как им воспользоваться – этому нас учит наука каббала, в которой есть теоретическая часть и практическая.

 

---------------------
Все планеты охраняют жизнь на Земле
 

Вопрос: Звезды, удача, судьба, астрология, карта нашей жизни – все это вызывает у людей жгучее любопытство, но остается покрыто мраком неизвестности. Поэтому каждый волен фантазировать об этой области все что угодно, и существует множество астрологических течений.

Но прежде всего, хотелось бы узнать, действительно ли есть связь между расположением звезд и судьбой человека?
 

Ответ: Это совершенно очевидно, если мы живем в интегральном мире, вышедшем из одной точки Большого взрыва четырнадцать миллиардов лет назад. С тех пор и до этого момента он распространяется по жестко определенным законам, из которых мы до сегодняшнего дня раскрыли лишь крохотную часть. Но в том, что мы раскрываем, мы обнаруживаем железные закономерности и неразрывную связь между всеми частями природы.

Наша Солнечная система возникла при исключительно благоприятных условиях, позволяющих возникновение жизни. Не случайно Земля оказалась третьей планетой от Солнца, находящейся в особых условиях, которые обеспечивают ей две предыдущие планеты: Меркурий и Венера, и все последующие за ней: начиная от Марса и далее.
 

Интересно, что все планеты, вращающиеся вместе с Землей вокруг Солнца, имеют свою функцию относительно нее. Одни ловят и поглощают выбросы радиоактивного излучения с Солнца, не давая ему достигнуть Земли. 

Своим перемещением планеты уравновешивают всю эту большую систему. Нам кажется, что Земля вращается в пустом космосе, но на самом деле, все планеты скованы жесткими связями.

Например, не так давно было открыто, что Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, играет огромную роль в нашей жизни. Ведь если бы не его огромная масса, притягивающая к себе, как магнитом, все пролетающие мимо осколки, то на Землю падало бы в миллионы раз больше метеоритов, чем сегодня. Таким образом, он является нашим защитным щитом.

Одни планеты защищают нас от вредного излучения, вторые работают как демпфер, погашающий резкие колебания и обеспечивающий на Земле стабильные условия, в которых может существовать жизнь, третьи притягивают к себе космические объекты, угрожающие упасть на поверхность Земли.
 

Все это работает как одна система, которую мы еще до конца не понимаем. Каббала показывает, насколько все связано между собой и зависит друг от друга. С того мгновения, когда вселенная вышла из одной точки, и до сегодняшнего дня, все в ней управляется за счет одной общей силы, удерживающей всю неживую, растительную, животную природу и человечество.

Поэтому безусловно, существует связь между нашей судьбой и тем, что происходит в небе, если мы находимся в одной системе. Вопрос лишь в том, можем ли мы ее разглядеть и узнать?
 

Способны ли мы сделать такие выводы на основе тысячелетнего наблюдения, записей, передаваемых из поколения в поколение? В таком случае мы изучаем эту связь на практике. Или же мы основываемся не на опытных данных, а изучаем основные законы и уже на их основе понимаем, что произойдет.

Есть два пути исследования природы: либо опытным путем, либо путем постижения ее законов. Зная законы, мы уже без всяких опытных данных можем рассчитать будущее и предсказать, что случится.

 

---------------------

Что такое счастье?
 

Вопрос: Что такое счастье с точки зрения каббалы?

Ответ: Счастье, с точки зрения каббалы, – сделать счастливым Творца.

Сделать счастливым Творца – значит ощущать, что ты доставляешь Ему наслаждение, делаешь Его счастливым, потому что, глядя на тебя, Он радуется. Ты чувствуешь, как Он радуется тобой, – это величайшее состояние! Я даже не знаю, как его можно передать.

Может быть, это сравнимо с чувством, когда родители радуются за своих детей. Я прочувствовал это на себе, через себя это всё пропустил, через детей, внуков и могу сказать, что это большая радость, когда родители радуются за тебя.

Но с Творцом – это совершенно на другом уровне!
В каббале получается двоякая, двусторонняя связь: Творец радуется тому, что мы радуемся, делая счастливым Его, и мы счастливы от этого.

Мы соединяемся с Ним, и поэтому получаются двойные ощущения, которые сливаются в единое. Выходит, что и я, и Он – мы вместе – ощущаем одно и то же. То есть ощущение Его счастья и моего неразрывно. 


Вопрос:
 
Как сделать, чтобы Творец был счастлив?

Ответ: Творец – это все мы вместе взятые в полном объеме, сочетании, слиянии, соединении друг с другом, внутреннем, чувственном, осознанном. Мы, связанные всеми сердцами и всеми мыслями, – это и есть Творец. Когда все соединяется вместе в одно единое целое, мы воспринимаем это как Творца. Поэтому Творец постигается именно таким образом – через наше соединение между собой.


Вопрос:
 
Как быть счастливым, понятия не имея, кто или что такое Творец? Как стремиться к Нему?

Ответ: Творца надо раскрыть! Непонимание, неизвестность даны нам именно для того, чтобы мы раскрыли Творца. А если бы это было известно, то человек был бы уже в духовно-животном состоянии, так как мы в этом мире находимся в животном состоянии. То есть необходимо прийти самому к новому состоянию, самому в себе его создать – с помощью инструментов, которые нам даны! Но человек сам себя лепит, создает.

Поэтому получается, что человек как бы берет материю и начинает с ней работать. И постепенно из неживой материи в нем начинает образовываться живая: растительная, потом животная, затем человеческая. Возникают всевозможные ее вариации, метаморфозы.

Выходит, что человек сам создает в себе все это скопление, соединение, бесконечные множества сочетаний! Всё это – сфирот, сфирот, сфирот. В итоге получается ДНК, все эти белки, спирали – то, что мы видим в биологии.

Только это всё на более высоком уровне: на уровне целей, когда человек не просто создает и лепит по каким-то природным законам, а сам эти законы раскрывает, и сам же их претворяет! То есть это, по сути дела, огромная созидательная работа. Поэтому человек входит в эту работу, и она называется работой Творца.

Нет большего наслаждения, когда человек сам в себе это все творит! И все это предстоит каждому из нас!


Вопрос:
 Какая разница в счастье – получать от Творца или давать Ему?

Ответ: Это не имеет значения. Даже получать от Творца больше значит, чем давать Ему, – только если это ради слияния и соединения в подобии Ему.


-------------------------

Близится антинациональная революция


Мнение (Р. Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике): На протяжении последних столетий мир пережил серию интеллектуальных революций против различных форм угнетения.

Следующая интеллектуальная революция будет направлена против экономических последствий существования национальных государств, против несправедливости, что люди случайно рождаются в бедных странах, а другие – в богатых.

Как в отмене рабства, которое удалось осуществить не благодаря войнам, а благодаря постепенному общественному осознанию факта жестокости и несправедливости рабства, все предыдущие "революции справедливости" стали результатом совершенствования коммуникаций.


Реплика:
 
Все зависит от связи между людьми, когда они начинают ощущать себя относящимися к единому целому, и проявляется в них подсознательно единая управляющая ими сила, Творец. Отсюда и проявляется рост интеллекта, осознания зависимости, новые смыслы – из неявного пока раскрытия связи между всеми, системы АДАМ.

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Москве и Санкт - Петербурге
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное