Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых и развлечения в Кыргызстане


Информационный Канал Subscribe.Ru

Отдых и развлечения в Кыргызстане

Выпуск
14
Горы - это прекрасно.      Алексей Слепухин 25 мая
2005 года
Количество подписчиков - 331

 

Отдых и развлечения в Кыргызстане.

 

Продаются путевки на целебное озеро Иссык-Куль!!!

Делайте заказ путевок прямо сейчас, так как сезон уже скоро начинается!!!

 

Отправить заявку на бронь номера.

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Рассылка не выходила больше девяти месяцев. Во-первых, это связано с тем, что в зимнее время происходит значительный спад туристической активности в республике, так как республика горная и основные туры проводятся с мая по сентябрь. А во-вторых, у рассылки подписчиков небольшое количество, что сильно снижает интерес к ее выпуску.

Ко всему этому добавляется такой фактор, как практически нулевая активность подписчиков. И если подписчики не пишут письма с вопросами и пожеланиями, то как я смогу узнать что интересует подписчиков?

Предлагаю вам, уважаемые читатели написать мне хотя бы пару строчек о том, кто вы, где проживаете, какие планы на отдых в этом году и т.д.

 

В последних выпусках рассылки я рассказывал об озере Иссык-Куль, о его уникальности и целебных свойствах. Это озеро по праву называют "жемчужиной Кыргызстана" его за прозрачность вод и чудесную палитру цветов, которая изменяется в ясный день от нежно-голубых до темно-синих тонов.

Желающих отдохнуть и поправить свое здоровье на побережье этого удивительного горного озера приглашаю посетить:

 

А сегодняшний выпуск рассылки я хочу немного посвятить горам Кыргызстана и рассказать о предлагаемых видах горных туров.

Кыргызстан - это горная страна. Его сравнивают со Швейцарией, так как по красоте своей природы Кыргызстан не уступает Швейцарии, а по ее первозданности даже во много раз превосходит.

По разным источникам территорию Кыргызстана от 93% до 95% покрывают горы. Высота территории Кыргызстана меняется от 401 до 7439 метров над уровнем моря и даже в долинах не опускается ниже отметки в 394 метров над уровнем моря. Средняя высота территории Кыргызстана над уровнем моря 2750 м.

И именно горы создают тот неповторимый климат, который сложился на территории республики. Горный воздух даже уже сам по себе оказывает лечебное воздействие на организм человек, а в сочетании с целебными водами "жемчужины Кыргызстана" озера Иссык-Куль зарядит вас бодростью и здоровьем на долгое время.

Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Восхищаясь красотой белоснежных вершин, люди совершали восхождения, устанавливали на горных пиках флаги, и, окидывая взглядом открывающуюся перспективу, ставили еще более сложные, труднодостижимые цели.

Но можно ли объяснить неуемное стремление к тому краткому мигу на вершине - "над миром", готовность к ежедневным многочасовым переходам, к тем трудностям и опасностям, которые часто таят в себе горы, чисто спортивным интересом? Пожалуй, среди всех видов туризма только горный рождает такое же сильное чувство как любовь, и если оно возникает, то захватывает раз и навсегда, потому что равнодушные не идут в горы, они остаются на равнине…

Попробовать себя в роли горовосходителя в настоящее время может практически любой физически здоровый человек. Туристические фирмы предлагают самые разнообразные туры в горные районы, как для новичков (трекинг), так и для людей с опытом восхождений.

Стандартные туры представляют собой пешие путешествия по горным тропам - трекинг. Эти походы рассчитаны на людей без опыта и не предполагают преодоление сложных естественных препятствий, поэтому специального снаряжения на маршрутах не требуется. Как правило, большинство путешествий проходит на высотах до 1500-2000 метров (иногда на короткий период туристы достигают отметки в 3000 метров и более). Ночуют туристы в палатках или на турбазах.

Трекинг - это не только планомерное движение по маршруту, это насыщенное путешествие в познавательном плане, знакомство с природными, историческими и архитектурными памятниками. В горах существуют уникальные возможности для изучения ландшафтов Земли: за сравнительно короткое время здесь можно совершить путешествие из зоны полупустынь в вечные льды.

Для людей с более крепким здоровьем и любящим острые ощущения предлагаются туры по восхождению на высочайшие вершины республики. На территории Кыргызстана расположены три семитысячника, т.е. три вершины, имеющие высоты 7 и более тысяч метров над уровнем моря. Это пик Победы (7439 м.), пик Ленина (7134 м.) и красивейший пик Хан-Тенгри (6995 м.). По последним данным высота пика Хан-Тенри составляет 7010 метров над уровнем моряю

Восхождения туристические фирмы относят к специальным программам. Они рассчитаны на физически здоровых людей, уже имеющих опыт горных походов или альпинистских восхождений. Предварительно путешественники проходят ряд тренировочных походов и период акклиматизации - адаптации к высоте.

Влияние высоты начинает уже ощущаться на 2000 м, на высоте 2500-3000 метров у неподготовленного человека может начать развиваться горная болезнь, к которой приводит изменение состава воздуха, уменьшение в нем количества кислорода. Первый признак - головная боль, снижение активности. На большой высоте кислородное голодание может вызвать апатию, свести на нет волевые качества.

Система подготовки к восхождениям заключается в постепенном наборе все большей высоты, кратковременном пребывании на ней с последующим спуском вниз - в базовый лагерь. Но чаще всего разрабатывается специальный маршрут по постепенному набору высоты с разбивкой промежуточных лагерей между базовым лагерем и вершиной. Без адаптации к высоте успех восхождения очень сомнителен.

Участники восхождений стартуют к вершине, сменив экспедиционные рюкзаки на штурмовые, с собой берут только самые необходимые вещи (обязательно солнцезащитные очки), легкий, но калорийный сухой паек, и специальное снаряжение (ледоруб, кошки, страховочный пояс, и т.п).

Любителям путешествий на лошадях или велосипедах предлагаются конные и велотуры, которые также, как и пешие трекинги являются одними из самых экологичных и полезных для здоровья видов туризма и предоставляют прекрасную возможность полноценного отдыха на природе.

 

Предлагаем туры по Кыргызстану (Киргизии):

1. "Горный экзотический тур" - Вас ожидает конная экскурсия по ущелью Турган, увлекательное путешествие к озеру Иссык-Куль, вы посетите музей великого русского путешественника Николая Пржевальского в городе Каракол (Пржевальск), совершите треккинг по живописным ущельям и насладитесь великолепной первозданной природой Киргизских гор. 

2. Тур "Сердце Центральной Азии" - комбинированный тур, включающий трехдневную конную экскурсию, поездку на озеро Иссык-Куль, треккинг по живописным ущельям. Незабываемое общение с дикой девственной природой, нетронутой вмешательством человека.

3. Тур "Жемчужина Кыргызстана - озеро Иссык-Куль" - увлекательное путешествие к озеру Иссык-Куль, называемому "Жемчужиной Центральной Азии". Треккинг вдоль живописных ущелий, наблюдение дикой природы. Незабываемые впечатления, как будто Вы побывали во всех временах года одновременно.

4. Тур "Сердце Центральной Азии - 2 " - комбинированный тур, включающий трехдневную конную экскурсию, поездку на озеро Иссык-Куль, треккинг по живописным ущельям, посещение альплагеря в национальном парке "Ала-Арча". Вы увидите альпийские луга, горные леса и величественные горные вершины, покрытые вечными снегами, испытаете истинное удовольствие от общения с первозданной природой.

5. Тур "К сердцу Северного Тянь-Шаня " - познакомит вас с красотой и величием гор Киргизского Ала-Тоо. Вы получите незабываемые впечатления от наблюдения дикой природы от альпийских лугов и горных лесов до высокогорных озер и суровых ледников Северного Тянь-Шаня. Вы совершите подъем на самую высокую точку Киргизского хребта - пик Семенова-Тяншанского (4874 м) и вам откроется восхитительная панорама...

 

Для заказа тура Вы можете отправить заявку с указанием выбранного Вами тура, желаемой даты начала и окончания тура и количеством участников по адресу tourism@mail.ru

 

Кстати, всех желающих посетить Киргизию (Кыргызстан) прошу не стесняясь писать по адресу: tourism@mail.ru

К Вашим услугам отдых в пансионатах, санаториях, домах отдыха на побережье жемчужины Киргизии - озера Иссык-Куль; пешие, конные, велотуры по самым живописнейшим местам Киргизии; охота; рыбалка; сплав по горным рекам (рафтинг); погружение на глубины озера Иссык-Куль (дайвинг); восхождение на высочайшие горные вершины республики; отдых на горнолыжных курортах, санаториях республики и многое другое, что Вы только можете пожелать!!!

 

Сайт поддержки рассылки: http://www.kyrgyztour.com
http://e-bishkek.narod.ru

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  tourism@mail.ru и kyrg@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

 

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/archive/rest.travel.bishkek

 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.bishkek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное