Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Учеба в Китае.


Учеба в Пекине

Поскольку Пекин является столицей Поднебесной, здесь сконцентрирована значительная часть высших учебных заведений страны. В Пекине создано большое число академий и университетов, включая несколько университетов международного уровня. Самыми престижными университетами Китая считаются Пекинский университет и Университет Цинхуа.

Вопрос, который часто задают взрослые, приезжая в Пекин: как устроить ребенка на учебу?

Иностранцев принимают на учебу большинство пекинских вузов. В среднем стоимость только обучения для студентов из других стран — две–четыре тысячи долларов в год. Конечно, все зависит от вуза и выбранной специальности. Цена может быть несколько выше, если вы выберете самые престижные вузы и самые дорогие специальности.

Как показывает практика, 500 долларов в месяц на нормальную, достойную жизнь в Пекине студенту достаточно. Эта сумма не включает развлечения — только проживание, питание, связь, проезд.

Система обучения иностранных студентов совпадает с практикой, принятой во всем мире. Первый год — это изучение языка (что-то вроде подготовительных курсов), после окончания которых студенты сдают экзамены HSK на знание китайского. Экзамены представляют собой стандартную систему тестирования. По результатам студент получает сертификат, где указывается уровень его знаний. Схема, по которой оценивается уровень языковой подготовки, достаточно сложна. Отдельно учитываются различные показатели: знание иероглифики, грамматики, аудирование (способность воспринимать на слух) и т.д. Если уж совсем просто объяснять ситуацию, то четвертый уровень — это «хорошо», шестой — «очень хорошо», восьмой — «прекрасно». На практике достигнуть восьмого уровня очень сложно.

Имея сертификат четвертого уровня, студент может поступать почти в любой вуз Китая. Некоторые учебные заведения, например, медицинские, требуют шестой уровень знаний. Поскольку обучение платное, в большинстве вузов вступительные экзамены для иностранных студентов проводятся в форме собеседования.

Университеты Пекина

Самыми престижными вузами в Китае считаются Пекинский университети Университет Цинхуа.

Пекинский университет
(北京大学)
www.pku.edu.cn
Пекинский университет основан в 1898 г. и является первым государственным классическим университетом в Китае. Самый престижный вуз страны в областигуманитарных предметов, естественных наук, а также бизнеса
и юриспруденции.

Университет Цинхуа
(清华大学)
www.tsinghua.edu.cn
Универстит Цинхуа основан в 1911 году. Самый престижный вуз страны в области технических специальностей

