Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых за рубежом - новости, советы, отзывы


 

ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ

Новости, советы, отзывы

Много знаешь лучше отдыхаешь

Рига приглашает покататься на коньках

Каток можно посетить с 10 утра до 4 часов ночи. // GettyImages

На Привокзальной площади Риги, возле торгового центра Origo, с середины ноября работает каток с искусственным покрытием. Всего в Риге зимой 2008/2009 года планируется открытие трех публичных катков. Сезон их работы продлится до начала или конца марта, в зависимости от погодных условий.

Каток на Привокзальной площади можно посетить с 10 утра до 4 часов ночи. Стоимость катания составляет 1-1,5 лата в час (50–75 рублей), сообщает Pribalt.info. Аренда коньков обойдется в 1,5 лата за час.

www.travel.ru


Таиланд: 100000 туристов не могут покинуть страну

Заблокированными в Таиланде оказались около ста тысяч пассажиров. Они не могут вылететь из страны, потому что основной аэропорт по-прежнему осажден оппозиционерами. Тем временем, один из лидеров таиландской оппозиции призвал своих сторонников прибывать в основной аэропорт Бангкока, и заявил, что протестующие готовы к длительной осаде и не разблокируют воздушную гавань до тех пор, пока не уйдет в отставку премьер-министр страны.

Камчатские туристы не намерены отказываться от поездок в Таиланд, несмотря на волнения в стране, сообщил в субботу РИА Новости представитель краевого агентства по туризму. "В настоящее время организацией прямых чартерных рейсов в Таиланд на Камчатке занимается только одна туристическая компания - "Путник", - сказал собеседник агентства.

По его словам, те жители Камчатки, кто сейчас отдыхают в Таиланде, "не ощутили на себе происходящих волнений". Отели, где размещены камчатские туристы, находятся в отдалении от эпицентров волнений, и, по словам собеседника агентства, "многие не смотрят телевизор и даже не знают, что в стране что-то происходит".

Следующий чартер на Таиланд отправится с Камчатки только через месяц, в канун новогодних праздников. По данных туркомпании, ни один из бронировавших билеты на этот чартер от намерения отправиться на отдых не отказался.

Во вторник в Бангкоке несколько сотен активистов взяли штурмом один из терминалов международного аэропорта "Суварнабхуми". По рассказам очевидцев, демонстранты прорвались сквозь полицейское оцепление и стали громить все, что попадалось им на пути на глазах у изумленных туристов.

www.mideast.ru


Горнолыжный курорт Ле-Же открыл зимний сезон

Ле-Же считается одним из лучших семейных курортов. // GettyImages

Французский горнолыжный курорт Ле-Же (Les Gets), расположенный в обширной зоне катания Порт-дю-Солей (Portes du Soleil), досрочно открывает новый сезон. Уже в эти выходные курорт не только примет первых туристов, но и предложит им специальные скидки.

Так, ски-пасс для взрослых стоит 12 евро на один день и 22 евро за оба выходных. Для детей цена составит 8 и 14 евро соответственно, сообщает Superski.ru. На сезонный ски-пасс тоже можно получить существенные скидки.

Горнолыжная зона Порт-дю-Солей ("Врата Солнца") находится на границе Верхней Савойи и швейцарских Альп. Это фантастическая цепь подъемников и спусков, соединивших 12 горнолыжных станций и городков Франции и Швейцарии. Ле-Же считается одним из лучших курортов для семей с детьми. Кроме того, это один из ближайших курортов к аэропорту Женевы - дорога занимает около часа, действует регулярное автобусное сообщение.

Традиционно курорты Порт-дю-Солей открываются ближе к католическому Рождеству, поскольку большинство трасс расположено не очень высоко, но в этом году снегопады пришли в Европу необыкновенно рано.

www.travel.ru


В Германии пройдет чемпионат Дедов Морозов

Самого лучшего Деда Мороза в Европе вскоре выберут в немецком городе Целле. Именно там пройдет международный чемпионат Дедов Морозов, на котором "дедам" придется показать все свои умения.

Сказочным волшебникам предстоит целая серия соревнований в самых новогодних видах спорта: родео на северных оленях, ковка, упаковка подарков, украшение елки, езда на санях, исполнение рождественских песен и даже усмирение детей.

Россию в этих соревнованиях, как сообщают в правительстве Вологодской области, будет представлять главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Чемпионат откроется международной конференцией, где Деды Морозы и Санта-Клаусы встретятся и поприветствуют друг друга.

В чемпионате, который в этом году проходит уже в третий раз, примут участие более шести десятков Дедов Морозов со всей Европы. Для зрителей предоставляется целый поезд, причем пассажиры в рождественских костюмах поедут на чемпионат в Целле бесплатно.

