Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Загробные традиции Китая

Обряды и традиции, связанные со смертью, свойственны всем народам. Однако нигде не придают этим вопросам такого значения, как в Китае. Многие ритуалы нам, европейцам, могут показаться довольно странными и даже пугающими.

Ублажить мертвых

Китайцы очень чтут культ предков. Считается, что духи умерших родственников способны влиять на жизнь тех, кто остался в этом мире. Чтобы они помогали в различных делах, необходимо их умилостивить, тщательно соблюдая все положенные обычаи во время похорон и после них. Если человека похоронят или будут поминать не так, как следует, его дух может рассердиться и начать вредить живым родичам. К тому же, он не обретет покоя на том свете.

Так, в старину еще перед церемонией погребения полагалось провести специальный обряд устрашения злых духов. Для этого буддийские и даосские монахи накануне похорон проходили по всем улицам, по которым предстояло двигаться траурной процессии. При этом они кропили окрестности освященной водой и играли на музыкальных инструментах.

В некоторых регионах Китая и сегодня существует обычай «очищения костей». Проводится он 10 лет спустя после кончины усопшего. Захоронение раскапывают, достают останки, хорошенько промывают их и складывают в керамический горшок, который затем опять захоранивают. Делается это также для того, чтобы оказать покойникам должный почет.

Дары для загробного царства

Загробная жизнь, согласно поверьям, очень похожа на нашу. Например, если человек при жизни имел высокий статус, то богатство и почет ждут его и после смерти. В древности вместе с правителями и вельможами захоранивали их жен и наложниц, слуг, домашних животных. Конечно, их для этого убивали – обычно сжигали или живьем закапывали в землю. Так, вместе с правителем царства Цинь Мугуном, жившим в VII в. до н.э., погребли заживо 177 человек, причем трое из них принадлежали к высокопоставленным родам.

Если речь шла об императорах, то усыпальницы для них начинали строиться уже в самом начале их царствования. Они больше походили на дворцы, чем на места упокоения. В гробницы клали оружие, конную упряжь, изделия и украшения из традиционных для Китая нефрита и бронзы. Обычай хоронить вместе с мертвыми живых прекратился примерно к середине I тысячелетия до н.э. Людей стали заменять символическими глиняными фигурками или изображениями, вырезанными из бумаги.

Предполагается, что обитателям загробного мира тоже требуются деньги. Ими можно платить за то, чтобы попасть на том свете в более комфортную обстановку (по-нашему – в рай). Считается, что если человек жил праведно, то после кончины он получит вполне приличные сбережения, которые помогут обеспечить райскую жизнь. Но если есть сомнения, то о будущем загробном благосостоянии должны позаботиться родные умершего. Поэтому в гроб вместе с останками покойника кладут специальную «валюту» - «деньги» для загробного мира, которые продаются в магазинах и лавках ритуальных товаров. Они бывают разного «номинала», и приобрести их можно за вполне реальную сумму. Чем больше указанный на бумажках номинал, тем якобы дороже эти «деньги» ценятся на том свете.

В особые дни поминовения принято украшать могилы близких. На них оставляют деньги (причем не только имитацию купюр, но и настоящие банкноты) и продукты, которыми покойник может пользоваться в загробном царстве.

Один из таких дней называется «День Духа». Отмечая этот своеобразный праздник, китайцы оставляют на могилах щедрые подношения, предназначенные не только усопшим, но и божеству, управляющему загробным миром. Это залог благополучия в нашем мире.


Посмертные свадьбы

Если до своей кончины человек не успел жениться, то ему все равно потребуется партнер, уже для загробной жизни. Делается это так. Родные усопшего находят семью, в которой недавно умерли мужчина или женщина, которые могли бы стать мертвецу подходящей парой, и договариваются о перезахоронении. «Жениха» и «невесту» хоронят рядом, и «брак» считается заключенным. Но желающих заключить такие «браки» для своих умерших близких слишком много, и поэтому с поисками посмертных «супругов» возникают проблемы. Дошло до того, что появились банды, по ночам раскапывающие могилы и похищающие мертвые тела, а затем продающие их родственникам покойных холостяков.

Рядом с духами

Потусторонний мир всегда рядом, верят жители Китая. Вокруг нас обитают духи и демоны, как добрые, так и злые… Чтобы привлечь благосклонность добрых сущностей, нужно носить талисманы, а от злой нечисти избавят обереги. Нередко китайцы даже рисуют изображения потусторонних существ на стенах домов в различных магических целях.

Чтобы отогнать злых духов, исполняется специальный танец Вуту. Танцоры выполняют ряд ритмичных движений, держа в руках широкие белые ленты и выкрикивая при этом имена изгоняемых демонов. После окончания ритуала ленты сжигаются.


Седьмой месяц лунного года у китайцев зовется «месяцем призраков». По поверьям, в это время духи могут проникать в мир живых. Чтобы не иметь с ними проблем, необходимо соблюдать определенные ритуалы. Так, если кто-то появился на свет в этом месяце, то он должен отмечать свой день рождения только днем. Если он устроит праздник в темное время суток, то привлечет к себе представителей нечистой силы.