Китайский народный университет
(中国人民大学)
www.ruc.edu.cn

Пекинский педагогический университет
(北京师范大学)
www.bnu.edu.cn

Пекинский политехнический университет
(北京理工大学)
www.bit.edu.cn

Китайский университет политики и юриспруденции
(中国政法大学)
www.cupl.edu.cn

Пекинский промышленный университет
(北京工业大学)
www.bjpu.edu.cn

Центральный финансово-экономический университет
(中央财经大学)
www.cufe.edu.cn

Университет международного бизнеса и экономики
(对外经济贸易大学)
www.uibe.edu.cn

Университет международных отношений
(国际关系学院)
www.sis.pku.edu.cn

Пекинский университет химической промышленности
(北京化工大学)
www.buct.edu.cn

Пекинский университет китайской медицины
(北京中医药大学)
www.bucm.edu.cn

Китайский университет нефти
(石油大学)
www.upc.edu.cn

Пекинский университет почты и телекоммуникаций
(北京邮电大学)
www.bupt.edu.cn

Пекинский университет авиации и космонавтики
(北京航空航天大学)
www.buaa.edu.cn

Пекинский университет транспорта
(北京交通大学)
www.njtu.edu.cn

Пекинский научно-технический университет
(北京科技大学)
www.ustb.edu.cn

Пекинский университет иностранных языков
(北京外国语大学)
www.bfsu.edu.cn

Пекинский лингвистический университет
(北京语言大学)
www.blcu.edu.cn

Китайский сельскохозяйственный университет
(中国农业大学)
www.cau.edu.cn

Столичный педагогический университет
(首都师范大学)
www.cnu.edu.cn

Пекинский университет лесного хозяйства
(北京林业大学)
www.bjfu.edu.cn

Китайский университет информации
(中国传媒大学)
www.bbi.edu.cn

Центральная академия изящных искусств
(中央美术学院)
www.cafa.edu.cn

Пекинская академия кинематографии
(北京电影学院)
www.bfa.edu.cn

Центральная театральная академия
(中央戏剧学院)
www.chntheatre.edu.cn

Центральная консерватория
(中央音乐学院)
www.ccom.edu.cn

Центральный университет национальностей
(中央民族大学)
www.cun.edu.cn

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Ихэюань, загородная резиденция императоров

Самая длинная картинная галерея

С востока на запад вдоль берега у подножия горы протянулась знаменитая Длинная галерея (Чанлан) с двускатной крышей, построенная в 1750 г. Возведена галерея на каменной платформе высотой в полметра, крышу поддерживают колонны-столбы зеленого цвета. Длина ее 728 м, она состоит из 273 секций и двух больших восьмиугольных беседок.

Галерея внесена в книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире картинная галерея, ибо в этом почти километровом деревянном строении прямо под открытым небом красуются картины, выполненные в традиционном стиле го-хуа непосредственно на продольных и поперечных балках. Всего таких картин насчитывается около 14 тысяч. Здесь можно встретить и изображения символических предметов, и традиционный орнамент, и многочисленные сюжеты из классических романов с любимыми в народе героями.

Поскольку галерея расположена у подножия Ваньшоушань и служит как бы «пояском», отделяющим гору от озера, то прямо отсюда, пройдя под трехпролетной аркой, можно подняться наверх по крутым ступеням. Прежде чем добраться до вершины, вы окажетесь у Дворца, Раздвигающего
облака (Пайюнь), построенного в 1750 г. в честь 60-летия матери императора Цяньлуна. А на самой вершине восхищает взор восьмиугольная пагода Воскурений Будде (Фосянгэ), возвышающаяся на огромном кубическом каменном основании. Высота этого четырехэтажного строения 41 м, вокруг каждого яруса устроена открытая галерея. Бронзовые фигуры Будд во главе с Шакья-Муни украшают помещение.

Напротив храма Фосянгэ находится еще один — храм Море мудрости и разума с огромной позолоченной фигурой возлежащей богини Гуань-инь. Эта богиня считается в Китае защитницей от многих напастей. Она сдержанно улыбается, а загадочное выражение лица как бы говорит о ее всемогуществе, проницательности и доброте.

Есть и другие интересные строения. К востоку от Длинной галереи расположены дворцы с садами, а у западной ее части можно увидеть знаменитый каменный «корабль» длиной в 36 м. Нижнюю его часть, выполненную в китайском стиле из белого мрамора, построили еще при императоре Цяньлуне в 1755 г., а двухэтажную надстройку из дерева в европейском стиле сделала правительница Цы Си, превратив этот «корабль» в чайный домик.

На южном берегу озера

Пейзажно-архитектурный комплекс Ихэюань настолько огромен, что внимательно осмотреть его за один раз просто невозможно. Однако на южном берегу озера надо побывать непременно. Покой людей охраняет от злых духов, живущих в воде, огромный бронзовый бык, спокойно отдыхающий на берегу. Раньше его тело было покрыто позолотой, однако ее соскоблили все те же солдаты, которые грабили и разрушали прекрасные произведения древних архитекторов Китая.

Мосты считаются непременной составляющей классически построенных дворцов, парков, а то и храмов. При этом они непременно должны быть дугообразными либо зигзагообразными, чтобы защитить жителей от злых духов. Немало мостов построено и в парке Ихэюань, однако самыми известными являются Мост с семнадцатью пролетами и мост Нефритовый пояс.

Первый из них, длиной в 150 м, соединяет южный конец восточной дамбы с островом Южного озера (Наньхудао), который расположен почти в центре главного озера Кунь-мин. Его пролеты напоминают ряд сцепленных все увеличивающихся к центру колец. А на самом Нань-худао также немало интересных строений, например, Кумирня Царя драконов (Лунванмяо), где в старину молились о дожде, а сегодня можно увидеть самого Царя драконов.

