Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Использовать мозг на 100%


Выпуск 266
15 февраля 2017 г.


  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" -.

   

Наш мозг будет использоваться на больший процент только тогда, когда мы станем интегрально взаимосвязанными.  Каждый из нас должен войти в систему, в которой, кроме него, будут находиться миллиарды частичек, также обладающих желанием и разумом. Все мы должны между собой соединяться, просчитывая наши связи с помощью высшего света

 

 

Вопрос: Согласно научным данным, мы используем потенциал нашего мозга всего лишь на 3-5%. Использует ли каббалист свой мозг на 100%?

Ответ: Нет, наш мозг будет использоваться на больший процент только тогда, когда мы станем интегрально взаимосвязанными.

Каждый из нас должен войти в систему, в которой, кроме него, будут находиться миллиарды частичек, также обладающих желанием и разумом. Все мы должны между собой соединяться, просчитывая наши связи с помощью высшего света. Вот тогда человеку понадобится б́ольшая площадь мозга.

Когда мы подключаемся друг к другу своими желаниями и разумом, наш мозг работает как модем. Тогда как сейчас у нас есть только чисто животные желания и их реализация.
 

Вопрос: Значит, чтобы обслужить желания миллиардов людей, мне надо будет включить мозг еще на дополнительные 97%?

Ответ: Дело не в миллиардах людей. Ты должен выяснять очень простой интеграл: одному я могу дать только через это, другому через то, этому так, и так далее. То есть ты начинаешь включаться в бесконечную цепь, которая должна быть завязана на тебя и ты – на нее, без конца просчитывая все варианты. А это невозможно осуществить линейным образом, только лишь в духовном виде! 

Но расчет осуществляется не в нашем разуме. Разум накладывается на желание, и получается элементарная интегральная, взаимно связанная, бесконечная цепочка.
 

Именно это мы изучаем в науке каббала: связи между парцуфами, между мирами, где каждая частичка, в которой происходит какое-то изменение, вызывает изменение во всей системе.

Любая перемена вызывает буквально потрясение всей системы. И поэтому для всех просчетов, перерасчетов, ощущений, как это переливается в бесконечной вечной гармонии, требуются наши огромные чувства и разум.

Каббалист видит, каким образом все частички общего желания постепенно и постоянно перераспределяются, словно море переливается в миллиардах своих капелек, и все ощущается вместе. Это называется сиянием Шхины.

--------------------

Кто управляет мозгом


Реплика: Нейрохирург академик Арнольд Смеянович, занимающийся исследованиями головного мозга, в одном из интервью сказал: "Я вижу перед собой вещество, клетки которого наполнены таким объемом знаний, что хочется подобно Ньютону снять шляпу перед каждым его исследователем.

Не ясно, как он "работает". На любой сигнал от нерва, уха или глаза в нем создается "картинка". Но как в итоге человек понимает, что это – обезьяна, это – светильник, а это – он сам? Ясно, что мозг мощнее любо суперкомпьютера. Самое удивительное, что у сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли – вообще дремучая тайна. Владеет ею, вероятно, Творец". 

Ответ: Сегодня ученые уже не боятся говорить о понятии "Творец", подтверждая тем самым, что оно выше нашего понимания, осознания, моделирования.

То есть они понимают, что в соответствии с какими-то действиями возбуждаются определенные области мозга, и между ними возникает особого типа конфигурационная сложная связь. А что дальше? Они не знают. 

Вот тут коробочка, там коробочка, между ними пробежала какая-то связь, еще где-то что-то, а суть этого непонятна! Непонятно, что же происходит внутри! Что это за мысль, которая таким образом отпечатывается в человеке и дает ему ощущение существования в каком-то объеме. 

Она рисует человеку некую картину, которая воздействует на него, складывается во что-то, а он воздействует на нее и происходит обработка информации. Где это всё?! А этого нет в мозгу.
 

На самом деле есть один огромный "мозг", я бы назвал его силовым полем, в котором существует абсолютно все! Он называется Творцом.  А мы подключены к этому полю, и постоянно находимся в нем: в более активной степени, в менее активной степени.

Надо только попытаться не ограничиваться серым веществом или какими-то его маленькими деталями, а понять, что нет ничего кроме этого поля. К сожалению, мы не воспринимаем его в полном объеме, не видим, как все взаимосвязано в одно единое целое, от нас ускользает истинная картина мироздания. Поэтому нам кажется, что все это – непонятно, как и откуда.

