Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Старинные способы защиты от нечисти

Испокон веков люди верили в дьявола, демонов, колдовство и всяческую чертовщину. И, разумеется, искали способы защиты от темных сил. Иные из них сегодня могут показаться весьма странными, однако в свое время считались весьма действенными.

Спрятанная обувь

Вероятно, эта традиция родилась в XIII в., после того как некий священник-англичанин заявил, что поймал дьявола в своем сапоге. Так или иначе, в Средневековье суеверные люди старались не выставлять свои башмаки на всеобщее обозрение. Если обувь снимали, то прятали ее под половицами, между стенами или на чердаке дома. Считалось, что в этих местах дьявол ее не найдет. Если не было возможности спрятать обувь в укромном месте, то рядом с ней клали различные амулеты, предназначенные для отпугивания нечистой силы.

Изделия из металла

Еще жители Древнего Египта и Вавилона верили, что железо даровано людям богами. Поэтому оно «участвовало» в различных ритуалах.

Шотландцы и ирландцы считали, что железо способно отвести злых фей и призраков. Европейские крестьяне проводили особый ритуал, после которого колдун или ведьма не могли покинуть дом, где находился «заговоренный» предмет. Так их и узнавали. Даже в наше время бытует поверье, что если воткнуть в стену ножницы или что-нибудь острое и при этом произнести особый заговор, то колдун или просто человек, зашедший в гости с недобрыми намерениями, не сможет выйти из дома.

Еще в старину использовали для защиты кремниевые наконечники для стрел. Считалось, что они являются оберегами от сглаза, демонов и колдовства, так как попали в наш мир из мира фей и эльфов. Согласно мифам, наконечники падали с неба на землю, и там их находили эти мистические существа. Они применяли их для уничтожения людей и скотины. Но если наконечник из кремния попадал в руки человеку, то превращался в амулет.

Магические камни

В наши дни такие камешки с отверстиями зовут «куриными богами» и верят, что они способны принести счастье. В старину же полагали, что камень с естественным отверстием предохраняет от черной магии. Еще ходило поверье, что если взглянуть через отверстие, то можно оказаться в царстве фей.

Как правило, магические камни вешали над дверями или надевали цепочку с камнем на шею перед сном, поскольку считалось, что во сне люди особенно уязвимы для злых сил.


Соль

Говорят, что тот, кто часто просит у соседей соли – колдун. Но в старину считалось, что ведьмы и колдуны, напротив, боятся соли и не могут употреблять в пищу ничего соленого. Точно так же они шарахаются от соли в образе животных. Так можно выявить колдуна. Соляные амулеты носили «специалисты по демонологии» во время знаменитых процессов над ведьмами – чтобы избежать колдовских проклятий.

Рябина

В некоторых странах специально сажали возле жилища дерево рябины. Считалось, что это защищает дом и семью от заклятий, которые могут наслать колдуны и злые люди. Такое поверье возникло из-за формы нижней части рябиновых ягод – она представляет собой равностороннюю пятиконечную звезду, а это древний защитный символ. Также ягоды рябины красного цвета, а красный во все времена считался защитой от злобных сил.

Ведьмины бутылки

Они вошли в обиход в XVI-XVII столетиях в качестве средства для защиты от ведьм и злых чар. Обычно это были стеклянные или керамические сосуды, наполненные разнообразным содержимым. Иногда это были настои из «магических» трав, якобы способных отгонять злых духов. Иногда – человеческая моча. Считалось, что таким образом можно обратить против ведьмы или колдуна насланное ими заклинание. Порой в бутылку клали даже иглы и булавки, дабы наслать на злоумышленника болезни и другие неприятности. Бутылки закапывали в землю. Через какое-то время смотрели: если бутылка лопалась или раскалывалась, это означало, что ведьма или колдун скончались.

Останки животных

В старых зданиях нередко находят кошачьи мумии и скелеты. Одни замурованы в стены, другие лежат под балками или половицами. Дело в том, что издавна существовало поверье: кошка – мистическое создание, связанное с потусторонним миром. Верили, что дохлая кошка способна отогнать нечистую силу. Вот мурлык и убивали, чтобы они защищали дом. Хотя, может, некоторые умирали и своей смертью.

В качестве «отпугивателей» нечисти использовали и конские черепа, но они встречаются гораздо реже кошачьих останков.

Ведьмины места

В Англии на крышах старых домов иногда можно увидеть что-то вроде блоков, торчащих из дымоходов. Когда-то их устанавливали для того, чтобы внутрь не могла проникнуть дождевая вода. Но позднее у них появилась еще одна «сфера применения». Дело в том, что, по поверью, в ночь на пятницу ведьмы летали на метле по городу, приземляясь на дымоходы, чтобы отдохнуть. Если там не было специального места для отдыха, то ведьма могла разозлиться на хозяев и проклясть их.

Ведьмины шары

Верили еще, что ведьмы любят яркие цветные шары. Шары, выдутые стеклодувами из яркого разноцветного стекла, вешали на окна. Считалось, что ведьма окажется внутри такого шара и останется там навечно. А значит, не сможет больше причинить зла обитателям дома. Особенно популярным это магическое средство стало в XVIII в. И было в ходу до самого конца викторианской эпохи.

Защитные метки

В эпоху Средневековья на дверях и половицах домов и церквей было принято вырезать специальные символы для устрашения нечистой силы. Кое-где они сохранились до сих пор.

