Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти хитрые йети. От кого прячется снежный человек



Эти хитрые йети. От кого прячется снежный человек
2012-03-24 16:42 Sergo
Алмасты, чучуна, каптар, мирыгды, сасквач, бигфут, йети — всё это названия одного и того же существа у разных народов мира. Сообщения о встречах с ними в последнее время вновь стали приходить из различных уголков планеты.

О ТОМ, почему до сих пор не удалось поймать снежного человека (по-научному — реликтового гоминоида), кто же он такой и какими способностями обладает, мы беседуем с директором Международного центра гоминологии Игорем БУРЦЕВЫМ.
Неандерталец с волевым контролем



 — ТЕМУ снежного человека, как правило, воспринимают с лёгкой долей иронии. Люди рассуждают так: если он существует, почему его до сих пор не поймали?

— Скажите, легко ли встретить в природе животное редкого, исчезающего вида? Нет, нелегко. А если оно к тому же ведёт ночной или сумеречный образ жизни? Добавьте то обстоятельство, что снежный человек по каким-то причин...

Черт озера Хайыр
2012-03-24 16:44 Sergo
О якутских Несси - неизвестных чудовищах, которые, вероятно, обитают в озерах Лабынкыр, Ворота и Хайыр, говорят не впервые. Но очевидцев, наблюдавших их там, чаще всего считали шутниками или фантазерами, а сообщения о встречах с животными причисляли к категории «охотничьих рассказов». Именно поэтому я долго не решался написать о необычных событиях, свидетелем которых мне посчастливилось быть в июле 1970 года близ поселка Хайыр на Песцовом озере.



Чудовище, якобы живущее в озере Лох-Несс, что в Северной Шотландии, сегодня знакомо многим. Но еще совсем недавно многие зарубежные сведения по этому вопросу находились под грифом секретности. «Вина» многих публикаций заключалась лишь в том, что они публиковались под одной обложкой с материалами «антисоветского» характера. Сейчас, когда спецхраны «разморожены», сведения о Несси сделались общедоступными.

Загадоч...

С этим мифическим существом столкнулись военные таежного гарнизона
2012-03-24 16:45 Sergo
Случилось это в те времена, когда любое отклонение от нормы и устоявшихся понятий сразу объявлялось игрой больного воображения или фантазиями склонных к мистике людей. Поэтому факт, о котором хочу рассказать, малоизвестен. Хотя сейчас, наверное, за него сразу бы ухватились и всевозможные маги, чародеи, и ученые, исследующие «потусторонние» явления.



В конце 80-х, когда я был молодым военным журналистом, выпала мне командировка в ракетную часть под Иркутском. Располагались ракетчики в глухой тайге. Места там исключительно красивые. Пока добирались до места по заснеженной просеке, которая заменяла дорогу, вдоволь налюбовался на огромные сосны и кедры, закутанные в белые покрывала. Еще обратил внимание, как много звериных следов вокруг. Видно, в запретной зоне лесные обитатели чувствовали себя вольготно.

Поскольку военный городок полка был совсем маленький, для ...

Любовь к хозяину помогла псу преодолеть немыслимое расстояние и вернуться домой
2012-03-24 16:46 Sergo
Хозяева домашних и служебных собак часто хвастаются необыкновенными качествами, которыми, по их мнению, природа одарила их питомцев - лучших друзей человека. Они готовы часами рассказывать о преданности, сообразительности, выносливости и отзывчивости своего пуделя, колли, боксера или овчарки. А вот у охотников это как-­то не принято. Они редко хвалят четвероногих помощников. Даже в случае, когда сеттер или гончак помогли взять хорошую добычу, о них скажут лишь несколько слов типа «рабочая собачка». Похоже, связно это главным образом с тем, что охотники, как и рыбаки - народ суеверный. Видно, просто боятся «сглазить» добычливого пса.



Мой старый приятель Алексей Крюков для своего кобеля Крона хороших слов не жалел. Досталась ему эта чистокровная сибирская лайка случайно. Поехал в гости к родственникам под Новосибирск и там во время прогулки повстречал незнакомого старика, кот...

Диалоги с животными
2012-03-24 16:50 Sergo
Должен признаться, что я уже довольно давно не верю в миф об отсутствии разума у животных. Будто все у наших «братьев меньших» построено только на рефлексах да инстинктах. В этом, скорее, проявляются наша самость и давнишнее мелочное желание утверждать и чувствовать себя, любимых, «венцом Природы». Это проявление нашего эгоизма в чистой форме; оттого-то мы и находимся в самоизоляции и от иных миров, и от мира животных и растений – я уже не раз писал об этом.