Но именно раскрытие того, что свойства мозга бесконечны, и он является лишь контактной частью, биологическим, духовным супер-компьютером, приведет нас к принятию факта, что на самом деле мы находимся внутри Творца (назовем это поле Творцом). Задача человечества – раскрыть нашу коммуникацию с Ним.
 

Реплика: Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Джон Эклс говорит, что "мозг не производит мысли, а лишь воспринимает их извне. Где рождаются теории, гипотезы, открытия – пока неведомо физиологам. Я тоже думаю, что мозг – существо в существе, тайна за семью печатями".

Ответ: Все верно. Так что, надо изучать науку каббала!
 

Реплика: Великий русский хирург Пирогов писал: "Мозг отдельного человека служит органом мышления мировой мысли. Нужно признать существование, кроме мозговой мысли, и другой, высшей, мировой".

Ответ: Да. Естественно. Поэтому мы все связаны через так называемый мозг. Но это уже не мозг, а душа.
 

Реплика: Кстати, о душе. Когда академика Смеяновича спросили: "Где место души: в головном мозге, в спинном мозге, в сердце?" – он ответил: "Мне кажется, этой субстанции не нужно место. Если она есть, то во всем теле – хозяйка".

Ответ: Нет, душа – это огромное силовое поле, поле Высшего разума, в котором мы существуем.
 

Вопрос: Нельзя сказать, где ее место?

Ответ: Во-первых, в Высшем мире нет места, пространства, перемещения. Во-вторых, нет наших тел. Это иллюзия, которая рисуется в нас. Книга Зоар и наука каббала открыто говорят о том, что мы представляем себя и наш мир в очень ограниченных объемах и формах, которых на самом деле нет – это иллюзия.
 

Вопрос: Сумеют ли к этому прийти академики?

Ответ: Нет. Умозрительно, каким-то образом они будут догадываться, но прийти научно не смогут. Для этого надо уже обладать другим зрением.

Постепенно они придут в науку каббала, отбросят свои "серые вещества" в сторону и начнут постигать мир через желание отдавать, желание получать.

Сейчас принцип постижения мира у них происходит через разум, а должен происходить через одно единое желание, по мере включения в которое человек начинает постигать истинный мир.

---------------------

Прогнозы футурологов



Реплика: Существует множество предсказаний, которые делают не люди, обладающие особыми свойствами, а так называемые футурологи или те, у кого богатая фантазия, например писатели-фантасты.

Ответ: Футурологи – это люди, которые на основании знаний науки, техники и прогрессии всевозможных слоев человечества предсказывают общее тенденцию – допустим, что будет через 50 или 100 лет.


Реплика:
 Футурологи предсказывают, что к 2030 году будут изобретены роботы, которые станут подключать наш мозг напрямую к информационному облаку, что на 3D принтерах можно будет печатать и еду, и дома.

Ответ: Мы будем печатать на принтерах абсолютно всё – нет никаких проблем. Заправляешь принтер пальмовым маслом, и он выдает тебе от сосисок, колбас до молочных продуктов, каш и всего прочего.


Реплика:
  Говорят, что через 20 лет, к 2045 году наступит эволюция сингулярности, то есть искусственный мозг превзойдет биологический. Будет ли в искусственном человеке душа?

Ответ: Какое отношение душа имеет к мозгу? Между ними нет никакой связи. 


Вопрос: 
Если рядом с Вами будет сидеть робот и вести передачу, что Вы станете делать?

Ответ: Я вижу, как сейчас люди разговаривают с компьютером. Почему бы не поговорить с умным роботом, не обменяться с ним информацией?


Вопрос:
 Вы имеете в виду чисто мозговую информацию?

Ответ: Не только мозговую, но и чувственную. А что представляет собой обычный человек? – Тот же простой механизм, который мы можем полностью рассчитать и спрогнозировать все его поступки и ответы. Поскольку они не находятся в духовной области, здесь нет ничего непредсказуемого.

Мы можем создать такие машины, которые будут прекрасно общаться с нами вместо людей. К тому же, по нашему желанию, в зависимости от того, как мы их установим, и какие данные введем, они будут или лирическими, или жесткими, или романтическими, настроенными на музыкальный или психологический вид общения и т.д. Они могут быть комбинаторными, состоящими из разных видов характеров. 


Реплика:
 Больше привлекает, если они будут верными друзьями, хорошими товарищами…

Ответ: Смотря, как их запрограммировать, ведь они могут быть, наоборот, очень коварными.

Представляете, приходишь в магазин и выбираешь себе робота в виде маленького песика или жесткого товарища. Почему нет? Необязательно, чтобы они были выполнены в виде человека. В этом нет никаких ограничений.

Человек реагирует на все происходящее в нашем мире, как любое животное. Неживая, растительная и животная природа полностью поддаются программированию, поэтому в человеке нет ничего тайного, ничего высшего. А когда со следующего уровня он начинает постигать душу, т.е. часть Творца свыше, то это уже не человек, а что называется, "ходящая душа".


---------------------
Будущее наук

 

Вопрос: Сможет ли каббалист в 2017 году отличить научные факты от вымысла и искажений лженаук? Будет ли он способен видеть или ощущать то, как на самом деле устроен физический мир?

Ответ: В действительности, каббалист не имеет большого отношения к науке нашего мира. Хотя каббала – это наука, но наука о высшем мире!

Высший мир проецируется на наш мир и в нем отражаются следствия от происходящего в духовном мире. Тем не менее, нет четкой связи между наукой нашего мира и каббалой, потому что в материальной жизни господствуют эгоистические законы коммутации, а в каббале они абсолютно другие.
 

Поскольку сегодня науки нашего мира достигли практически своей границы – тупика, в котором находятся все виды развития, кроме технологии, – то следующие ступени развития науки могут быть только в каббале, когда человек меняет себя, и тем самым меняется его наука, то есть постижение пространства, мира.  А если он себя не изменяет, то в тех границах, в которых он сегодня существует, его познание остается ограниченным.

Поэтому я не думаю, что земная наука будет дальше развиваться. Может быть, лишь в какой-то степени, пока не заполнит все человеческие границы. А технологии будут развиваться еще и еще. Можно предположить их развитие на много лет вперед, но непонятно, что это даст человечеству.

Человек разочаровывается быстрее, чем начинает создавать для себя новые "игрушки", потому что они не дают ему выхода из ограничений нашего мира.

---------------------

Суета сует

Вопрос с Facebook: Что означает известное крылатое выражение "суета сует" из книги "Экклезиаст" царя Соломона?

Ответ: Дело в том, что "суета сует" – это неправильный перевод с иврита выражения "эвель авалим", подтверждающий в очередной раз, насколько невозможно читать Тору в переводе.

На самом деле "эвель а-пэ" – выдох воздуха, который, проходя через пять частей во рту: голосовые связки, нёбо, губы, щеки и язык, обрабатывается и выходит в виде пяти типов звуков: зубных, небных, гортанных, языковых и губных. Поэтому сказано: "Словом Божьим создано всё".
 

В каббале "эвель" означает отраженный свет. Это великое правило всеобщего светоизлучения, когда человек, не желая принимать свет в свой эгоизм, а лишь стремясь уподобиться Творцу, отражает его от себя. Только в этой мере всё в мире существует, проявляется и ощущается. Поэтому говорится, что все в мире происходит из того, что называется "эвель" – отраженный свет.

И это не суета, а очень серьезная внутренняя работа, совершенно противоположная тому, что подразумеваем мы в нашем мире, читая Тору в переводе. 
 

Вопрос: Если человек говорит о земных наслаждениях: "Все это – суета", разве здесь не имеется в виду какое-то подобие отраженного света?

Ответ: Нет. Это огромная работа над собой, когда ты должен сделать сокращение, потом экран, прийти к состоянию раскрытия Высшего мира и отразить его от себя. И тогда ты видишь, что всё воспринимается лишь в отраженном свете.

Таким образом, принять в себя наслаждение можно только через отраженный свет. Это и есть "эвель". Поэтому нет ничего кроме него! Остальное всё – только наш мир, который вообще не считается за существующий.

---------------------

Интернет идет через хаос к свету
 

Вопрос: Кажется, что существующие системы управления потеряли способность управлять государствами. Как через интернет, который связывает все человечество в одну систему, может сформироваться новая система управления?

Ответ: Сегодняшним руководителям на всех уровнях не хватает "средней линии". И в интернете должно тоже обнаружиться, что все противоположные течения, начиная от самых мелких и до самых глобальных, должны быть уравновешены. Поэтому единственное спасение – в методике каббалы как методики средней линии.  
 

Вопрос: В интернете сегодня царит полный хаос. Является ли это лишь начальным периодом естественного развития, в результате которого начнет формироваться некое единое строение? Словно из хаотичных клеток, которые сначала воевали друг с другом, постепенно начинает формироваться организм?

Ответ: То же самое происходит и с человеческим обществом, а не только с интернетом. Мы видим, что всевозможные противоборствующие силы в итоге начинают все больше упорядочиваться. Каждый раз раскрывается какой-то беспорядок, который затем налаживается, пока мы не доходим до сегодняшнего состояния мира, когда действительно возникает насущная потребность в некой силе, связывающей вместе правых и левых.

И эта сила не просто усреднение, как центристская партия, которая тоже основана на эгоизме и существует сама по себе. Средняя линия, связывающая правых и левых, должна существовать выше них, на более высокой ступени, словно высшая сила между двумя линиями. Средняя линия – это следствие из правой и левой, она не существует сама по себе, как нечто третье. 


Центристские партии можно найти в каждой стране, но это не решение. Средняя линия обязана связывать полярные противоположности за счет соединения, понимания – не просто уступок и компромиссов, а взаимного дополнения. Есть огромная разница между уступкой и восполнением, когда каждый понимает, что может обогатиться за счет другого и нуждается в нем, а потому они вдвоем строят среднюю линию.

Это то, что должно в итоге произойти с интернетом. Вопрос лишь в том, осознает  ли человечество необходимость в такой средней линии самостоятельно из самой системы, или научится на примерах, которые предоставляет каббала.


Я думаю, что продвижение будет идти с обеих сторон. Как сказано, что народ Израиля должен стать светом для народов мира. Но он может стать для них светом лишь тогда, когда они обнаружат себя во тьме.

Вот и интернет сначала должен раскрыть тьму. И мы приближаемся к этому: чем больше люди пользуются интернетом, тем сильнее начинают в нем разочаровываться. С другой стороны, к ним на помощь придет методика каббалы и поможет построить среднюю линию.

---------------------

Место встречи – Интернет

 

Мы видим, что развитие имеет две противоположные тенденции. С одной стороны, мы все больше отдаляемся друг от друга, никто не хочет быть связанным с остальными и зависимым от них. Этому очень способствует автоматизация и роботизация, входящая в нашу жизнь и заменяющая людей.

В результате, мы все меньше находимся в связи друг с другом. Даже приходя в магазин, я уже не нуждаюсь в продавце, а сам взвешиваю продукты и плачу карточкой. Любые платежи можно сделать в автомате по карточке.

Раньше я стоял в очереди и разговаривал с людьми. Теперь ничего этого нет – можно сделать заказ на дом и получить все, что хочешь. Люди все больше отделяются друг от друга и рады этому.
 

А с другой стороны, мы становимся свидетелями рождения новой связи –интернета. Пусть это еще не настоящая связь, но уже некая площадка для встреч. И хотя интернет на 90% заполнен всяким мусором, что не удивительно при нашей эгоистичной природе, но я надеюсь, что человечество научится тому, как очистить себя от этого.

Ведь нет смысла до бесконечности увеличивать архивы, чтобы навечно сохранить каждое слово, оброненное кем-то когда-то. Интернет пока находится в самом начале своего пути, но в итоге вся связь между людьми будет осуществляться через интернет. Это будет уже совсем другой уровень соединения, для которого должны раскрыться более внутренние желания, которые пока скрыты. 

Мы обнаружим, что интернет раскрывает внутреннюю суть человека, даже такую, которую он предпочел бы оставить скрытой. Но нам придется с этим согласиться и распроститься с личными тайнами и защитой частной информации. Интернет сеть обяжет нас связаться друг с другом.

Интернет приведет нас к осознанию особой силы, имеющейся внутри связи, которая выше нас и обладает разумом и чувствами. Он станет одним огромным "круглым столом", благодаря которому мы почувствуем, что нам недостает истинной связи.
 

Таким образом мы совершаем внутренний прорыв, будто человек хочет прыгнуть и полететь, но чувствует себя скованным кандалами, которые не пускают его. А соединение через интернет сеть позволит это сделать. Это будет гораздо более внутренняя связь.

Это исправление займет много времени, не один год. Сегодня кое-где пытаются отключить интернет или ограничить его, но ограничения не помогут. Просто он требует правильного воспитания.

Я очень надеюсь, что интернет, компании, которые им управляют, международная комиссия по интернету решит, что нужно начать всеобщее образование через интернет в такой форме, чтобы любой человек в мире проходил его. Независимо от того, желает он того или нет, но заходя в интернет, он непроизвольно будет учиться, пока сам не захочет участвовать в этом уже осознанно.
 

Я думаю, что такое будет уже скоро. На это указывают такие признаки, как избрание президентом Дональда Трампа, критика средств массовой информации, находящихся во власти финансовой элиты, противостояние между правыми и левыми.

Этот суд, который человечество вершит над самим собой, не зная, что хорошо, а что плохо, и как дальше продвигаться – все это приближает нас к необходимости потребовать всеобщего интегрального образования.

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Москве и Санкт - Петербурге
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное