Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Ихэюань.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Ихэюань, загородная резиденция императоров

Если в Гугуне императоры проводили большую часть года, то летом они прятались от жары за городом, в Ихэюане, представлявшем собой и парк, и дворец одновременно. И сегодня приехавших отдохнуть здесь радуют ярко-зеленая трава, хранящая прохладу земли, густые леса, дающие спасительную тень, глубокое озеро, по которому можно прокатиться на прогулочном катере либо на лодочке, самостоятельно управляя ею с помощью весел. Можно неутомимо взбираться на холмы, чтобы полюбоваться старинными храмами дивной красоты, можно неспешно прогуливаться вдоль берега огромного озера Куньмин, а можно и просто посидеть с семьей или друзьями на травке в тени, созерцая умиротворяющие пейзажи. Поэтому в летнее время множество горожан и туристов устремляется именно сюда.

Парк у озера и горы

Находится этот прекрасный парк на северо-западе Пекина, в 20 км от его центра. И хотя когда-то это место Ихэюань, загородная резиденция императоров считалось далекой окраиной столицы, теперь это вполне бойкий район: относительно рядом расположены зоопарк, парк Душистые горы, Ботанический сад, Музей армии, Выставка достижений народного хозяйства, немало вузов, в том числе и Пекинский
государственный университет.

Общая площадь парка Ихэюань составляет примерно 290 га, при этом, если посмотреть на карту, будет наглядно видно, что состоит он из озера и горы: на юге расположено озеро Куньмин, занимающее ¾ территории, а на севере — Гора Долголетия (Ваньшоушань), занимающая ¼ парка.

Первоначально озеро было гораздо меньше, однако строители соединили отдельные небольшие озера в единый водоем, а затем построили дамбы и шлюз, чтобы озеро это служило не только для увеселения императоров и их свиты, но и для снабжения питьевой водой Пекина. Землю, образовавшуюся в результате расширения водоема, высыпали на гору, увеличив ее естественные размеры. Ведь главный принцип китайского садово-паркового искусства — гармония естественной природы и созданных людьми строений и пейзажей. А центром парка считается храм Фосянгэ (Воскурений Будде), возведенный на самой вершине горы Ваньшоушань (108,94 м над уровнем моря). Именно отсюда открывается прекрасный вид на сам парк, а также ближайшие окрестности.

В 1860 и 1900 годах все парки со строениями были разрушены и разграблены англо-французской армией, а также солдатами объединенной армии восьми государств. Однако последняя правительница Китая Цы Си дважды восстанавливала Ихэюань — свое любимое место отдыха, использовав при этом 30 млн. лян серебром. Это были деньги, выделенные Китаю западными странами на модернизацию флота и построение кораблей.

Ихэюань, этот самый внушительный по масштабам императорский сад более чем с 3 тыс. строений, вполне можно назвать музеем, демонстрирующим нам, в каких условиях отдыхали правители Китая.

Тронный зал

Всего в стене, опоясывающей парк, семь ворот, но главными, вопреки традиции, стали восточные, потому что они были обращены к некогда главному императорскому парку Юаньминюань. Через восточные ворота вы попадете в первый
двор, заполненный коричными деревьями, цветение которых в августе-сентябре наполняет воздух неповторимым ароматом. Отсюда начинается комплекс Восточных дворцов.

Перед Тронным залом, первым из всех дворцов, на постаменте восседает бронзовое мифическое животное цилинь, приносящее, согласно преданию, знатных сыновей. Первоначально эта фигура красовалась в главном императорском парке Юаньминюань, а после его сожжения была перенесена в Ихэюань. Символы императора и императрицы, соответственно, дракон и феникс, украшают вход в это сооружение. В Тронном зале, который был построен в 1750 г., проводились официальные церемонии и прием иностранных дипломатов. И множество символических предметов, а также картин и фигурок помогали владыке принимать верные решения. Здесь можно увидеть то, чем пользовался император: и сам трон, и стол для документов, и защитная ширма позади трона с 226 иероглифами «долголетие», выполненными в разных стилях. Неподалеку от Тронного зала расположены также жилые помещения императора и императрицы, придворный театр и др. строения.

Согласно фэншуй дорожки в саду не должны быть прямыми (такие называют «отравленной стрелой»), их делают извилистыми, чтобы защититься от злых духов, которые способны передвигаться лишь по прямой линии. Поэтому после посещения Тронного зала вам придется продолжить путь по извилистой тропинке мимо огромных камней, имитирующих скалы. Совершенно неожиданно перед вами откроется бесконечная гладь озера, на берегах которого построено множество павильонов, беседок, башенок и террас самых разнообразных форм и разного предназначения. Среди них — самая большая в Китае беседка, восьмиугольная, с двухъярусной крышей; ее площадь составляет 130 кв. м.

Рестораны русской кухни в Пекине

«Элефант» («Слон»)
Район Чаоян, улица Житаньбэйлу, 17,
тел.: 85614013

«Москва»
Район Чаоян, ул. Цзяньгомэньвай, на юго-западном углу парка «Житань»,
тел.: 65863217

«Москва»
Район Сичэн, ул. Сичимэньвай, 135, во дворе Пекинского выставочного дворца,
тел.: 68354454

«Пушкин», трактир
Район Дунчэн, ул. Дунчжимэньнэй, 5-15

«Белые ночи»
Район Дунчэн, ул. Дунчжимэньнэй, Бэйчжунцзя, 13

«Синьцяосаньбао»
Район Дунчэн, переул. Дундяоминьсян, 2,
тел.: 65133366-1771

«Волга»
Район Хайдянь, ул. Сюефулу, 265, от южного входа в Университет Цинхуа 800 м на запад,
тел.: 62578995

«Байкал»
Ул. Дунчимэньнэй бэйчжунцзе, 200 метров на запад от Посольства РФ,
тел.: 64052380

«Земля»
Ул. Сисынаньдацзэ, 58,
тел.: 66020738

«Русская березка»
Район Сичэн, ул. Фувайдацзе, 24, на первом этаже гостинцы «Цзиньбинь», где размещается представительство города Харбина в Пекине,
тел.: 68582233-1888

«Марко Поло»
Район Сюаньу, ул. Юньаньлу, 175, гостиница «Цяньмэнь», Шуйюйфан
тел.: 63016688-8834

 

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное