Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Городские легенды советского «разлива»

Советский Союз был страной со своей особой идеологией и со своим фольклором. Некоторые легенды времен СССР, порой забавные, а порой страшные, бывшие советские граждане помнят до сих пор.

Фанни Каплан жива!

Из истории нам известно, что Фанни Каплан, покушавшуюся на Ленина, расстреляли в 1918 году. Но ходило предание, что на самом деле она не была расстреляна, а была посажена в тюрьму, где дожила чуть ли не до конца 60-х. Ее специально не казнили, чтобы она своими глазами увидела, как счастливо живут люди при советской власти.


Концерт «Битлз» в СССР

Рассказывали, якобы легендарная группа прибыла в Ленинград в середине 60-х в качестве обычных туристов. По другой версии – «битлы» летели на концерт в Японию, но из-за нелетной погоды пришлось сесть в Ленинграде. Там их так просили спеть, что они дали концерт не то прямо на вокзале, не то в одном из питерских дворов.

Вероятно, легенда появилась из-за песни «Back in the USSR» («Назад в СССР»). Нашлись даже очевидцы, будто бы видевшие концерт своими глазами и слушавшие его. Но никаких официальных подтверждений тому, что это выступление состоялось, нет и никогда не было.

Секретный тираж «Мурзилки»

Речь о тираже популярного детского журнала, который сразу после выпуска был изъят из продажи. Якобы в редакции журнала проходили практику какие-то студенты, которые забавы ради разместили в номере загадки для детей с сексуальным подтекстом. К примеру: «у какого молодца утром капает с конца?» (ответ – «водопроводный кран»), «туда-сюда-обратно — тебе и мне приятно!» (ответ – «качели»), а также - «возьму его в руки, сожму его крепко, и станет он твердый, похожий на репку» (ответ – «снежок»). Был ли такой секретный тираж или нет, неизвестно, однако загадки пошли «в народ».


Борьба с «буржуазной идеологией»

Когда появились видеомагнитофоны, то некоторые фильмы были запрещены как идеологически вредные. Например, такие, как «Рэмбо» или «Девять с половиной недель». И якобы нарушителей выявляли таким образом. По городу ездила специальная машина с радаром, фиксирующим, в каких квартирах включены «видики». Обнаружив такую квартиру, вырубали во всем доме электричество и шли туда. Без электричества извлечь кассету из магнитофона было нельзя.


«Красная пленка»

Утверждали, будто бы есть такая пленка красного цвета, на которой одетые люди получаются голыми. Многие советские школьницы боялись, что их незаметно сфотографируют на эту пленку.

Исчезающий купальник

В СССР дефицитом было практически все. И вот однажды какой-то девушке удалось купить (вернее, как тогда говорилось – «достать») красивый импортный купальник. Пришла она в нем на пляж, зашла в воду – и вдруг купальник прямо на ней бесследно растворился! Было несколько версий, объясняющих этот казус. Одна из них гласила, что иностранцы специально выпускали такие купальники и продавали нашим советским женщинам, чтобы их опорочить. Согласно другой, купальник был сделан из специального съедобного материала и предназначался для постельных игр, а не для обычного купания.

Сигареты «Космос» и сушеные комары

На пачках сигарет «Космос» были маленькие квадратики, на которых были написаны какие-то цифры. Говорили, что если собрать все цифры по порядку и куда-то предъявить, то счастливцу выдадут велосипед «Кама». Особенно популярна эта легенда была в среде подростков. А еще говорили, что если собрать килограмм сушеных комаров и сдать в аптеку, то можно получить какие-то дефицитные товары и еще приличную сумму денег – рублей сто, что по советским временам было целой зарплатой.

Лампочка во рту

Однажды ночью в травмопункт привезли на такси мужика со 100-ваттной лампочкой во рту. Оказалось, он на спор засунул лампочку в рот и не смог ее вытащить. Конечно, врач вытащил лампочку, таксист отвез мужика обратно домой, а сам решил проверить, действительно ли самостоятельно вытащить лампочку невозможно. Засунул ее в рот – действительно никак не вытащить! Тогда он поехал опять в травмопункт, заходит – а там доктор сидит тоже с лампочкой во рту…

ССД

Вот еще одна типичная советская страшилка. Мол, по городу ездит черный автобус с зашторенными окнами. Люди из автобуса заманивают туда детей, и потом те бесследно исчезают. А узнать страшный автобус можно по номеру, в котором есть буквы «ССД», что на самом деле означает: «Смерть советским детям!»

Нацистская спецшкола в Омске

Говорили, что в Омске была спецшкола с углубленным изучением английского языка. Как-то раз все учителя и ученики этой школы вышли на демонстрацию в эсэсовской форме и под нацистскими флагами. Выяснилось, что весь школьный коллектив состоял в подпольной нацистской организации. После этого всех взрослых отправили в тюрьму, а школьников – в колонии для несовершеннолетних.

Африканские страсти

Известно, что во времена СССР мы дружили с африканскими странами и постоянно им помогали. Так вот, якобы однажды Советский Союз отправил в одну из этих стран груз детского питания. Однако вскоре гуманитарная помощь вернулась обратно, а сопровождавшие ее работники дипмиссии бесследно исчезли. Стали расследовать это дело и выяснили: увидев нарисованных на упаковках детей, африканцы решили, что их хотят накормить детским мясом! Тех, кто сопровождал груз, прикончили на месте, а с Советским Союзом разорвали дипломатические отношения вплоть до перестройки.

А представители другого африканского государства будто бы съели советского посла. Наша страна прислала ноту протеста, чуть ли не войска собралась туда вводить… И тут от их президента пришло послание – мол, извините, признаем свою ошибку, если хотите, в качестве компенсации съешьте нашего посла!

Неженское чтиво?

28 апреля 2017, рубрика Литературная гостиная
Почему-то многие мужчины уверены в том, что все дамы не читают ничего, кроме легкомысленных любовных романов. А ведь это совсем не так! Правда? Я вот, например, любовные романы вообще не перевариваю, а в остальном – практически всеядна. И сегодня я хочу поделиться с вами совсем не женскими книгами (в том смысле, что это не любовные страсти-мордасти), которые я перечитывала не по одному разу. Поверьте, вы тоже не сможете от них оторваться! Читать далее


Великая притворщица

28 апреля 2017, рубрика Психология
Так нередко называют истерию. Наверное, каждому из нас приходилось встречаться с истерическими личностями. Иногда они закатывают такие правдоподобные спектакли, что люди невольно проникаются и какое-то время верят в представление. Читать далее


Экскурсия по Дублину часть 5

28 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Заключительная часть экскурсии по Дублину. Полиция в Ирландии называется не police, как в Великобритании, а garda (защита, охрана). Не хотят вспоминать о совместном прошлом, когда британская полиция боролась с национально-освободительным движением. Читать далее


Закон кармы – каждый получает по заслугам

28 апреля 2017, рубрика Психология
Очень часто нам хочется найти кого-то, кто виноват в наших бедах, проблемах и неприятностях. Мы старательно сваливаем свои ошибки на родителей, которые нас недолюбили и перелюбили, на детей, которые не умеют быть благодарными, на государство, которое о нас не заботиться, на соседа, который спать не дает, на начальника ЖЭКа, по вине которого вечно текут трубы, крыша и не посыпаны солью дорожки. А между тем, во всех проблемах виноваты мы сами если не в этом своем земном воплощении, то в предыдущем. Потому что в мире существует и действует великий закон причин и следствий, то есть закон кармы. Читать далее


То ангел, то демон или Чем опасно биполярное расстройство

27 апреля 2017, рубрика Здоровье
Перепады настроения присущи любому человеку. Кто из нас не находился в эйфории, а потом резко не оказывался чем-то огорчен? Но, если подобная смена настроений становится постоянным сценарием вашей жизни, то, возможно, речь уже идет о серьезном заболевании, которое медики называют биполярное аффективное расстройство. Также психиатры такое состояние еще называют маниакально-депрессивный синдром. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов и советов "Шашлык + К" на Поваренок.ру

27.04.2017
Дорогие друзья! ТМ Kikkoman приглашает всех принять участие в новом грандиозном конкурсе рецептов и полезных советов, который посвящен сезону пикников. Читать далее


Собчак и Виторган оценили автомобиль на удобство для сексуальных утех

26.04.2017
Ксения Собчак уверенно эксплуатирует свою скандальную репутацию. Вместе с мужем ведущая снялась в рекламе средств для повышения либидо. В ролике они с Максимом Виторганом оценивают автомобиль на предмет того, удобно ли в нем заниматься сексом. Читать далее


Ева Мендес впервые показала журналистам дочку

26.04.2017
Ева Мендес и Райан Гослинг тщательно скрывают детей от папарацци. Чтобы избежать «внедрения» СМИ в частную жизнь, актерская пара даже долгое время отказывалась от услуг нянь. Мало ли какая окажется няня, тем более что плохих примеров предостаточно. Читать далее


Джулия Робертс устроила фотосессию с Лионелем Месси и Криштиану Роналду

26.04.2017
Актриса Джулия Робертс оказалась ярой футбольной фанаткой. Она не только посетила матч 33-го тура Ла Лиги между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной», но и устроила фотосессию с футболистами. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Апельсиновый пирог "Аранджоне"
Описание: Нежное тесто " сабле "... Сочная апельсиновая начинка... И парочка секретов, которые сделают пирог особенным. Загляните и узнайте что это!
Рецепты: Выпечка

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Чудо лесное и всё остальное...  Вот, девочки, могу поделиться радостью о маленьком и, весьма неожиданном, событии в моём палисаднике. Года три тому назад, будучи на пикнике в лесу, мы с мужем наткнулись на небольшую, но такую яркую полянку, на которой красовались пионы. Все они были ещё не цветущими, но по листьям питон невозможно перепутать с иными цветами. Одним словом, не удержалась и перед самым отъездом из леса выкопала два пиона прямо с лесной земелькой. Читать далее →

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Каштановое чудо от Green Mama
Дорогие майшармелечки, доброго времени суток. Благодарю за оказанное внимание.
Думаю, ни для кого не секрет, что на нашем сейчас на сайте проходит марафон «Ладошки и пяточки», и я тоже принимаю в нём участие всеми конечностями)... Читать полностью

Шоу-бизнес
Пьер Нарцисс избивал дочь и жену

Пьер Нарцисс избивал дочь и женуФото: redo.me.uk

Экс-жена Пьера Нарцисса опровергла информацию о том, что она помирилась с артистом. Валерия Калачева заявила, что певец ей угрожает, потому она боится за свою жизнь. По словам молодой женщины, на фоне стресса у их совместной дочери развился недуг. »

В избранное