Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нострадамус - Пророчества о России



Нострадамус - Пророчества о России

Выпуск N059


Михаил Богоматерев

Пророчества Мишеля Нострадамуса о России

(Часть 2)


В России началась политическая борьба, которая длилась почти 15 лет и закончилась полной победой Петра I, что более чем за сто лет до описываемых событий было предсказано Мишелем Нострадамусом. Тщательно подготовленный Софьей дворцовый переворот провалился. В начале августа 1689 года на сторону Петра перешли стрелецкие полки, и месяц спустя царевна Софья была заключена в Новодевичий монастырь, больной брат Петра Иван отказался от власти. Пророк посвятил этому 95-й катрен 4-й центурии:
Государство будет отдано двум братьям.
Вскоре князь устроит войну на юге.
Возмущенная сестра будет усмирена,
И он станет править единовластно.

Петр стал править единовластно. Он решил уничтожить старую Русь и построить на чистом месте новое здание Российского государства. Петр подписал с турками мир, по которому за Россией оставался Азов, после чего в союзе с Данией и Речью Посполитой начал войну против Швеции, стремясь захватить ее земли в Восточной Прибалтике. Так началась Северная война, которая длилась почти всю вторую половину царствования Петра I. В 49-м катрене 1-й центурии пророк писал:
Люди с севера придут на восток сражаться с Луной.
В 1700 году монарх переменит календарь
И начнется война, которая подчинит весь север.

Как и было предсказано великим французом, в конце лета 1700 года русская армия подошла к Нарве и осадила город. Через несколько месяцев на помощь осажденным пришел шведский король Карл XII, который уничтожил вчетверо превосходившие силы противника. Сам Петр не присутствовал при этом разгроме, поскольку, узнав о приближении шведов, он вместе с Меншиковым уехал в Новгород.
Под Полтавой 27 июня 1709 года состоялось самое важное сражение Северной войны, в ходе которого 42-тысячное русское войско разгромило 35-тысячную шведскую армию. Петр I не только реформировал всю систему государственного управления, но и до неузнаваемости изменил само российское общество. Раскольники объявили Петра I антихристом, появившимся перед концом света. Действительно, петровские преобразования стали своего рода апокалипсисом для «русской старины». Чаще всего это выражалось в массовых побегах со службы или из деревень, но иногда недовольство выливалось в серьезные восстания. Мишель Нострадамус знал о последствиях Петровских реформ и описал их в 59-м катрене 1-й центурии:
Изгнанники, выдворенные с острова,
С приходом более беспощадного государя
Будут убиты и сгорят в пламени.
Восставший город у моря разгромлен.

После смерти императора князь Александр Меншиков поднял Преображенский и Семеновский полки, которые заставили Сенат признать новым правителем Российского государства вторую жену Петра, вдовствующую императрицу Екатерину Алексеевну. Несмотря на то что Екатерина Алексеевна была коронована императорской короной еще в 1724 году, формально она не имела никаких прав на российский престол. Екатерина I, как и ее преемник Петр II, правила недолго. В 1730 году престол перешел к Анне Ивановне, которая рано овдовела и уже долгое время безвыездно жила в Митаве. Императрица Анна привезла из Курляндии своего фаворита, мелкого дворянина Эрнста Иоганна Бирона. Чрезмерное увлечение Анны Бироном раздражало российское общество, которое ненавидело временщика. Нострадамус посвятил фавориту императрицы 2-й катрен 8-й центурии:
Увы, какое негодование! Увы, какая досада
Будет среди многих людей.

(Продолжение следует)





Бонусы и Разное


  • Код Нострадамуса
    Книга Дмитрия и Надежды Зима "Код Нострадамуса".
    Скачать бесплатно.
    http://www.arhimed007.narod.ru/n_kod-nostradamusa.htm





Написать ведущему рассылки можно в
ФОРУМ АРХИМЕДА
Пишите в тему или в Гостевую


В избранное