Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Загадка гуанчей.


Тайны и загадки Мира,
Земли, Вселенной.

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-01-31 23:29

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня  коснемся вопросов истории. Перенесемся на Канарские острова и вспомним племя, которое здесь обитало до конца XV века.  Гуанчи (от гуанчинет - люди Тенерифе) - коренное население Канарских островов. Говорили на гуанчских (канарских) языках, которые возможно близки к берберским языкам (афразийская семья языков). Другой вариант происхождения названия "гуанчи" - "дети вулкана", и в древних легендах можно встретить упоминания о том, что люди племени вышли из недр огнедышащей горы Тенерифе - самого высокого вулкана Канарских островов (это не противоречит, а поясняет первое значение).

В ходе испанского завоевания (1402-96) оказали сопротивление, основная часть гуанчей была истреблена или вывезена в рабство. Оставшиеся гуанчи смешались с испанцами, приняв христианство и утратив язык.

 

Происхождение гуанчей

Происхождение неизвестно. По сообщениям исп. завоевателей, в XV в. Тенерифе населяли высокие, белокожие, рыжеволосые и голубоглазые люди.

В прошлом выдвигались теории об их связи с античным мифом об Атлантиде, древними египтянами, финикийцами, германцами, кельтами и т. п. Кроме того, у гуанчей находят характерные черты кроманьонцев, древнейшего населения Европы, если говорить о людях современного антропологического типа.

Как бы то ни было, по многим данным, происхождение гуанчей связано с Северной Африкой. В частности, наиболее популярной гипотезой считается их родство с берберами, основанное на предположительной близости языков гуанчей к берберским. Однако косвенные данные указывают на то, что найденные надписи оставлены не гуанчами, а относительно недавними переселенцами с материка (возможно даже, туарегами).

 

Загадка гуанчей

Канарские острова расположены в 115 километрах от побережья Африки, и миграция на них не облегчается никакими перевалочными пунктами. Между тем, у гуанчей не было ничего, напоминающего флот или корабельное дело. Кстати, Гуанчи - единственный народ в мире, не имевший даже примитивного флота. При этом они были отличными пловцами и могли плавать от одного острова архипелага до другого, как амфибии.

Кроме того, особенности антропологического типа гуанчей не характерны для широт, где они обитали.

Ещё одна причина для вопросов - пирамиды острова Тенерифе - прямоугольные пирамиды, подобные пирамидам майя и ацтеков в Мексике. В пещере под одной из таких пирамид жили гуанчи: она была резиденцией одного из десяти правителей острова Тенерифе. Возможно, через Канарские острова в древности проходил путь из Средиземноморья в Америку.

Впрочем, по сообщению Плиния Старшего, в V веке до н. э. (а именно, во времена Ганнона Мореплавателя), Канарские острова были необитаемы, однако на них уже были расположены руины больших сооружений.

 

Хозяйство и культура

Гуанчи жили в пещерах, которые сами выдалбливали в скалах, и ходили в небольших накидках из козьих шкур или совершенно обнаженные, ведь климат на островах всегда был комфортным для людей. Но несмотря на столь простой быт гуанчи заботились о воспитании своих детей. Правда, воспитание подрастающего поколения понималось коренными жителями островов весьма своеобразно. Всех юных девушек они отправляли в специальное заведение - моне, для того чтобы подготовить их к замужеству. Подготовка же состояла лишь в том, что девушек откармливали до 100-килограммового веса. Более стройные невесты на Канарах у женихов успехом не пользовались.

Первые мореплаватели, оказавшиеся на Канарских островах, были поражены языком, с помощью которого гуанчи общались друг с другом. Находясь рядом, люди просто беззвучно шевелили губами и при этом прекрасно понимали друг друга, а на расстоянии общались при помощи... свиста! Завоеватель островов нормандец Жан де Бетанкур записал в одном из своих дневников: "Гомера (один из островов Канарского архипелага) - родина высоких людей, которые владеют самым замечательным из всех языков. Они говорят губами, как если бы у них не было языка. У этих людей существует легенда о том, что в наказание за какую-то вину вождь приказал отрезать им языки. Судя по тому как они разговаривают, в эту легенду можно верить". Невероятно, однако жители Канар могли переговариваться с помощью свиста на расстоянии, превышающем 15 километров!

Делились на сословия. Племена возглавлялись вождями (на Тенерифе - менсей, гуанартем на Гран-Канариа и др.), правившими совместно с советом (тагорор). Покойников хоронили в пещерах, мумифицировали, есть известия о геронтициде (оставлении стариков в пещерах), ритуалах откармливания девушек перед замужеством, культе верховного божества (Ачихуран на Тенерифе, Акоран на Гран-Канария, Эраоранхан на Ферро и т. д.).

Были известны оборонительные укрепления, сохранились монументальные постройки на о. Тенерифе, петроглифы с надписями (не расшифрованы). Петроглифы (писаницы или наскальные изображения) - высеченные изображения на каменной основе (от греч. petros - камень и glyphe - резьба). Могут иметь самую разную тематику - ритуальную, мемориальную, знаковую со всеми возможными взаимопересечениями.

Гуанчи давно исчезли с лица земли, а вот их язык жив до сих пор, и современное население пользуется им при необходимости, изумляя многочисленных туристов.

 

На сегодня все. Вопросы и замечание высылайте на E-mail tizmir@mail.ru

Для того, чтобы мне лучше организовать рассылку, я предлагаю вам ответить на ряд вопросов. Сегодня на этот:

С какой периодичностью Вам удобнее получать эту рассылку? (можно выбрать несколько вариантов)
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • 1-2 раза в месяц
  • 1 раз в неделю
  • 2 раза в неделю
  • 3 раза в неделю
  • 4-5 раз в неделю
  • я не люблю голосования и опросы
  •  

     

     

    Рассылки Subscribe.Ru
    Народные методы лечения.

    В избранное