Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых и развлечения в Кыргызстане


Информационный Канал Subscribe.Ru

Отдых и развлечения в Кыргызстане

Выпуск
6
Горы - это прекрасно.      Алексей Слепухин 22 января
2004 года
Количество подписчиков - 210

 

Иссык-Кульский дневник. Часть 5-я (заключительная).

Здравствуйте, Уважаемые подписчики!

 

Продолжаю публиковать рассказ Алексея Слепухина – путешественника, врача, действительного члена Российского Географического Общества, – написанный по результатам посещения озера Иссык-Куль летом позапрошлого (2002) года.

          10 августа.   Сегодня утром мы собирались совершить поход в ущелье Арал посмотреть Сухую Расщелину и водоскаты, но я разболелся. Из-за этого наше мероприятие не состоялось.

           Поздним утром я обсуждаю с супругой наше путешествие и возможности последних дней. Совместно приходим к выводу о том, что нам очень повезло с этой поездкой: встретили несколько интересных людей, удалось увидеть уникальную природу, соприкоснуться с интригующей историей исчезнувшей цивилизации урочища Чолпон-Аты.

         К этому добавлю ежедневную возможность лицезреть красоту Тянь-Шаня, наслаждение прохладой и чистотой Иссык-Куля. Мой Тим быстро освоился здесь: бегает с мальчишками купаться, ходит на заготовку травы для кроликов, ездит за молоком и лепешками, даже кушает в своей  ребячьей компании. С ним дружат все и маленькие и большие. Приятно и забавно смотреть, как он идет купаться вдвоем с мальчиком вдвое старше его. Мой сынишка взрослеет прямо на глазах.

             Эпилог.     Возвращение с Иссык-Куля было непростым. Ехать пришлось в переполненном автобусе: несколько человек были вынуждены сидеть и лежать на полу между рядами сидений. Водители делают бизнес на всем. Граница снова прошла с осложнениями: для того, чтобы нас пропустили, мне пришлось передать через водителей взятку. Иначе автобус не пошел бы дальше. Взятку пограничник получил и за массу фруктов, которые везли контрабандой в автобусе. Их же разгрузили в первую очередь под утро. Все пассажиры сидели и ждали, когда наконец-то китайцы освободят грузовые отсеки. Бизнес в первую очередь, а люди могут и подождать. Вот такой он, Восток!

Нельзя не упомянуть наш последний день в Алматы, когда мы повели сына в парк Горького, где он смог вволю покататься, напрыгаться, побегать и попасть на два десятка аттракционов. Утомленный, но переполненный эмоциями и впечатлениями, Тимоша не знал, что еще попросить.

     Парк большой и вместительный: есть развлечения для среднего и старшего возраста, а также для малышей. Много деревьев, клумб с великолепными цветами. Свежий после утреннего дождя воздух опьянил нас. Уходить совсем не хотелось.

      Обратная дорога на поезде преподнесла очередной сюрприз: на станции Шу (Чу) наш вагон взяли приступом несколько десятков человек со своим многочисленным скарбом. Проводники проявили удивительную чуткость и требовательность к их деньгам, растолкав во все немыслимые места их груз.  Так оказались закрытыми оба туалета, поэтому пришлось посещать соседние вагоны. Наши проводники тем временем провели тяжкую ночь в вагоне-ресторане, прокутив большую часть «левых» денег, о чем долго и громко спорили, бегая по вагону. Нас, пассажиров, они совершенно не смущались. Сервис в международном (все-таки Россия и Казахстан, суверенные государства) вагоне оказался на крайне низком уровне.

     Но даже при всех отрицательных моментах путешествия и произвола таможни, ничто не может затмить красоту и прелесть Тянь-Шаня, великолепие «пестрых гор», обжигающей прохлады и чистоты Иссык-Куля, романтики истории и легенд, связанных с этим краем. Перечитывая и редактируя собранный материал, меня волновал лишь один вопрос: смогу ли я вернуться сюда? Поживем,  увидим.

    

Путевые заметки:

Юмор во время путешествия

1.   В вопросах обмена денег киргизы преподнесли нам сюрприз, над которым мы долго хихикали. Обменный пункт в Чолпон-Ате - примечательное зрелище: оставшийся еще с советских пор киоск, в котором обычно во времена нашего детства мы покупали мороженое. Ныне вывеска сменилась и теперь гласит следующее: «Обмэн валюты». На прилавке за стеклом вдобавок лежат разные «марсы», «твиксы» и прочие. Схема обмена, видимо, такая: поменял денешку - пососи Чупа-Чупс.

2.    Киргизы, на удивление, странно относятся к валюте. Объявление о курсах таково:  

              1 $   =  45 сом,  1$ мелкий = 43 сом. Это означает, что крупную американскую купюру можно поменять  по самому выгодному курсу, а вот мелкую (скажем 5-10$) могут вообще не взять. Чудаки! Они не знают, что мелкие доллары достаточно сложно найти в обменных пунктах и банках всего мира. К тому же бумажку номиналом в 100$, чаще всего и подделывают. Но в каждой стране свои причуды, так что мы вынуждены, были лишь констатировать этот факт,  впрочем, усмехаясь про себя.

3.            Чолпон-Ата хоть и известное место, но модернизация курорту грозит не скоро. Все также приезжие останавливаются в частных апартаментах с удобствами на природе. Объявления о таких услугах видно везде. Вот у обочины дороги стоит проржавевшее ведро, удерживающее картонку с кривой надписью «комнаты». Я же любил наблюдать за курсирующим туда - сюда «москвичом» такого ветхого вида, что казалось, что машина доедет до следующего поворота и там-то точно развалится. Но нет, она горделиво несла на своей крыше лаконичную и подходящую по имиджу авто вывеску «сдаю комнаты люкс», на такой же обтрепанной картонке. Нет, есть своя прелесть в этом модном курортном местечке.

 

                                              

                      Алексей Слепухин,
Путешественник, врач, действительный член Российского Географического Общества.
г. Екатеринбург, e-mail: adventurer@r66.ru

 

Я надеюсь, что всем понравился очень интересный и полезный тем, кто соберется в путешествие в Кыргызстан, рассказ Алексея о пребывании его с семьей здесь. Если у кого-то еще появится желание прислать рассказ о своем пребывании в Кыргызстане, я с удовольствием опубликую его в этой рассылке.

 

Сайты поддержки рассылки: http://www.maintour.boom.ru
http://e-bishkek.narod.ru

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  tourism@mail.ru и kyrg@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/archive/rest.travel.bishkek

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное