Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир



Выпуск 267
14 марта 2017 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" -.

   

Наука каббала практически подготавливает человека к восприятию высшего поля. Чтобы войти в его ощущение, надо проделать над собой определенные преобразования, приложить усилия и подняться над своим эгоизмом, который замыкает нас в себе, как карликовая звезда, которая настолько поглощает саму себя, что даже не выпускает свет.

 

 

Вопрос: Как устроено восприятие реальности человека?

Ответ: В нашем мире восприятие реальности человека определяется пятью материальными органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием (тактильными ощущениями) и вкусом.

Они соответствуют пяти духовным органам чувств (кетэр, хохма, бина, зеир анпин, малхут), которые ощущаются в нас, когда мы начинаем постигать Высший мир.

Поэтому для постижения Высшего мира нам не хватает развития в себе этих органов ощущений, что осуществляется только при условии нашего подъема над желанием "получать в себя".

В этом желании мы ощущаем якобы окружающий нас мир. Но поскольку он воспринимается внутри нас, мы не можем сказать, что ощущаем нечто окружающее нас. Просто оно таким образом отображается в наших нынешних органах чувств.
 

К примеру, если я смотрю на стол, который находится передо мной, я воспринимаю его таким, как вижу. Но если бы у меня были другие органы чувств, я видел бы его иным. То есть мы не видим то, что на самом деле вне нас. 

А вне нас существуют только силы и не более того. Как компьютер с помощью различных электрических векторов рисует всевозможные картины, которые мы наблюдаем на экране и воспринимаем как некую реальность, так же и окружающий нас мир представляет собой не более чем всевозможные векторы, находящиеся между собой в различных сочетаниях, которые строят в нас определенные картины действительности.

Проблема материального восприятия в том, что наши органы чувств не дают нам полную картину мира. А как нам начать воспринимать истинную реальность, находящуюся вне нас и представляющую собой физическое поле, состоящее из множества всевозможных сил?

Это осуществляется с помощью подъема над нашими эгоистическими желаниями. В принципе, чем они плохи? Тем, что мы воспринимаем только то, что попадает в них и не более того. Мы не выходим за пределы нашего естества. То, что ощущают наши органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, то мы и чувствуем.
 

Причем более 90% мы воспринимаем органами зрения, 8% – органами слуха. И совсем мизерный процент выпадает на осязание, обоняние и вкус. Вкус мы ощущаем только во время еды. Обоняние человека очень заторможенное, хотя эти клетки занимают в мозгу большое пространство. А через тактильные ощущения мы ощущаем себя находящимися в пространстве.

Но все равно эти пять органов чувств постигают только то, что может через них войти, обрабатывается и складывается в общую картину реальности, которую мы рисуем себе. В действительности вне нас нет ни людей, ни животных, ни растительного и неживого мира: галактик, звезд, планет. Есть какие-то силы, которые воздействуют на наши органы ощущений и рисуют в нас такую картину.

Если же мы, используя каббалистическую методику, поднимаемся над своими ощущениями, то начинаем воспринимать эти силы вне нас в объективном виде, не возмущенные нами. Причем, в относительно объективном виде, поскольку воспринимаем их в мере нашего подобия им, то есть еще не в полной мере.

А в полной мере они называются светом Бесконечности – никоим образом ничем и никак не возмущенным, не сокращенным. Этого мы пока не можем почувствовать, т.к. ощущаем свет только в мере своего частичного подобия высшему полю.

Как нам уподобиться ему, чтобы начать правильно воспринимать его? В этом наша проблема. Если мы выйдем на данный уровень, нам станет понятно, где мы находимся на самом деле. 
 

Наука каббала практически подготавливает человека к восприятию высшего поля. Чтобы войти в его ощущение, надо проделать над собой определенные преобразования, приложить усилия и подняться над своим эгоизмом, который замыкает нас в себе, как карликовая звезда, которая настолько поглощает саму себя, что даже не выпускает свет.

Мы должны выйти из этого состояния, подняться над собой, начать ощущать то, что находится вне нашего эгоизма. То есть я должен сделать на него сокращение, перестать воспринимать всё только ради себя, и попытаться воспринимать ради других.

Здесь я уже начинаю понимать, что специально создан эгоистом, чтобы подняться над своей природой. Я живу в мире, который состоит из меня и множества других людей для того, чтобы они помогли мне выйти из себя и проделать определенную работу, заботясь о них больше, чем о себе.

В таком случае, в той мере, в которой я могу подняться над собой, я объективно воспринимаю окружающее пространство в его мощности, величии, объеме.
 

