Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сколько бактерий летает в вашей комнате?



Сколько бактерий летает в вашей комнате?
2012-03-30 08:25 Sergo
Учёные посчитали, сколько микробов мы поднимаем с пола в воздух, когда входим в помещение.



Тридцать семь миллионов бактерий поднимаются в воздух каждый час, когда кто-то находится в комнате! К такому выводу пришли исследователи из Йельского университета (США), проанализировав состав воздуха в университетской аудитории. Учёные «ловили» частицы биологического материала, рассеянные в однокомнатной аудитории на первом этаже. Измерения длились восемь дней: четыре дня в комнату кто-то заходил, другие четыре дня она осталась всё время пустой. Окна и двери были закрыты (кроме тех случаев, когда кто-то заходил), вентиляционная система работала в штатном режиме.

Результаты исследования представлены в журнале Indoor Air. По словам авторов, присутствие человека в комнате значительно увеличивало концентрацию крупных частиц, содержащих споры грибов, и ча...

Предки коров – 80 диких туров
2012-03-30 08:27 Sergo
Международная группа исследователей впервые провела анализ ДНК костей, принадлежавших домашнему скоту. Кости были обнаружены во время раскопок в Иране. Как показал радиоуглеродный анализ, их возраст – 10500 лет. Именно с того момента и места берет начало скотоводство.

Генетический анализ показал, что предками сегодняшних коров были дикие туры. К удивлению исследователей, этих предков оказалось немного – не более восьмидесяти особей.



"Это действительно странно, что первое "стадо" было таким маленьким, - говорит глава исследовательской группы лондонский генетик Марк Томас. - В те времена дикие туры были весьма распространены в Азии и Европе, и у людей была масса возможностей отлавливать и одомашнивать их".
С другой стороны, результаты генетического анализа подтверждают археологические выводы о том, что скотоводство на Ближнем Востоке началось на очень ограниченной т...

Больные птицы выводят более здоровое потомство
2012-03-30 08:28 Sergo
Болезнь родителей идёт молодым крапивникам только на пользу. Потомство больных самок оказывается более устойчивым к инфекционным заболеваниям и более подготовленным к конкуренции во время брачного периода.



Если птице случается заболеть в разгар брачного периода, у неё есть возможность выбора: подождав выздоровления, со свежими силами взяться за выведение потомства — или же не обращать внимания на болезнь, чтобы не упускать текущего шанса. Как показали эксперименты зоологов из Университета Иллинойса (США), птичий выбор падает на второй вариант. Учёные экспериментировали с домовым крапивником: нескольким самкам вводили в кровь бактериальный липополисахарид, чтобы сымитировать инфекцию и вынудить иммунитет к ответным действиям. Одновременно у них забирали яйца, чтобы поставить перед выбором: размножаться или подождать выздоровления.

Как пишут исследов...

У телочки из Швейцарии шесть ног и два вымени
2012-03-30 08:29 Sergo
В Швейцарии на одной из ферм в Вейсенбурге (Weissenburg) родился удивительный теленок. У Лилли шесть ног, причем четыре обычные, а еще две растут на загривке. А еще у нее два вымени.



Фермер Андреас Кнутти (Andreas Knutti) рассказал швейцарскому изданию Blick, что мог бы усыпить животное сразу после рождения, как делают со многими изначально увечными телятами или ягнятами, но телочка оказалась настолько жизнерадостна и активна, что у него просто не поднялась рука.

Сейчас малышке уже семь недель. Кроме своих ног и двойного вымени она по сути ничем не отличается от обычных телят. Однако, из-за этих особенностей она никогда не станет дойной коровой и будет жить на ферме как удивительное доказательство возможностей природы.

http://goodnewsanimal.ru/news/u_telochki_iz_shvejcarii_shest_nog_i_dva_vymeni/2012-03-30-1083


Бессмертные уже живут на Земле
2012-03-30 08:31 Sergo
На Земле сейчас существует ряд существ, которые не стареют, а умирают скорее всего по собственному желанию. Они вобрали в себя все мечты человечества о долгой жизни в вечно молодом и здоровом теле. Об одном из таких существ данное видео.



Правда ли то, что учёных этот, просто выходящий за рамки фантастики, феномен волнует лишь отчасти? Или может быть, как всегда, бессмертие - это лишь удел избранных??

http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-29-19917


На Закарпатье "чупакабра" не брезгует кошками и курами
2012-03-30 08:33 Sergo
В частном секторе города Берегово (Закарпатье) - улицы Мочоливська, Стефаника, Лесная, Веселая - зафиксировано за последнюю неделю несколько десятков случаев уничтожения домашних животных неизвестным существом. Это существо орудует обычно ночью (выходит на охоту за полночь), не боится сторожевых псов, прогрызает отверстие в стальных ограждениях и решетках, с легкостью взламывает прочные деревянные двери в клетках...



Любимая пища существа, которое местные уже прозвали «Береговская чупакабра» - это кролики, особенно беременные крольчихи. Интересно, что ночной «охотник» нападает и на кур, но только убивает их, куриного мяса не ест, возможно только сосет кровь. Жертвами нападения нередко становятся и кошки. «Чупакабра» обычно проникает в клетку, потом выносит добычу на двор и уже там рвет. Кроликов выгрызает полностью, оставляя...

В избранное