И дальше вокруг озера

В западной части озера длинная дамба делит озеро на три части с маленьким островом в каждой (эти острова символизируют три легендарные священные горы Китая). Мост Нефритовый пояс украшает собой западную часть дамбы и является копией одного из мостиков на озере Сиху в городе Ханчжоу. Потому и небольшое озеро в западной части основного озера назвали Сиху, Западное озеро.

У северного подножия горы Вань-шоу-шань раскинулся пруд, получивший свое название по месту расположения — Заднее озеро (Хоуху). А между окружающей парк стеной и Задним озером возвышается вал, называемый Задней горой (Хоушань). Эту гору украшают крошечные павильоны и кумирни.

Центральная часть пруда, вытянутая и довольно узкая, называется Сучжоуская река (Сучжоухэ), потому что на обоих ее берегах прилепились друг к другу старинные лавочки, чайные и ресторанчики, напоминающие подобные заведения в «китайской Венеции», городе Сучжоу, который испещрен каналами. В свое время «императрица» Цы Си с придворными дамами развлекалась, посещая лавочки и закусочные, в которых евнухи играли роль продавцов и трактирщиков, забавно зазывая и расхваливая свой товар.

Как всегда, особенно уютными на большой территории парка представляются многочисленные маленькие усадьбы, выполненные в классическом стиле традиционных китайских двориков сыхэюар, в которых вы можете познакомиться с предметами быта давно ушедших времен. Неспешно рассматривая эти усадьбы изнутри, легко можно представить себя свидетелем той жизни, которую вели далекие предки сегогдняшних китайцев.

В декабре 1998 г. парк Ихэюань был включен в Реестр объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Людмила Исаева.

Русско-китайский словарь популярных блюд китайской кухни

红烧鱼 Рыба тушеная в соевом соусе (хуншаоюй)

烤羊肉串 Шашлык из баранины (каоянжоучуань)

炒大虾 Жареные креветки (чаодася)

蒜薹炒肉 Побеги чеснока с мясом (суаньтайчаожоу)

锅包肉 Свинина в кисло-сладком соусе (гобаожоу)

饺子 Пельмени (цзяоцзы)

地三鲜 Тушеные баклажаны с картофелем и сладким перцем (дисаньсянь)

铁板鲜鱿 Жареный кальмар со сладким перцем (тебаньсянью)

松仁玉米 Кукуруза с кедровыми орешками (сунжэньюйми)

佳肴大盘鸡 Острая курица с картофелем (цзяяодапаньцзи)

面汤 Лапша (мяньтан)

葱肉饼 Лепешки с мясом и луком (цунжоубин)

鱼香肉丝 Мясо с ароматом рыбы (юйсянжоусы)

烤羊排 Жареные бараньи ребрышки (каоянгу)

糖醋排骨 Ребрышки в кисло-сладком соусе (танцупайгу)

炒排骨 Жареные ребрышки (чаопайгу)

北京烤鸭 Утка по-пекински (бэйцзинкаоя)

清蒸鱼 Рыба на пару (цинчжэнюй)

牛肉炖土豆 Суп из говядины и картофеля (нюжоудуньтудоу)

烤牛肉串 Шашлык из говядины (каонюжоучуань)

家常凉菜 Харбинский салат (цзячанлянцай)

三鲜汤 Суп из морепродуктов (саньсяньтан)

Краткий словарь основных слов

Хлеб 面包 мяньбао
Соль 盐 янь
Перец 辣椒 лацзяо
Сахар 白糖 байтан
Зеленый чай 绿茶 люйча
Красный чай 红茶 хунча
Кофе 咖啡 кафэй
Пиво 啤酒 пицзю
Водка 白酒 байцзю
Сок 果汁 гочжи
Кока-кола 可乐 кэлэ
Вилка 叉子 чацзы
Ложка 勺子 шаоцзы
Кружка/бокал 杯子 бэйцзы
Палочки 筷子 куайцзы
Тарелка 盘子 паньцзы
Салфетки 餐巾纸 цаньцзяньчжи

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное