Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые космические открытия

  Все выпуски  

Новые космические открытия Космические ускорители частиц


С помощью Шпитцеровского телескопа установлено, что квазар ЗС 273 испускает мощные струи частиц в окружающее пространство. Полученные фотографии в комбинации с радио- и оптическими наблюдениями обнаружили наличие струй, в которых частицы ускоряются на протяжении всего пути.

Светимость квазара в сто тысяч миллиардов раз выше, чем у Солнца. Яркость ЗС 273 такова, что этот квазар способен затмить целые галактики. На фотографиях видно, что квазар испускает неяркую струю вещества. Ее длина — около 100 тысяч световых лет. Детальная структура струи была изучена специалистами НАСА с помощью трех обсерваторий — «Хаббла», «Сандра» и Шпитцеровского телескопа. Наблюдения были также проведены в радиодиапазоне с помощью телескопа VLA, то есть струя была исследована по всему электромагнитному спектру.

В прошлом году квазаром ЗС 273 и испускаемой им струей занялся коллектив ученых из Йельского университета, возглавляемый доктором И.учиямой. Астрофизики обнаружили, что струя имеет две составляющие. Одна составляющая — это излучение в инфракрасном и радиодиапазоне, другая — видимый свет и рентгеновские лучи. Ученые не сомневаются, что струя является мощным ускорителем частиц. Протоны в этих космических лучах имеют энергию между 1016 и 1019 электрон-вольт.

Самые интересные космические открытия.


В избранное