Ежегодно весной проводится фестиваль Гуй Да. Организуют его тибетские монахи. Празднество символизирует победу светлых сил над темными. Участники действа надевают на себя маски духов и демонов. Они стараются тщательно соблюсти все ритуалы, которые не меняются вот уже тысячу лет…

Платье, как у мамы! Модный семейный стиль

7 декабря 2016, рубрика Мода
Последние годы мода на одинаковый образ для всей семьи, так называемый «family look», становится все более и более популярной. Для нас эту тенденцию на семейный стиль ввела Мадонна, которая начала появляться на различных торжественных мероприятиях в одинаковых нарядах со своей дочкой Лурдес. Нововведение подхватили и другие мировые знаменитости, такие как Кэти Холмс, Анджелина Джоли, Гвен Стефани, Виктория и Дэвид Бекхэмы, Ферджи, Ким Кардашян. Вслед за западными звездами признали family look и российские, среди российских знаменитостей в одинаковой одежде вместе с детьми любят появляться телеведущая Ксения Бородина, певицы Слава, Наталья Ионова, более известная как Глюкоза. Читать далее


У природы нет плохой погоды?

9 декабря 2016, рубрика Здоровье
«У природы нет плохой погоды, Каждая погода — благодать! Дождь ли, снег — любое время года Надо благодарно принимать…» (слова Эльдара Рязанова, музыка Андрея Петрова, исполнительница песни Алиса Фрейндлих). Читать далее


Психотерапия: какой метод выбрать?

9 декабря 2016, рубрика Психология
Бывают ситуации, когда приходится прибегать к помощи психотерапии. Однако важно не только принять решение воспользоваться услугами психотерапевта, но и выбрать «правильный» метод, который поможет именно вам. Читать далее


Легендарные вершины Крыма

9 декабря 2016, рубрика Туризм и путешествия
В Крыму немало примечательных мест, окруженных мифами. Но есть два названия, которые у всех на слуху. Это Аюдаг (Медведь-гора) и Карадаг (Черная гора). Читать далее


Ничего не успеваю

9 декабря 2016, рубрика Психология
Наверное, вам приходилось попадать в ситуации, когда времени катастрофически не хватает. Множество дел и стремительный темп нашей жизни очень часто приводят к временным стрессам, когда мы не успеваем сделать и половины запланированных дел. Но это еще что. Порой мы не успеваем самого главного: жить. Как время нас убивает, как его приручить и стоит ли это делать, давайте попробуем разобраться. Читать далее


Последние новости:

Уникальная трёхмерная панорама: "Москва. 1941. Контрнаступление"

08.12.2016
20 декабря 2016 года в мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» (57 павильон ВДНХ) откроется уникальная трёхмерная панорама «Москва. 1941. Контрнаступление». Читать далее


Конкурс «Звездная гигиена» с Oral-B в "Стране Мам"

08.12.2016
Несмотря на то, что со временем молочные зубы заменяются коренными, очень важно сохранить их здоровыми, так как кариес молочного зуба может негативно повлиять на будущие постоянные зубы. Вот почему стоматологи призывают и детей, и их родителей серьезно относиться к гигиене полости рта с самого раннего возраста. Читать далее


Татьяна Буланова уже развелась с Владиславом Радимовым

08.12.2016
Певица Татьяна Буланова призналась, что уже официально является свободной женщиной. Развод с Владиславом Радимовым уже оформлен. Читать далее


Смелое платье Кэти Холмс на кинопремьере

08.12.2016
Для премьеры фильма «Все, что у нас было» Кэти Холмс выбрала черное платье из органзы с очень смелым разрезом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Новогоднее печенье "Шишки"
Описание: Хочу поделиться рецептом печенья "Шишки". Это один из рецептов, который обязателен на нашем новогоднем празднике. Такое печенье готовлю уже очень много - много лет, всегда получается вкусным и нравится абсолютно всем. Можно приготовить и преподнести в качестве подарка когда идете в гости. Угощайтесь на здоровье!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бархатная кожа с компактной пудрой от Oriflame
В связи с тем, что я являюсь заядлой домоседкой, темой макияжа я особо не увлекаюсь. Однако периодически меня приглашают на всевозможные мероприятия в кафе и рестораны, где нужно предстать перед народом в лучшем свете... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

В автобусе молчаливые «экскурсоводы», ничего не спрашивая, указали Саше с Митей на задние сиденья, завязали братьям глаза.
Автобус тронулся, обогнул 15 –метровую пагоду Шве У Мин и пещеры Пиндайи, проехал по заплёванным бетелем улицам города, очутился у небольшого озера.
Братьев вывели наружу и посадили в катер.
-Здорово следы запутывают, - шепнул Маковский. – Сейчас нас по озеру покатают и обратно отвезут к автобусу.
-Но зачем? Где здесь логика?
-Никакой логики. Одна магия.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бузова на разводе с Тарасовым заработала 16 миллионов рублей

Бузова на разводе с Тарасовым заработала 16 миллионов рублейФото: newsday24.org

После громкого расставания с мужем Дмитрием Тарасовым Ольга Бузова заработала на рекламе в Instagram 16 миллионов рублей. Официально развод пары состоится 30 декабря. Ранее ряд СМИ сообщили, что Дмитрий Тарасов лишил известную телеведущую жилья и автомобиля, поэтому ей пришлось переехать в съёмную квартиру и самостоятельно зарабатывать на жизнь. »



В избранное