Чтобы дать мне возможность еще больше охватить все пространство до состояния бесконечности, во мне постоянно развивается эгоизм. Как только я начинаю выходить вне себя, эгоизм начинает возбуждаться во мне еще больше, чтобы я еще выше поднялся над собой и таким образом познакомился с окружающим меня высшим полем со всеми его проявлениями.

Что значит его проявления? Выходя вне себя, я взаимодействую с высшим полем и начинаю практически понимать его замысел, его действия на себе, пытаюсь стать подобным Ему. Так происходит мой контакт с ним. На практике это называется "объединение человека с Творцом", потому что высшее поле и есть мой Творец, и не только мой, но и всех остальных.

Правда, я не знаю, кто такие "все остальные". Я начинаю воспринимать их как части самого себя и видеть свое будущее развитие в том, чтобы все больше и теснее объединяться с ними.

Эгоизм тем временем растет и все время пытается нас разъединить. А мы, стараясь еще сильнее соединиться между собой, все больше и больше постигаем высшее поле, и в нем – все замыслы творения, все, что только необходимо, чтобы выйти в новый объем мира, подняться над всеми ограничениями в высшее измерение – абсолютно безграничное, ничем невозмущенное пространство.

Это нам нужно и можно сделать сейчас. Мы должны постигнуть Высший мир еще при жизни в нашем мире и спокойно перейти в него – так, что наш мир вовсе перестанет волновать нас. Он будет ощущаться нами только как маленький трамплин, с помощью которого мы перескакиваем в следующий объем существования.

--------------------

Жизнь в голограмме
 

Реплика: Из нового доклада ученых Великобритании, Канады и Италии вытекает, что все, что мы видим, к чему прикасаемся, что слышим и ощущаем как запах – просто обширная и сложная голограмма. Вселенная почти наверняка является гигантской комплексной голограммой.

Ученые надеются, что их исследования откроют дверь для углубленного понимания ранней Вселенной и объяснят, как возникли пространство и время.
Ответ: Каббала очень много говорит об этом, только предлагает заниматься не природой, а человеком, расширять возможности его познания, его внутренние свойства, и тогда мы увидим, что картина мира, предстающая перед нами, полностью зависит от наших внутренних свойств.

Как мы ее в себе оформляем, ограничиваем, таким и видим мир. Если расширить эту картину благодаря изменению своих свойств, мы и мир увидим другим, в других измерениях.
 

Реплика: То есть для этого мы должны измениться. А ученые считают, что надо изучать природу.

Ответ: Нет, это крайне ограниченный подход к делу. Он ничего не дает. Ничего хорошего мы от этого не имеем, кроме удовлетворения нашей любознательности. 

Человек должен развиваться внутрь себя. Он может расширить свои внутренние органы познания, ощущения, желания, мысли, вплоть до того, что увидит миры, существующие вне нас. Но он обнаружит их тогда, когда раскроет себя. 

К примеру, чем отличается маленький ребенок от взрослого человека? Тем, что он воспринимает что-то маленькое, узкое, хотя, в принципе, видит то же, что и взрослый. Но что значит "видит"? – В этом проблема. Мы не видим внутренних связей природы, не видим истинный мир, а только наш самый низший уровень.
 

Лишь когда человек разовьет в себе следующий уровень абсорбции, знаний, ощущений, впечатлений, ему раскроется следующий уровень мироздания, существующий вокруг нас.

Сейчас мы находимся в состоянии, когда можем наконец-то осознать, что наше движение в том направлении, которое предлагают ученые, ошибочно.

Надо обязательно идти внутрь себя, расширять наши органы чувств. Но поскольку это связано с работой над эгоизмом, вопреки своей природе, то человек не желает этого. Он продает свои возможности постижения в угоду мелкому эгоизму.

---------------------

Реальность Вселенной
 

Реплика: Группа известных американских ученых собралась в "Американском музее естественной истории" Нью-Йорка для обсуждения тем, которые звучат довольно фантастично.

В частности там говорилось, что наша Вселенная кажется нам реальной, но в последние годы все большее число ученых начали задаваться вопросом, не является ли окружающий нас мир всего лишь результатом сложной симуляции. Не являемся ли мы и всё вокруг нас просто точками в данных какой-то космической голограммы.

Ответ: Наш мир – это не голограмма, а особая система сил, которая таким образом предстает перед нами и рисуется на существующем в нас экране.

Вне меня мира нет, и все, что я вижу вокруг, находится во мне: и ты, и все остальные. Получается, что я играю с какими-то образами, которые существуют якобы вне меня.

