Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РНК оказалась ответственной за горячий защитный пчелошар



РНК оказалась ответственной за горячий защитный пчелошар
2012-03-19 06:26 Sergo
Ученые из университетов Токио, Канадзава и Томагава установили, что в основе нейробиологических механизмов, которые помогают японским пчелам одерживать верх над местным гигантским шершнем, лежит большая некодирующая РНК. Работа биологов опубликована в журнале PLoS One.



Биологи закрепляли японского гигантского шершня V. mandarinia japonica на проволоке и помещали его в улей. Порядка 500 пчел немедленно его окружали и превращались в горячий защитный пчелошар ("hot defensive bee ball”). Непрерывно работая летательными мышцами, они повышали температуру шара до 47 градусов и удерживали шершня в течение часа, пока тот не погибал от теплового шока. На протяжении этого времени ученые отбирали образцы пчел, а затем делали срез их мозга, чтобы установить важные для такого поведения нейроны.

Поскольку пчелам нельзя сделать функциональную томографию, то предваритель...

Колибри не обращают внимания на раскраску цветков
2012-03-19 06:28 Sergo
Колибри запоминают самые «вкусные» цветы по их расположению, а не по внешнему виду.



Цвет играет важную роль в пищевом поведении самых разных животных, от пчёл и бабочек до собак. Цветное зрение помогает понять, годится ли тот или иной объект в пищу — например, вкусен ли нектар у этого цветка и т. д. Логично было бы предположить, что и птицы ведут себя похожим образом, учитывая при поиске пищи её цвет. Но, как выяснили исследователи из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания), колибри представляют собой исключение: выбирая цветок, чтобы полакомиться нектаром, они не обращают никакого внимания на его цвет.

Насчёт колибри долгое время велись споры: одни утверждали, что птицы предпочитают красные цветы всем прочим, другие говорили, что это просто совпадение, а на самом деле решающую роль играет расположение цветка. Британским орнитологам удалось разре...

Наше главное отличие от обезьян — в способе управления генами
2012-03-19 06:28 Sergo
При необычайном сходстве геномов мы отличаемся от обезьян способом перетасовки генов: в этот процесс у нас с «родственниками» вовлечены абсолютные разные области генома.



Генетическое разнообразие обеспечивается процессом рекомбинации: при созревании половых клеток гомологичные (отцовские и материнские) хромосомы, состоящие из одного набора генов, обмениваются друг с другом вариантами этих генов. В результате потомству достаётся новая комбинация, которая отличает его от отца, матери, братьев, сестёр и вообще любой другой особи. А уже из этого разнообразия эволюция выбирает самую приспособленную к жизни генетическую комбинацию.

При этом в геноме существуют «горячие точки» рекомбинации — такие участки в хромосомах, в которых обмен генетической информации идёт интенсивнее всего. По этим точкам можно построить рекомбинационную к...

Маловишерский Йети
2012-03-19 06:30 Sergo
Исконным населением новгородского края были финно-угорские племена чуди и веси. В VI веке на их земли пришли племена славян-кривичей, а в VIII веке – племя словен. Финно-угорское население постепенно ассимилировалось. О полузабытой «белоглазой чуди» уже в древнем Новгороде ходили байки, как о неких звероподобных людях, обитавших в низовьях Волхова, в глухих дремучих лесах. Их называли дивами или бесами. Когда стал православный народ селиться в тех местах, «бесы» ушли...



Но как полагают некоторые современные исследователи, столкнувшиеся со странными следами в глухих местах Северо-Запада России, возможно, речь в преданиях на деле шла не столько о языческой чуди, сколько о... реликтовых гоминидах, населявших те места и кое-где, по убеждению некоторых, живущих по сей день.

Плотность населения Новгородского края всегда была невелика. Поэт Н....

Йети живет там, где нет нас
2012-03-19 06:31 Sergo
Один из современников святого Сергия Радонежского, великий подвижник преподобный Лазарь, уроженец Константинополя, явился на Русь из Византии в середине XIV века. Он поселился в глубине бывшей Олонецкой губернии, в Карелии, близ нынешней Пудожи, между Онежским и Муромским озёрами.



Преподобный Лазарь почил в 1391 году и был погребён за алтарём возле деревянной церкви, которую сам строил, но перед смертью он оставил завещание, где коротко поведал о своей жизни. Он рассказывает, как трудны были его годы, проведённые среди язычников – лопарей и чуди: «Многие притеснения, побои и раны претерпел я от этих зверообразных людей, – вспоминал Лазарь, – не однажды они прогоняли меня с острова, даже сожгли мою хижину». Но как-то раз, во время его отчаянной молитвы, место, где он находился, озарил необычайный свет, и пред ним явилась жена, сияющая золотом, ...

Обнаруженная в лизосомах молекула очищает клетки от биомусора
2012-03-19 06:50 Sergo
Биологи из Мичиганского университета (University of Michigan) нашли молекулу, ускоряющую удаление из лизосом продуктов распада «отработавших свое» клеточных компонентов. Это открытие предлагает новый подход к лечению редких наследственных метаболических заболеваний, таких как болезнь Нимана-Пика и муколипидоз IV типа, а также более распространенных нейродегенеративных заболеваний – болезней Альцгеймера и Паркинсона.



«Наше исследование имеет далеко идущие последствия», – считает его руководитель Хаосинь Сюй (Haoxing Xu), доцент кафедры молекулярной и клеточной биологии и биологии развития UM. «Мы представили новую концепцию – потенциальный препарат для повышения эффективности удаления клеточных отходов, – которая может оказать большое влияние на медицину».

В клетках, как и в городах, удаление продуктов жизнедеятельности и утилизация всего, что может быть ис...

Гекконов-космонавтов будут кормить живыми червями
2012-03-19 06:51 Sergo
Гекконов, которых отправят в орбитальный полет на российском космическом аппарате "Бион-М", в космосе будут кормить живыми мучными червями. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН.



Для того, чтобы черви оставались живыми, им создадут отдельную среду обитания со своим кормом и источниками влаги и кальция. В червях сохранится достаточное количество питательных веществ, чтобы гекконы хорошо себя чувствовали во время полета. В качестве дополнительного источника кальция для ящериц на стенку контейнера прикрепят фрагмент раковины каракатицы.

Всего в рамках проекта "Бион-М" на орбиту на месяц отправятся 15 четырехмесячных самок гекконов. Биологи благодаря этому эксперименту надеются изучить воздействие невесомости на рептилий. По возвращению на Землю ученые проведут диагностику их внутренних органов и тканей.

Кроме того...

В избранное