 

В исследовательской практике мне приходилось сталкиваться с фактами общения людей с животными на словесно-мыслительном уровне. И все же подобные факты «разговоров» с животными достаточно редки. Вот почему я был весьма заинтригован и обрадован, когда в ходе общения с моей новой знакомой Ларисой, которую, похоже, можно отнести к новой загадочной формации «детей индиго», я узнал, что она легко общаетс...

Загадка человека-обезьяны
2012-03-24 16:52 Sergo
Жители целого города в индийском штате Уттар-Прадеш в панике: они опасаются… бестелесного духа!

"Горожане прозвали таинственный феномен, который представляет угрозу только для представительниц прекрасного пола, крадущимся привидением. По свидетельствам местных женщин, привидение бесшумно подбирается к ним сзади и грубо шлепает по мягкому месту. "



Таинственное чудовище нападало на жителей Дели между полуночью и четырьмя часами утра, когда многие индийцы спят на крышах домов, спасаясь о жестокой жары. Город в это время был погружен в темноту, так как по ночам повсюду отключают электричество. Человек-обезьяна хватал людей, расцарапывал их до крови и скрывался в темноте.

Более трехсот человек обратилось в полицию и показало раны, полученные якобы от зловещей обезьяны.

"Люди часто выпрыгивали из окон с криком: Обезьяна идет! Правда, самого чудовища ...

Гномы охотились на карликовых слонов
2012-03-24 16:54 Sergo
Их голова была размером с грейпфрут, а рост — как у десятилетнего ребёнка. Однако при всём этом «хоббиты» создавали профессиональные орудия труда.

…ТО, ЧТО было найдено на этом индонезийском острове, уже пару лет не даёт покоя учёным-антропологам со всей планеты. «Затерянный мир» — так назвал Флорес американский журнал Nature. И это — чистая правда: приехав на раскопки, понимаешь, что ты действительно словно попал в другое измерение. 18 000 лет назад в местных джунглях обитали существа, которых сейчас можно увидеть разве что в фильмах ужасов, — гигантские крысы величиной с кролика и карликовые слоны — «стегодоны», не превышавшие размером лошадей.



Оказалось, это ещё не всё. В октябре 2004 года в пещере Лян Буа учёная экспедиция обнаружила окаменевшие останки взрослого человека удивительно маленького роста, а его голова и вовсе напоминала грейпфрут. Чуть позже непод...

Змей-горыныч
2012-03-24 16:56 Sergo
В дремучих лесах российской глубинки стали появляться экзотические животные

В тверской глубинке, где еще мои родители купили в небольшом селе дом, мне доводилось встречать немало разного зверья. В лесу нередко натыкался на лосей и кабанов, гонял по полям лис и зайцев, на берегах Волги наблюдал за выдрами и бобрами. По рассказам охотников знаю, что изредка забредают в эти места медведи и косули, устраивают где-нибудь в чаще логово волчьи семьи. Но все эти лесные и речные обитатели настолько привычны, что лишь попытка гиганта сохатого перебежать дорогу легковушке может стать темой для короткого разговора, типа: "Во дает..."



Однако прошлым летом среди дачников и местных жителей поползли упорные слухи о некоем чудище, поселившемся в сосновом бору. Бором, впрочем, этот некогда обширный лесной массив сейчас можно назвать с большой натяжкой. Уже который год под...

Мокеле-Мбембе атакуют ...
2012-03-24 16:58 Sergo
Давно канул в Лету меловой период на Земле, когда вовсю процветали динозавры. Их бренные останки находят в различных частях мира. В течение прошедшего года продолжали поступать сообщения о находках костей динозавров из Бразилии, где их обнаружили дорожные строители, из Южной Африки, даже из Антарктиды, где на острове Росса были обнаружены останки двух неизвестных ранее видов динозавров. Интересные находки были сделаны российскими и бельгийскими палеонтологами на территории нашей страны на берегах Амура недалеко от Благовещенска. Там найдено около 50 останков динозавров различных видов. Последние сообщения пришли из Китая уже в этом году - там были обнаружены два почти целых скелета тиранозавров.



Продолжались и споры о причинах их вымирания, но наиболее вероятной считается космическая катаст...

Пингвины - посланцы инопланетян
2012-03-24 17:02 Sergo
Ни одно животное или насекомое на планете Земля не обладает «лишними» свойствами для жизни в определенных условиях — только самыми необходимыми. Таков уж закон Природы. Однако бывают случаи, когда этот закон перестает действовать. Как правило, это относится к существам, которых исследователи причисляют к пришельцам из иных миров.