На самом деле вне меня есть только одно свойство – свойство полной любви и отдачи, которое называется "Творец". Каббалисты описывают это очень просто, как данность. 

А если ты спросишь: "А я?" –  А ты чувствуешь то же самое относительно себя, и так – каждый.

Так ты существуешь? – Относительно меня существуешь ты, относительно тебя существую я. Нам это очень трудно понять. Мы еще долго будем плавать в своем воображении. Но ничего не получится до тех пор, пока мы не выйдем в правильную картину мира, и тогда мы увидим все это.

Сказано в каббале: "То, что раскроется вам, раскроется вам и никому иному. И только так это будет.
 

Вопрос: То есть наука этого не раскроет?

Ответ: Невозможно. У нас пока еще нет соответствующих свойств, чтобы правильно определить и представить себе истинное мироздание.

Можно сказать, что это "матрица", внутри которой мы живем. И это не фантастика. Мы живем в системе сил, рисующей в нас, на нашем внутреннем экране, различные изображения, которые на самом деле не существуют. Как на экране телевизора электрические силы рисуют всевозможные изображения, так происходит и внутри нас. 

Ученые упрутся в то, что все их предположения бездоказательны, и ничего человеку не дадут. В любом случае, науку ограничивает то, что она постигает все в наших пяти земных, материальных органах чувств.

Мы обязаны подняться над ними, обрести новый орган чувств, позволяющий выйти "вне себя". И тогда мы начнем ощущать истинное мироздание, не возмущенное нашими эгоистическими свойствами

---------------------
Разговор с Творцом

 

Вопрос: Речь отражает состояние ума и переводит наши мысли в слова, в звуки. В результате последних исследований установлено: чтобы иметь хорошие взаимоотношения, очень важно обращать внимание на речь.

"…Существует прямая связь между умом и речью. Если ум здоровый, речь достойная. Здоровый ум всегда позитивен. Обладая таким умом, мы не говорим о недостатках других, не критикуем, не выражаем претензий. Не жалуемся на судьбу. Тон речи спокойный и доброжелательный. Каждый, конечно, с удовольствием общается с таким собеседником".

Каково Ваше мнение, как каббалиста, о связи ума и речи, что такое слова и буквы, что такое связная речь?

Ответ: Наша речь – это очень сложный механизм, передающий выражение мыслей и чувств, которому мы учимся в течение нескольких лет жизни. Но оно начинает развиваться еще во внутриутробном состоянии человека.

Не родившийся ребенок слышит и понимает речь матери. Мы этого не осознаем, но это так. Поэтому малыш очень рано начинает понимать разговоры взрослых – несколько недель, и он уже адаптируется. Многое зависит от того, как говорят с ним родители, как мать ведет себя во время беременности, внутренне общается с ним, – это всё воспринимает плод. Из таких впечатлений складывается его речь. 
 

На самом деле язык – это Божье вознаграждение человеку, с его помощью человек связывается с Творцом. Как мать говорит с еще не родившимся ребенком или с младенцем на руках, так и мы должны представлять себе, что ведем разговор, посредством которого, если только пожелаем, можем обмениваться с Творцом. Этот язык называется "святым языком".

С его помощью маленький человечек (это может быть столетний старец, но с точки зрения внутреннего развития – это маленький человечек) связывается со своим Творцом и может с Ним хоть как-то объясняться. А если не словами, то улыбкой, какими-то жестами, внутренними порывами и так далее. То есть язык – это код.

Причем говорить об иврите здесь даже излишне, потому что это особый язык, образовавшийся в письменной и устной речи, во всех его внутренних смыслах, исходя из сил, посредством которых Творец и творение обмениваются между собой. Поэтому заменить иврит абсолютно нечем, он является основой всех языков.
 

Вопрос: В таком случае, иврит живет практически в каждом?

Ответ: Абсолютно! Потому что буквы составляются из двух сил – вертикальной и горизонтальной.

Вследствие этого буквы имеют квадратную форму, ведь нет ничего, кроме продольной и поперечной силы: сверху вниз, снизу вверх или справа налево и слева направо. Эти два направления включают абсолютно все силы природы. Потому что горизонтальная – это свойство отдачи, а вертикальная – свойство получения.
 

Вопрос: А что такое точка?

Ответ: Точка – это начало и вертикальной, и горизонтальной линии или их пересечение. Из этого состояния исходит общение человека с Творцом или даже людей друг с другом. Кстати, людям кажется, что они общаются между собой, – тем не менее, они общаются через Творца.
 