Свитки с молитвами

Их часто находят археологи. Существовали молитвы для изгнания бесов, для защиты от злых духов и колдовства… Некоторые из них даже содержали изображения защитных символов. Многие держали эти свитки в доме. Считалось, что даже не будучи зачитанными вслух, тексты молитв играют свою защитную роль.

Парк-отель «Воздвиженское» – семейный отдых

19 декабря 2016, рубрика Отдых
Семейный отдых – прекрасная возможность провести время с любимыми домочадцами и зарядиться положительной энергией на долгое время. А какой же отдых без детей? Маленьких, шумных непосед, которые хотят все попробовать и все успеть, даже несмотря на усталость родителей. Читать далее


Космецевтические средства – новое слово в науке о красоте

16 декабря 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Почему возникла потребность в эффективной косметике на стыке косметологии и фармацевтики? Среди современной косметики можно выделить три большие группы средств - декоративную, «уходовую» и лечебную косметику (космецевтику). Читать далее


Рождественское печенье. Простые и вкусные рецепты

23 декабря 2016, рубрика Здоровье
Главная особенность истинно рождественского печенья – это пряный вкус. Для этого в него обильно добавляют молотые специи: корицу, ваниль, гвоздику, мускатный орех, имбирь, кардамон, черный перец. Также их сдабривают и украшают орехами, глазурью, шоколадом и прочими вкусностями. Читать далее


Как изменить свои мысли, а заодно и жизнь!

23 декабря 2016, рубрика Психология
Эта техника помогла по-новому посмотреть на жизнь. Всего за месяц использования выросла зарплата, улучшились отношения с близкими. И хотя методика не самая приятная, но она точно работает! Читать далее


На работу как на Голгофу. Что делать?

23 декабря 2016, рубрика Карьера
«Я ненавижу свою работу. Я просто не понимаю, как можно любить розничную торговлю и все, что с ней связано. Тоска. Обман. Выполнение завышенных планов и дикое стремление продавцов дорасти до должности директора магазина. Что бы потом, что?» Моя подруга настолько ненавидит свою работу, что в последнее время ее буквально тошнит от нее и она заставляет себя туда ходить исключительно ради денег. И я подумала, что, наверное, очень много людей, которые как моя подруга, буквально за шкирку тащат себя на ненавистную работу. И что им тогда делать? Есть ли какие-либо рекомендации по данному вопросу у всезнающих психологов? Читать далее


При одном условии

23 декабря 2016, рубрика Психология
«Я стану твоей женой при одном условии…», «Мы будем вместе, если ты…», «Я сделаю это при условии…» Часто ли вам приходилось слышать или говорить такие слова? Есть люди, которые вообще не могут без них обходиться. А знаете почему? Они попали в свою собственную ловушку. Чем больше условий, тем меньше хочется их выполнять. Чем больше их нарушают, тем жестче новые условия. Которые тоже никто не выполняет. Доходит до абсурда, а желанной стабильности как не было, так и нет. Читать далее


Последние новости:

79-летняя Джейн Фонда отметила день рождения на митинге

22.12.2016
Стало известно, что актриса Джейн Фонда отметила свое 79-летие на митинге против постройки водопровода в северной Дакоте. Читать далее


Больше нельзя будет оставлять детей одних в машине

22.12.2016
В целях безопасности принят запрет на оставление детей одних в машине. Это касается детей до 12 лет. Читать далее


Дизайнер призвал коллег оставить первую леди в покое

22.12.2016
Шеф-редактор американского Vogue Андре Леон Телли высказал недоумение тем, что многие дизайнеры отказались одевать Меланию Трамп из-за резких высказываний ее мужа. Читать далее


У Федора Бондарчука неожиданные планы на новогоднюю ночь

22.12.2016
Федор Бондарчук настолько вжился в образ дедушки Мороза, пока снимался в новогодней комедии "Дед Мороз. Битва магов", что решил продолжить добрую традицию и поздравлять детей в новогоднюю ночь. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Cырные рулетики и закусочные трубочки
Описание: Предлагаю вам яркую, вкусную, сырную закуску - сырные рулетики с острой начинкой. И второй вариант - закусочные трубочки с сыром и орехами.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бог миловал

Спектакль был неплох, смешон и интересен, хотя легкомыслия хватало. Раз посмотреть и забыть. Двое его и посмотрели, а потом уже не забыли… Выйдя из театра, они попали в ночь, в противный, сильный и холодный, осенний дождь. Хорошо, что до машины нужно лишь перебежать дорогу. А там, внутри, сухо, тепло и уютно. Почти полсотни километров до дома в неблизком посёлке пролетят быстро.
Перебежали, нырнули в салон и счастливо улыбнулись: почти не намочило! Ключ - в замок, поворот, и…молчит иномарка!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Люди-звезды, которые напрасно сделали пластику
Имеется в виду, напрасно не по мнению автора данного поста, а по мнению компетентных специалистов в области пластической хирургии. Пластические и эстетические хирурги считают, что оперативные вмешательства во внешность этих молодых леди, ни одной из которых не исполнилось больше 35-ти, лишь навредило им, превратив их лица в кукольные... Читать полностью

Шоу-бизнес

Фильм Кончаловского попал в шорт-лист «Оскара»

Кадр из фильма  «Рай»Фото: Вести.Ru
Кадр из фильма «Рай»

Как сообщает сайт американской киноакадемии, фильм «Рай» режиссера Андрея Кончаловского номинирован на премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». »


В избранное