Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Достопримечательности Пекина.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Даосский Храм Белых облаков

Это удивительное место уникально уже тем, что здесь расположен единственный в Пекине действующий даосский мужской монастырь. Тем не менее вы свободно сможете осмотреть его в отведенное время, с 10 утра до 5 вечера, наблюдая одновременно и неспешную жизнь монахов.

Храм Белых облаков, или Байюньгуань, внесен далеко не во все путеводители, а представители туристических
фирм никогда не водят сюда приезжих, в то время как, на наш взгляд, это место — одно из интереснейших в Пекине.

Несколько слов о веровании даосов

Даосизм — единственная религия с ярко выраженным национальным колоритом, возникшая на земле древнего Китая. Изначально это была не религия, а философское учение о Дао-пути, изложенное якобы Лао Цзы, древним мудрецом, жившим примерно в одно время с Конфуцием, в трактате «Даодэцзин». Затем это учение, вобрав в себя множество народных культов и верований, превратилось в религию, последователи которой были уверены, что владеют секретами вечной молодости и долгой жизни.

Главными божествами у даосов являются боги Неба, Земли и Воды, ибо поклоняются они природе. А потому верующие с удовольствием уходили высоко в горы и становились отшельниками, стремясь стать частью природы, очистив свой дух и тело. Даосы считают, что главные божества являются сутью знаменитых императоров древности Яо, Шуня и Юя. Кроме перечисленных трех богов, в даосизме их существует огромное множество со своей сложной иерархией, и в честь каждого из них по всему Китаю строили храмы и кумирни для молений.

Несколько позже в даосизме возникли разные школы, течения и секты. В Храме Белых облаков представлена секта Ворота Дракона. Начиная с 1957 г., после образования Всекитайской ассоциации даосов, здесь находится представительство этой ассоциации.

История создания

Построен Храм Белых облаков был в эпоху Тан, в 739 г. В те времена место, где расположен храм, являлось центром города. Жители столицы обязательно должны были посетить этот храм во время празднования Нового года (Праздника весны). До наших дней сохранился ритуал тех времен: чтобы задуманное желание непременно сбылось, нужно было попасть медной монеткой в колокольчик, висящий в квадратном отверстии огромной монеты. Сегодня вместо монеток туристы используют круглые пластинки, которые можно купить здесь же.

Колокольчик по-прежнему висит под мостом, который построен вовсе не над водоемом. Углубление под мостом называется Приютом ветра. Объясняется это тем, что на севере довольно редко выпадают осадки, столь необходимые для выращивания урожая. Чтобы задобрить и привлечь на свою сторону ветер, который способен нагнать тяжелые тучи, несущие дождь, для него и построили это «гнездышко».

Увидеть трех обезьян

Есть и еще один ритуал, связанный с Храмом Белых облаков. В старину говорили о непорядочном человеке: «Он и трех обезьян не увидит ». Оказывается, на территории храма «спрятаны» три крошечные обезьянки, величиной с ладонь, вырезанные на камнях. Считается, что лишь праведный человек способен отыскать их, а отыскав, может потереть на счастье.

Одну из них сразу заметит любой посетитель, потому что она находится
справа от основных ворот и от постоянных прикосновений почернела. Во время новогодних ярмарок к этой обезьянке выстраивается такая очередь, что приходится ставить разделительные металлические барьеры и специальных охранников, контролирующих прохождение людей, а также время, выделяемое каждому из жаждущих прикоснуться к обезьянке. Вторая спрятана среди орнамента на стене слева от центрального входа, а третья вырезана на основании одной из стел на Восточной улице храма. Найти их действительно нелегко, и автору этих строк пришлось в течение 3 лет исследовать все закоулки монастыря, прежде чем удалось их отыскать.

Архитектурные особенности Столицы небожителей

В монастыре всего три улицы: Центральная, Западная и Восточная (последние в два раза короче основной), и все главные здания расположены на Центральной, т.е. на основной
оси, протянувшейся с юга на север. В течение многих десятилетий действовали лишь она да еще Западная, а Восточную восстановили совсем недавно.

Сам храм, который называют еще Столицей небожителей, построен классически, т.е. основной вход находится на юге и представляет собой расписные ворота пай-лоу с тремя пролетами и семиуровневой крышей. Три арки ворот символизируют Небо, Землю и Воду. Говорят, раньше, лишь заходило солнце, даосы собирались под этой аркой и созерцали звездное небо, далекий космос. Позже для этой цели справа и слева от арки были построены специальные башенки.

По обе стороны ворот сидят охранники- львы, причем на западе всегда возвышается на постаменте львица, играющая с детенышем, а на востоке — ее супруг, перекатывающий для успокоения шелковый вышитый мяч. Перед главными трехпролетными воротами установлен огромный каменный экран-ширма, на котором написано старое название храма — Вечная весна. Он защищает вход от злых духов, которые могут двигаться лишь по прямой линии, от ветра и аккумулирует ци.

После легких деревянных ворот пай-лоу вам придется пройти еще через одни, на этот раз каменные, с толстыми стенами. Они тоже имеют три пролета, но открыт лишь центральный. И у этих ворот сидят свирепые львы, защищающие вход. Двор украшают парные, справа и слева, колонны из белой китайской яшмы. Колонны разграничивают два мира: праведников и простых смертных. Входя в храм, оставляешь позади пыль и прах мирской жизни, а выходя их храма, вновь возвращаешься в мир людей.

Людмила Исаева

РЫНКИ И МАГАЗИНЫ ПЕКИНА

Жемчужный рынок

По-китайски рынок называется Хунцяо (Красный мост), но иностранцы его именуют Pearl Market (Жемчужный рынок). Это универсальный рынок, который был создан в июне 1979 г. и является крупнейшим по торговле жемчугом. И не только. Здесь торгуют всем: одеждой, обувью, галантереей, сумками и т.д.

Торговцы с рынка придумали даже такое выражение: «Тот, кто не был на Великой стене — не был в Китае,
кто не посетил рынок Хунцяо — не был в Пекине». И вообще, мол, Жемчужный занимает в душе каждой женщины места не меньше, чем Китайская стена! Вот такое популярное
высказывание, причем близкое к истине.

Залы и торговые места оснащены современным оборудованием. Для удобства продавцов и покупателей здесь есть все: эскалаторы, пассажирские и грузовые лифты, кондиционеры, телемониторы, подземная парковка, складские помещения и т.д. и т.п.

Среди покупателей много туристов из благополучных капиталистических стран, поэтому часто торговцы объявляют цены, которые зашкаливают за границы здравого смысла. По этой причине основное правило у российских покупателей на Жемчужном рынке — торговаться нужно всегда!

Адрес: Китай, Пекин, район Чунвэнь, улица Тяньтаньдунлу, 46.
Режим работы: 8:30–19:00

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное