Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Кулинарные табу

В старину приготовлению пищи отводилась особая, сакральная роль – это было ритуалом, способным очень сильно повлиять на человека, который будет вкушать пищу. Поэтому считалось, что в определенных состояниях и ситуациях женщина должна избегать готовки. Что же это за ситуации?

Во время месячных

О том, что при месячных готовить нельзя, слышали, наверное, многие. Наши предки верили, что в «критические» дни женщина считается «нечистой» и автоматически «нечистым» становится все, к чему она прикоснется.

Правда, кое-кто полагает, что в «эти» дни нельзя готовить лишь некоторые блюда, например, печь пироги, варить варенье, солить капусту, огурцы или сало. Тесто не подойдет, банки с вареньями и соленьями вздуются…

В наше время психологи говорят о том, что во время месячных женщина становится эмоционально неуравновешенной, рассеянной, поэтому может что-то упустить, разлить, забыть положить нужные ингредиенты.


При болезни

Пища, приготовленная больным человеком, может отрицательно повлиять на энергетику тех, кто ее будет есть. А если заболевание носит вирусный характер, вы попросту можете заразить других. Конечно, если у вас просто легкое недомогание, то ничего страшного. Но если вы больны серьезно, ищите другие варианты.

В состоянии голода

Это может показаться странным, но голодной лучше пищу не готовить. Одно дело, если вы собираетесь есть в одиночестве, но если за столом будут сидеть несколько человек, приготовленные блюда могут не прийтись им по вкусу. Дело в том, что голод заставляет нас думать больше о том, как набить желудок, а не о качестве кушаний. Да и в спешке можно блюдо, к примеру, не доварить.

В дурном настроении

Испокон веков считалось, что еда, которую женщина готовит, впитывает ее энергетику. А откуда взяться позитивной энергии, если женщина не в настроении? Если же судить с точки зрения психологии, то в таком состоянии кулинарный процесс не приносит особого удовольствия и блюдо готовится абы как… Результат может получиться соответствующий. По крайней мере, никого этим блюдом лучше не кормить.

После ссоры

Если вы с кем-то поссорились, лучше сначала «остыть», а потом уж браться за поварешку. В таком состоянии вам будет просто не до готовки. Не дай бог, еще палец порежете!

В состоянии злости

Вас довели до белого каления близкие, коллеги или продавец в магазине? Наши предки верили, что когда человек зол, он находится под влиянием бесов. Такому человеку сложно контролировать свои мысли и поступки. В результате вся злость уходит в приготовленное кушанье. К тому же, злость – это стресс, а что с нами происходит в состоянии стресса, все прекрасно знают. Мы можем, к примеру, не добавить в блюдо что-то нужное или порезаться.


Если нет желания готовить

Иногда мы готовим только, потому что надо есть. Но если готовить в этот момент нам не хочется, вряд ли еда выйдет вкусной. Как показывает практика, блюдо, которое готовят «без души», выходит пресным и невкусным. А вот пища, которую готовят с любовью, обычно бывает вкусной и ароматной.

В доме мужа в первый день после свадьбы

Это старинная примета. Наши прабабушки, выходя замуж, чаще всего после этого отправлялись жить в дом мужа и его родителей. Считалось, что молодая сначала должна в нем освоиться, чтобы стать полноправной хозяйкой. Поэтому к готовке в первый день ее не подпускали.

Можно считать это пустым суеверием, но в любом случае мало кому удается быстро освоиться на чужой кухне. День после свадьбы требуется как раз на то, чтобы все выяснить и всему научиться.

На чужой кухне

Даже если кухня не в доме мужа, а в доме вашей родственницы или подруги, желательно на ней не готовить. Любая кухня несет энергетику своей хозяйки. А вы можете ее нарушить – возьмете не ту посуду, не те ингредиенты – и в итоге блюдо получится невкусным - недоваренным, пересоленным и т.д. Вы можете помогать другой женщине готовить, но старайтесь не оставаться на чужой кухне в одиночку!

В большие религиозные праздники

Религиозный праздник служит для отдыха и молитвы, а готовить в этот день нельзя. Конечно, это не значит, что на Рождество или Пасху вы должны сидеть за пустым столом. Позаботиться о праздничных блюдах нужно заранее. А перед подачей на стол их можно довести до кондиции – заправить, подогреть… Это не возбраняется. Но основная готовка должна осуществляться накануне, а не в день праздника.

Возможны варианты

Хорошо, спросите вы, а как же быть, если вам сейчас нежелательно готовить? Вариантов может быть масса. Перенести готовку (если ситуация позволяет), попросить кого-то помочь, пойти в гости, где вас накормят… Кроме того, сейчас нет недостатка в кафе и ресторанах на любой вкус и кошелек. Можно направиться туда. Наконец, многие магазины и точки общепита в наши дни практикуют доставку готовой еды на дом. Достаточно выбрать товары на интернет-сайте и оформить заказ – его доставят в течение нескольких часов.

Приятного аппетита!

LingerieFashionWeek вновь откроет свои двери!

Уже в третий раз EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» станет своеобразной галереей женственности и стиля для всех ценителей деликатной моды и любителей шопинга. LingerieFashionWeek – главное событие бельевого шопинга весна/лето’17. ∙ Более 100 брендов, свыше 2500 моделей... читать далее

 

Пропасть молчания или Чем опасна молчанка

7 апреля 2017, рубрика Психология
«Лучше промолчи, ничего не говори, все как-нибудь само собой разрешится!» – как часто мы говорим себе эти слова, когда хотим избежать конфликта. И надолго зависаем в молчанке, будто проваливаемся в пропасть отчуждения. Эта опасная игра может затянуться на недели, месяцы, а иногда и годы. В чем опасность молчания и почему это наихудший вариант разрешения конфликта? Давайте порассуждаем… Читать далее


Дендера - загадка древних цивилизаций

7 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Посещая Египет, увлеченные туристы активно берут популярные экскурсии в Каир, Луксор или Александрию. При этом мало кто знает о том, что в этой солнечной стране есть и другие, не менее уникальные места, например, Дендера. В этом таинственном местечке действительно есть что посмотреть – храмовый комплекс богини любви Хатхор и необычное Священное озеро изо дня в день продолжают притягивать огромное количество туристов! Отличный повод взять в руки фотоаппарат и запечатлеть всю эту красоту! Читать далее


Самые необычные храмы мира

7 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Храмов на земле много, причем они относятся к самым разным религиям и конфессиям. Но есть среди них те, что поражают не только своей необычной архитектурой, но и необычностью своего назначения. Читать далее


Я тебя не люблю. Право не отвечать взаимностью

7 апреля 2017, рубрика Психология
Наверное, почти самое страшное, что может услышать влюбленный человек от предмета своего обожания, это «я тебя не люблю!» Звучит очень жестоко, настолько жестоко, что только единицы готовы сказать правду в глаза. Принято как-то мягко увиливать, не говорить ни да, ни нет, или что-то там бормотать «я постараюсь в себе разобраться» и тянуть время, ожидая, что или «пригодится» или «само пройдет». И все-таки, что лучше, сказать правду о не любви или умалчивать с ответом? Спросим психологов. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm: "А у нас во дворе" c "Велинией"

07.04.2017
Новости myCharm.ru! Читать далее


От каких болезней домашние питомцы спасают детей

07.04.2017
Ученые из Канады доказали, что домашние животные защищают детей от многих заболеваний – например, ожирения, аллергии и холеры. Читать далее


Новое ослепительное платье Мелании Трамп

07.04.2017
Продолжаем говорить о стильных нарядах первой леди США. Очередное новое платье Мелания надела на мероприятие, посвященное спортсменам с ограниченными возможностями. Читать далее


Брэд Питт ревновал Джоли к родному брату

07.04.2017
Не за горами премьера документальной ленты «Сломленные: Невероятная история Брэда и Анджелины» скандального биографа знаменитостей Яна Гальперина. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мелания Трамп в красном платье от Valentino
На встрече с председателем Китайской народной республики Си Цзиньпином Мелания Трамп появилась в красном платье. Первая леди была ослепительна.
Председатель прибыл в США со своей женой с официальный визитом.
Для торжественного случая Мелания выбрала красное платье от Valentino, цена которого 4 тыс. долларов... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенка

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенкаФото: ns.kz

Журналистам стало известно, что звездная пара, когда-то сыгравшая самую дорогую свадьбу в истории Голливуда, ожидает появления на свет второго малыша. »


В избранное