Реплика: Вы делаете одни революционные заявления. Первое: иврит существует внутри каждого человека…

Ответ: Он является основой внутренней программы человека, как, допустим, основа любой компьютерной программы – ноль и единица, больше ничего. То же самое и здесь.
 

Реплика: Второе: мы общаемся через Творца.

Ответ: Только лишь! Он связывает нас между собой, никто другой! А иначе бы мы не были связанными. Мы абсолютные эгоисты, у нас нет никакого контакта друг с другом. Творец заполняет все пространство между нами. То есть наш язык – это Творец.

 

---------------------

Что такое духовное постижение?


Вопрос: Что такое духовное постижение?

Ответ: А что такое земное постижение? К примеру, что видит в своем мире маленький ребенок? Только мизерную толику того, что может воспринять и обработать его мозг – его чувственный, зрительный, мыслительный аппарат.

То же самое и у нас. Возможно,  мы видим намного больше, чем воспринимаем. Вокруг нас существуют целые миры, но мы их не ощущаем, ведь у нас внутри нет их моделей. А наука каббала обучает нас этой великой, чудесной возможности начать ощущать истинный мир, находящийся вокруг нас.

В последнее время на эту тему появляется много интересных работ ученых, говорящих о том, что мы живем в матрице, что наша Вселенная – это одна из составных вселенных и т.д.

И тут раскрывается наука каббала, которая говорит человеку: "Ты все это можешь постичь, раскрыть, увидеть, ощутить, жить в этом. Причем так войти в новое пространство, чтобы остаться в нем навсегда. Что тебе в этом мире? Он потихоньку испарится из твоих ощущений. Как рассеивается туман и сквозь него начинают все четче проступать поля, деревья, дома, так и этот мир исчезнет как дымка".

Именно такое впечатление возникает у человека, начинающего постигатьВысший мир, потому что ощущения нового мира становятся более мощными, чем ощущения нашего мира, и наш мир постепенно теряет свою значимость, свое влияние и потихоньку уходит на второй план, потом на третий и так далее, пока вовсе не исчезнет.

---------------------

Реальный и вымышленный мир

 

Вопрос с Facebook: Понятия "реальный и вымышленный мир" определяются только самим человеком. Следовательно, они субъективны, а значит – спорны.

Ответ: Естественно. Ведь мы не можем сказать, что то, что постигается человеком, существует объективно. Это ощущается в нем, а он меняется, потому его восприятиесубъективно относительно него.

Но мы говорим о том, как мы существуем, в каком объеме, пространстве, времени, перемещении, мире и так далее.

Поэтому каббала говорит о том, как занять совершенный уровень нашего существования, где нет никаких ограничений на наши побуждения, планы, развитие, мысли, желания, наполнения. Человек не ограничен ни во времени, ни в пространстве – ни в чем, что только может себе представить! К этому приводит нас каббала.

Я думаю, это лучше, чем сегодняшний мир. Согласитесь!

---------------------
 

Как вытащить мир из океана лжи
 

Сейчас наш мир проходит через уникальный процесс переосмысления всего достигнутого в результате человеческой истории и видит, в каком лживом обществе оказался человек. Нас обманывают со всех сторон, лгут.

Средства массовой информации куплены богатой элитой и не вещают ни слова правды. Правители мира крутят свой личный бизнес, ни капли не заботясь о других, ничего не делая для блага народа, а только для собственной пользы. 

Это начинает раскрываться именно сейчас, в наши дни. Человечество выросло и проходит очень трудное осознание, ревизию всего человеческого общества. Это зов времени.

 

Поэтому такой критике подвергаются СМИ, правительства, со всех сторон сыплются взаимные обвинения. Из этого народ поймет, кто им управляет, кого он избирает в руководство страны, увидит всю лживость средств массовой информации и крупных общественных организаций. На самом деле, все заботятся только о самих себе, используя обычного человека. 

Это осознание зла, которого народ не мог достичь прежде. Раньше он еще верил красивым словам и более-менее сохранял спокойствие.

В результате этой ревизии мы поймем, что все человеческое общество утонуло во лжи и не способно построить правильное состояние. Ведь это оно само порождает такие правительства, организации, союзы, системы образования, средства массовой информации. Поэтому само общество нуждается в воспитании.
 

Только после интегрального воспитания общество сможет родить такие организации, которые будут действовать на благо народа. А без этой предварительной подготовки общество всегда будет создавать либо ультралевые, либо ультраправые союзы, то есть ультра эгоистические в ту или иную сторону.

Каббалисты объясняют это миру, чтобы постепенно довести до сознания людей. И это не относится к политике. Наука каббала раскрывается сейчас всему человечеству для того, чтобы передать ему методику исправления...

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное