Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдохни не так, как все: самое интересное по всему миру Выпуск 40


- Kapitan.Ru - Страны - Путевки, билеты, услуги - Собираясь в дорогу - Новости - Диалог -
- Инфо для профи - О проекте - Всякая всячина - Советы Стреляного Воробья -
        KAPITAN.RU       Самое интересное на сайте Kapitan.ru - Выпуск N 40  
           Все о странах и туризме
10-06-2007   
10.06.2007

Прогулка по Питсбургу (с комментариями)   

 

 

Церковь в центре города
Наконец-то я нашла силы и время прогуляться по городу (преимущественно центру) с фотоаппаратом. Проклятый городишка смотрится на снимках вполне пристойно:). Вы уже знаете, что город состоит из мостов, тоннелей и светофоров. По дороге в центр я перехожу одну из трех рек по мосту №16. Те, что не пронумерованы, имеют название. Подсчетом мостов мы еще не занимались, но мой коллега Али пересчитал светофоры на пути от дома до госпиталя. Получилось 29 на 4 с небольшим мили (около 6 км).

Что еще есть в Питсбурге? Невероятное количество церквей и стадионов. И те, и другие культовые заведения пользуются необычайной популярностью у местных жителей. В самую известную церковь (кабак "The Church") я ходила в пятницу с ребятами (там подают клевое пиво и готовят вкусную пиццу). Поход на бейсбол будет следующим этапом культурной программы.

Еще одна с ней по соседству
Пара слов о моем районе. Называется он North Shore (Северный берег), и это худшая часть города. До центра всего 15 минут пешком, но контраст разительный. Как-нибудь я сфотографирую трущобы по соседству. Основная достопримечательность нашего района - мой госпиталь, Allegheny General. Его знают все местные жители, т.к. их подстреленных или порезанных родственников лечили именно там. Вертолеты приземляются на крышу больницы чаще, чем останавливается автобус на углу улицы. Завывание полицейских сирен по ночам и желтые ленточки на утро "не пересекать - сцена преступления" - типичное явление. Я пожаловалась Алеку и Эми, в ответ услышала: "Ты же смотришь сериал "Скорая помощь"! Все обучающие госпитали находятся в самом плохом районе! Посмотри на известный Джон Хопкинс в Балтиморе - хуже квартала в городе нет".

Здание суда
Поначалу я пробовала посещать местные пабы, но потом забросила эту идею. Я, конечно, люблю знакомиться с разными людьми (особенно если они провели в тюрьмах большую часть своей жизни), но здоровье дороже. Я быстро усвоила ряд правил:
1. одевайся, как все: майка и шорты в масляных пятнах - самое то;
2. не носи больше 10 долларов: пиво стоит 2 (и состоит из воды на 50%), с чаевыми прекрасно уложишься в пятерку. Никаких кредитных карт - бедным они не положены. Мне тоже не положены - банк отказал в категорической форме, так что я прекрасно вписываюсь в местную тусовку:). Люди будут просить деньги и сигареты. Если демонстративно вывернуть карманы, отстанут.
3. не говори, где живешь: "близко к госпиталю, но адреса не помню - недавно переехала". Как-то я ляпнула "в здании школы", а в ответ услышала: "О, это дорогое место! А доллара у тебя не будет?"
4. не говори, что работаешь врачом. Врачи ездят на "порше" и играют в гольф, а в такие места заглядывают от скуки:). "Прохожу последипломное обучение" - отличная отмазка.

info@kapitan.ru  

В избранное