Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Черви изменили теорию эволюции мозга



Черви изменили теорию эволюции мозга
2012-03-21 08:21 Sergo
Исследования лишенных мозга червей внесли любопытный нюанс в распространенную теорию о том, что сложный мозг возник только у позвоночных и уже после того, как они отделились от своих "отсталых" беспозвоночных предковых форм.



Объектом исследования были кишечнодышащие черви Saccoglossus kowalevskii. В ходе изучения их эмбрионального развития ученые обнаружили систему из трех белков, которая приводит к появлению трех разных отделов нервной системы червей. Удивительно тут то, что очень схожая система: из похожих белков, кодируемых схожими генами, с такой же пространственной локализацией - работает и у всех позвоночных, приводя к появлению переднего, среднего и заднего мозга.

У червяков мозга нет. Но их нервная система не совсем однородна, а разделяется на три функциональные части. И именно за формирование этих частей отвечают обнаруженные белки, прич...

У зимующих медведей раны затягиваются без шрамов
2012-03-21 08:22 Sergo
Несмотря на пониженный обмен веществ во время спячки, у медведей в анабиозе раны залечиваются абсолютно: не остаётся ни следов инфекции, ни шрамов, даже волосяные сумки восстанавливаются.



Американские зоологи из университетов Миннесоты и Вайоминга наблюдают диких медведей-барибалов вот уже 25 лет. Поведение и состояние животных учёные оценивают с помощью радиомаяков, которыми в общей сложности было снабжено около 1 000 особей. Предметом особого внимания, естественно, пользуется способность медведей впадать в спячку: как млекопитающим удаётся самим входить и выходить из состояния анабиоза, до сих пор не вполне понятно. В новой статье, опубликованной в журнале Integrative Zoology, учёные сообщают ещё об одной особенности мишек: во время анабиоза у них удивительным образом залечиваются раны, так что даже шрамов не остаётся.

Ежегодно зоологи на...

Йети вне конкуренции
2012-03-21 08:23 Sergo
По результатам online голосования в открытом конкурсе на лучший рисунок "Йети-талисман" победил эскиз снежного человека с шахтерской каской на голове и кайлом на плечах. Именно он станет символом Горной Шории - горнолыжного курорта на юге Кемеровской области (АУДИО)



Как только не называют йети - бигфут, леший, сасквоч, лесной человек, реликтовый гоминид. Правильнее говорить о нем, как о снежном человеке, существующем параллельно с нами, рассказал директор Международного центра гоминологии в Москве Игорь Бурцев:

"Они живут в диких условиях, ведут животный образ жизни, не пользуются орудиями труда, одеждой и огнем, но достаточно  интеллектуальны. У них есть свое оружие  –  паранормальные способности. Поэтому они и выжили в сосуществовании,  даже конкуренции, с человеком. Они просто ушли  в другое измерение – не потустороннее, а ночное....

Доклад. Шепелева - Криптоэкспедиции Космопоиска 2010
2012-03-21 08:26 Sergo
Доклад на 37-х Зигелевских чтениях, прошедших в Москве 20.11.2010 г.

Тема: "ИТОГИ КРИПТОЗООЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ 2010 ГОДА."



Ю.А. Шепелева - руководитель группы Криптобиология-Космопоиск.

Видеозапись сделана из зала на бытовую камеру, качество соответствующее...

Игорь Бурцев - Снежный человек в Канаде
2012-03-21 08:27 Sergo



Семинар. Динозавры и Библия
2012-03-21 08:29 Sergo
Семинар Часть 3 - Динозавры и Библия
Доктор Кент Ховинд



На протяжении многих лет некоторые думали, что существование динозавров дискредитировали библейский рассказ о творении. В третьей части серии семинаров, Динозавры и Библия доктор Ховинд следы библейских и исторических ссылок на динозавров и интервью людей, которые утверждают, что они видели живых динозавров.

В избранное