Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сенсационные открытия - познаем непознанное Ватикан реабилитирует Иуду



Представляем новые фильмы:
Евангелие от Иуды.
Фильм рассказывает о разносторонних исследованиях, которым подверглась древняя рукопись, известная как Евангелие от Иуды. Ученные признали подлинность этого текста. Теперь христианскому миру предстоит узнать иную версию поступка Иуды. Этот фильм открывает завесу тайны о самой сенсационной находкой прошлого века.
Расшифровка кода Да Винчи. Леонардо Да Винчи принадлежал к тайному обществу, считавшего Магдалину женой Иисуса. В своей работе он передает это послание всему человечеству. Авторы фильмы исследуют послание легендарного художника.
Звонок от АльКаиды. Фильм об организации АльКаида. Становление организации, ее цели и задачи, вербовка смертников, проведение терактов, подробности из жизни Бен Ладана.
 



Ватикан реабилитирует Иуду


Национальное географическое общество США (NGS - National Geographic Society) представило в Вашингтоне доклад о завершении расшифровки и переводе на английский язык так называемого «евангелия от Иуды». Одновременно его текст обнародовали американские и швейцарские ученые. Объявлено также, что в ближайшее время для широкой аудитории будет показан телефильм, по-новому трактующий роль Иуды Искариота в христианстве. Словом, разворачивается массовая пропагандистская кампания, призванная изменить образ этого персонажа Нового Завета, традиционно воспринимаемого главным злодеем в истории христианской веры, символом отступничества, продажности, измены.

По версии Нового Завета, напомним, - а все христианские религии признают в качестве канонических только четыре Евангелия - Иуда Искариот, будучи поначалу едва ли не самым любимым учеником Христа, предал Иисуса за 30 сребреников, указав римским стражникам на своего учителя символическим поцелуем. После этого предательства Иуда, впрочем, не выдержал угрызений совести и повесился на осине.  

Новая версия роли Иуды в библейской истории, содержащаяся в только что обнародованном «евангелии», трактует его образ диаметрально противоположно. Оказывается, Иуда не предавал Иисуса, а лишь исполнил указание своего учителя, который, мол, сам жаждал мученической смерти. Иначе, мол, донести до людей новую веру у Иисуса не было никакой возможности. Не случайно один из теологов, присутствовавших на презентации «евангелия» в Вашингтоне, прямо признал этот «сокровенный» смысл трансформации роли Иуды: «Текст евангелия от Иуды превращает акт предательства Иуды в акт повиновения». Немаловажно и то, что «евангелие от Иуды» дает совершенно иную картину главных эпизодов жизни и смерти самого Иисуса. Ведь автор не упоминает в тексте «евангелия» ни о распятии Христа, ни о его воскресении.  

Организаторы нынешней сенсации уверяют мир в подлинности «евангелия от Иуды» - датировку документа, мол, подтверждает целый ряд анализов (радиоуглеродным, мультиспектральным, химическим методами), а также палеографические и контекстные свидетельства. Текст «евангелия» (до наших дней дошло лишь 26 страниц) якобы написан неизвестным автором на папирусе на коптском языке примерно в 300 году н.э. На презентации в Вашингтоне, впрочем, отмечалось, что текст является переводом с более раннего греческого оригинала, который датируется II веком н.э. Сам папирус был якобы обнаружен в начале 1970-х годов вблизи египетского городка Эль-Минья, затем долго странтвовал по миру, пока не попал в руки швейцарских ученых, которые и организовали его нынешнюю публикацию.

Впрочем, еще до обнародования «евангелия от Иуды» в Ватикане стали готовиться к «сенсации». В начале этого года президент папского комитета исторических наук Вальтер Брандмюллер вместе с широко известным в католическом мире журналистом и писателем Витторио Мессори (оба, кстати, входят в ближайшее окружение папы римского Бенедикта XVI) уже начали кампанию по «реабилитации» Иуды. Правда, она преследовала преимущественно политические, а не канонические цели. Дело в том, что прочно утвердившееся отношение к Иуде (как к еврею, с легкостью предавшему учителя за небольшую мзду) привело к возникновению в католической среде устойчивых антисемитских настроений. А новый папа римский как раз поставил одной из главных целей своего понтификата развитие межконфессионального диалога.

Мессори провел пресс-конференцию, на которой заявил, что пересмотр отношения к Иуде позволит даже решить «проблему видимого отсутствия сострадания Христа по отношению к одному из своих ближайших учеников». Брандмюллер, в свою очередь, стал повторять, что без предательства Иуды не произошло бы ни казни Иисуса, ни его воскресения. Следовательно, предательство Иуды является не чем иным, как частью божественного плана. Без видимого труда в аргументах этих сподвижников папы римского уже отчетливо просматривалась позиция необходимости «реадилитации» Иуды, которую навязывают сейчас общественности публикаторы нового «евангелия».  

Между тем новая версия истории Иуды, упрощая Ватикану решение ряда политических проблем, вполне может создать ему дополнительные трудности чисто теологического свойства. KM.RU в ближайшее время намерен опросить на сей счет наших ведущих ученых и богословов.

Юрий Филатов
KMnews.ru / Клыково.ru

 

Фильм "Евангелие от Иуды" можно скачать на сайте:
http://mahafilm.narod.ru/film.htm

Свои вопросы, пожелания и предложения присылайте на адрес 16.4@mail.ru


В избранное