Ученая Эпрайл Паццо, наблюдавшая за пингвинами у моря Росса, однажды собиралась возвращаться в лагерь, как вдруг пингвины закричали и, явно напуганные, бросились бежать.

Паццо огляделась, но никого не обнаружила. Тогда она приблизилась к единственному пингвину, который не успел убежать, и была просто поражена, когда увидела, как птица шлепнулась в лужу. В то время луж в Антарктике просто не могло быть. Но вокруг барахтающейся птицы прямо-таки поднимался пар.

Схватив пингвина, ученая обнаружила, что в него буквально вцепил...

Я видел живого мамонта
2012-03-24 17:04 Sergo
Существует предание, что в 1581 году воины знаменитого покорителя Сибири Ермака видели огромных волосатых слонов в дремучей тайге. Проводники объяснили Ермаку, что берегут этих «слонов», так как это «нз» - неприкосновенный запас мяса на случай, если из тайги исчезнут другие промысловые животные.



Марийский исследователь Альберт Москвин также не раз общался с людьми, которые видели шерстистых слонов. Вот что он пишет: «Обда (марийское название мамонта), по словам очевидцев, раньше встречался чаще, чем теперь, стадом в 4—5 голов. Буранная непогода их устраивает больше всего. Днем они располагаются на отдых кругом, внутри которого стоят детеныши. Мамонты видят очень хорошо, гораздо лучше, чем слоны. Не выносят запаха машинного масла, горелого пороха и т. п.

Очевидцы-марийцы говорят, что с умершего мамонта стадо срывает волосы и бивнями подрывает под ним землю до тех пор,...

Ко мне прилетала Жар-птица
2012-03-24 17:06 Sergo
«Это было в конце мая - начале июня 1992 г. Ранним утром я поехал на рыбалку. Приехав на речной берег, стал перебирать сети, установленные заранее. И вдруг что-то заставило меня посмотреть на небо. Я поднял голову и увидел яркую светящуюся точку. Сперва я подумал: «Надо же, какая сегодня яркая Венера». Но приглядевшись, увидел, что эта точка с большой скоростью движется в моем направлении.



Тут я подумал, что это терпящий аварию самолет. В голове промелькнула паническая мысль, что если это так, то не уйти мне отсюда живым. Но тут объект резко сменил направление и ушел в сторону. Через некоторое время раздался негромкий звук, похожий на щелчок. В той стороне, куда улетел объект, появилось яркое сияние. Словно жар-птица небо озарила. По траектории полета объекта зажегся яркий прожектор, который вскоре угас. Вместе с ним исчезло и сияние. Целый день я терялся в ...

Собака против призрака
2012-03-24 17:08 Sergo
Несколько лет назад в США вышла книга известного в Америке исследователя аномальных явлений - доктора биологии, профессора Невадского университета Дж.П.Новински - с довольно странным названием «Дог и бесы». Особой популярности у рациональных американцев она не обрела. Возможно, потому, что тема, которой коснулся автор, даже людям, интересующимся чудесами и мистикой, показалась слишком узкой.



Господин Новински анализировал реакцию самых разных животных на мистические явления и другие известные аномалии типа полтергейста и НЛО. Так уж вышло, что в тот период американцы куда больше интересовались возможностью вступить в контакт с инопланетянами или обрести власть над ближними с помощью колдовства, чем тем обстоятельством, что по этому поводу «думают» наши братья меньшие...

В России тогда было переведено всего несколько глав из «Дога...

Великаны возвещают о конце света
2012-03-24 17:10 Sergo
В западной прессе прошли сообщения об окаменевших останках гигантского человеческого скелета, обнаруженных в аравийской пустыне Руб-аль-Хали.

Для предотвращения нездорового ажиотажа вокруг находки военные власти Саудовской Аравии взяли эту тему под контроль, однако некоторая информация все же просочилась в печать.



Согласно тем скудным сведениям, которые стали достоянием гласности, огромные кости принадлежали вполне пропорционально сложенному человеческому существу ростом примерно 12 метров. Исследования ДНК показали, что они на 99 процентов соответствуют обычным человеческим.

Нефтяники Саудовской компании «Арамко» наткнулись на необычный скелет при проведении нефтеразведки в ранее совершенно не исследованном районе, известном лишь свирепыми ветрами, безжизненными солончаками да обилием скорпионов. Богословы и ученые исследователи Священного Писани...

У Несси завелась сестрица-монстр
2012-03-24 17:11 Sergo
Жители американского штата Флорида утверждают, что неоднократно видели в местном озере Окичоби гигантскую рептилию, в несколько раз превышающую по своим размерам знаменитую Несси. 



По словам очевидцев, животное покрыто чешуей, а его длина составляет примерно 20 метров. При этом оно выглядит гораздо более агрессивным, чем лохнесский монстр.Рыбак Марк Тэгертон пережил ужасные мгновения, когда его лодка практически наткнулась на чудище. За несколько минут до этого на озере поднялись высоченные волны, хотя в воздухе не ощущалось ни ветерка. Лодка бешено раскачивалась и наконец опрокинулась. Метрах в 20 от себя Тэгертон вдруг увидел голову монстра, который вытянул над водой свою длинную шею. Со всего размаха рептилия ударила лбом по лодке рыбака и тут же ушла вглубь.

Рыбаку удалось спастись, но, похоже, не все встречи с новоявленным флоридским д...

Где живёт Снежный человек?
2012-03-24 17:13 Sergo
«В 80-е и в начале 90-х я занимался профессиональной охотой. Единственно интересным видом охоты для себя считал охоту на волка. И вот однажды, это было в 1985 году, во второй половине сентября, по приглашению знакомых чабанов и яководов, чьи стада страдали от набегов волков, этих серых разбойников Тянь-Шаньских гор, я приехал в верховья реки Сары-Джас, в урочище Чон-Буркут. Лошадь оставил внизу. Узкая тропа петляла меж скальных выступов. В этих местах много пещер, и местные чабаны много раз видели серые тени, безмолвно исчезающие в черных провалах...



Выйдя из-за скалы, я увидел впереди, метрах в пяти-шести, на моей тропе огромного человека. Он значительно превосходил меня ростом, мощью. Все его тело покрывала шерсть. Мы стояли, вперив друг в друга взгляды. У животных это означает вызов. Это противостояние длилось не более минуты, я собрался уже сдел...

Выходки шотландского «йети»
2012-03-24 17:15 Sergo
Немало альпинистов поклялись никогда впредь не приближаться к горе Бен-Макдуй, где им довелось встретиться с Серым Ужасом. Горные районы в Шотландии заселены довольно слабо. Плотность населения там всего 2 человека на 1 кв. км, тогда как в среднем по Великобритании она составляет 229 человек.



Шотландцы, да и заезжие туристы любят посещать эти безлюдные места с их сглаженными, с мягкими очертаниями вершинами, живописными озерами, глубокими фьордами. Вершины напоминают массивные горбы, густо рассеченные узкими глубокими долинами - гленами. Среди них выделяется самая высокая в Великобритании гора Бен-Невис - 1343 метра. Но славу «чемпионки» затмевает по довольно необычной причине другая гора, значительно меньшей высоты - Бен-Макдуй. .

Молва о каких-то таинственных обитателях Бен-Макдуя шла с давних пор. В 1854 году в печати упоминалось ...

Хвостатые прозорливцы
2012-03-24 17:16 Sergo
Способность предсказывать будущее - редкий дар. Исследователи паранормальных явлений называют этот феномен проскопией, или прекогницией. Религия считает, что он никак не связан с особенностями психики человека-прорицателя и дается Всевышним. Однако бывают случаи, когда и животные тоже могут заранее знать, что должно произойти.



В качестве примеров предвидения животных приводятся известные факты: животные заранее знают о землетрясениях, погодных аномалиях, а также других природных катаклизмах и соответственно ведут себя. Например, покидают опасные места или подыскивают надежные убежища. Однако делают это они не потому, что видят будущее. Просто четвероногие более чувствительны к малейшим изменениям геомагнитного поля, атмосферной обстановки, химического состава воздуха. Воспринимают они эти изменения с помощью обычных органов чувств.

А вот с собаками, которы...

Неведомые подводные монстры настойчиво вступают в контакт с российскими субмаринами
2012-03-24 17:19 Sergo
А дело состояло в том, что в определенных районах Мирового океана на больших глубинах наши подводные атомоходы стали все чаще и чаще сталкиваться с непонятными объектами. Встречи, как правило, начинались с того, что гидроакустики внезапно улавливали весьма странные сигналы, чем-то отдаленно напоминающие кваканье лягушек. Оттого неизвестные объекты и получили у флотских остряков прозвище «квакеры». Впоследствии их стали так именовать и в официальных документах.



Чем же необычны «квакеры»? Этим вопросом заинтересовался писатель Владимир Шигин и попытался ответить на него в своей книге «Призрак на вахте», выпущенной недавно издательством «Молодая гвардия». Мало ли, рассуждает он, различных шумов слышат акустики в толще океанских глубин? Но «квакеры» резко отличались от всех других. У слышавших их всегда создавалось стойкое впечатление вполне осознанных д...

В избранное