turist.rbc.ru


В Таиланде надеются на короля

 В Таиланде надеются на короля

28 ноября блокирование аэропортов Бангкока продолжилось. По сведениям СМИ, в них «зависли» не менее 150 российских туристов, в основном тех, кто в качестве перевозчика выбрал иностранные компании – тайские, сингапурские, узбекские и др. Еще 27 числа представитель «Трансаэро» Сергей Быхал сообщил, что авиакомпания готова рассадить на свои борта туристов, летящих в Москву другими авиакомпаниями, если те оформят официальную просьбу.  28 ноября готовность помочь «Трансаэро» подтвердило в распространенном пресс-релизе. После блокирования оппозиционерами двух бангкокских аэропортов Суварнабхуми и Дон Мыанг весь груз авиаперевозки лег на плечи небольшого авиаузла Утапао, который задыхается от перегрузки (только Суварнабхуми обслуживал до 30 тыс. туристов ежедневно). Директор представительства TEZ TOUR в Таиланде Андрей новиков в телефонном разговоре рассказал, что до сегодняшнего дня главный аэропорт страны работал, несмотря на отсутствие вылетов: на стойках залов регистрировали туристов, расселяли их по отелям, оказывали другие возможные услуги. С 28-го терминалы оказались парализованы полностью. «Что касается предложения «Трансаэро», то оно, безусловно, может решить проблемы вывоза туристов, – рассказывает г-н Новиков. – Но беда в том, что информация не часто доходит до иностранных авиакомпаний. Если мы (TEZ TOUR – ред.) свой поток контролируем, то у некоторых представительств просто голова кругом: кто-то улетел через соседние страны, кто-то до сих пор сидит в Паттайе. Хотя подвижки есть. Думаю, к началу следующей недели аэропорты будут разблокированы. Во всяком случае, повод для прекращения беспорядков очень веский: 5 декабря у любимого тайцами короля день рождения». Прогноз вполне реалистичен: оппозиционеры, парализовавшие работу аэропортов, согласились на переговоры с властями. Дата – 29 ноября, сообщает Лента.ru со ссылкой на AFP.

Автор: Сергей Голубцов

www.tourdom.ru


Турбизнес рассказал, что его ждет

«Первые лица» российского туризма поделились своими прогнозами  развития рынка на  конференции, прошедшей в Москве
Вчера в столичном отеле «Марриот» прошла представительная конференция профессионалов туриндустрии, организованная деловой газетой «Ведомости». Генеральным спонсором  мероприятия выступил «Интурист», медиа-поддержку оказал журнал «Турбизнес».
В продолжавшейся практически весь рабочий день конференции приняло участие  множество «первых лиц» отечественного турбизнеса. Среди них - руководители компаний KMP Group, Capital Тour, «Спектрум», «Ланта-тур вояж», «Мегаполюс турс», «Трансаэро»,  GTI Travel,  «Натали Турс», «Мондо Турс», UTS, PAC Group и ряда других. Присутствовал на форуме  и  заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский.
Несмотря на то, что в программе конференции было заявлено несколько тем – тенденции развития турбизнеса, стратегия туроператоров на рынке, создание турпродукта, взаимодействие с агентствами – так или иначе все выступавшие обращались к вопросу финансового кризиса и его влиянию на развитие отечественного турбизнеса.
При этом практически все соглашались, что уже в этом месяце падение спроса на туруслуги в нашей стране составит 30-40%. А глава группы компаний «Спектрум» Евгения Конколь спрогнозировала, что  следующим летом туристический рынок по объемам чартерных перевозок вернется к показателям пятилетней давности.
На этом фоне оптимистично прозвучало выступление президента ВАО «Интурист» Александра Арутюнова, посвященное развитию сильной национальной компании и созданию вертикально структурированного турхолдинга. По его словам, благодаря крупным инвестициям, в ближайшее время «Интурист» приобретет крупного отечественного оператора и, скорее всего, не остановится на достигнутом.
Между тем, подобный оптимизм вызвал скепсис ряда выступавших, в том числе генерального директора компании UTS Алексея Крылова.
По его мнению, опыт ВАО «Интурист», пользующегося могучей финансовой поддержкой АФК «Система» - скорее исключение, чем правило.
«Я уверен, что мы отбили охоту у инвесторов, в том числе иностранных,  вкладывать деньги в наш турбизнес на многие годы», - заявил он. По его словам, если в нашей стране и появится крупный турхолдинг наподобие TUI, то произойдет это не раньше 2023 года- именно на этот срок правительство намечает появление в России устойчивого среднего класса.
С тем, что в ближайшие годы появления в стране «российского TUI» ждать не приходится,  согласна и руководитель «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова. По ее  словам, из 140 миллионов граждан России сегодня выезжает за рубеж всего 5 миллионов, и это говорит о том, что прослойки среднего класса – основы туриндустрии – в стране просто нет.
Оживленную полемику в ходе конференции вызвало выступление президента «Натали Турс» Владимира Воробьева.
В начале доклада  он охарактеризовал основные, по его мнению, тенденции развития российского туррынка в последние годы. Среди них – ежегодный рост объемов на 20-30% (у ведущих операторов – на 40%), расширение географии вылетов, сокращение числа операторов и падение рентабельности до 1-3%. Переходя к прогнозам, президент «Натали Турс» высказал мнение, что в ближайшие годы в стране останется не более 5-10 операторов, а их рентабельность вырастет до 3-5%.  
Далее  Владимир Воробьев повторил уже изложенную им в профессиональной среде схему, согласно которой все операторы подразделяются на три группы – те, кто останется на рынке, те, кто находится в «зоне риска» и те, кто с рынка уйдет. При этом каждая из подгрупп иллюстрировалась именами конкретных операторов.
Людмила Пучкова назвала подобное разделение «субъективным и неэтичным». По ее словам, появление крупных инвестиций, процессы слияния компаний и т.д. – это живой процесс, не укладывающийся в данную схему.
Много вопросов возникло у участников конференции и к заместителю главы Ростуризма Евгению Писаревскому. Они касались прежде всего изменений в туристическом законодательстве.
В частности, Евгений Писаревский сообщил что, в рамках  процесса усиления ответственности турфирм, с 1 января Ростуризм берет на себя работу по выдаче референс-номеров компаниям, занимающимся приемом иностранных туристов в России (ранее этой деятельностью занимался МИД).
То, что изменения в Закон о туризме не ограничатся широко обсуждаемым увеличением размера фингарантий, подтвердила нашему порталу и президент группы компаний «Спектрум» Евгения Конколь. По ее словам, сейчас совместно с  правительством и Антимонопольной службой разрабатывается ряд изменений в законодательство, которые наконец-то заставят туррынок работать по «белым» финансовым схемам.
/ TOURBUS.RU

Copiright asdk.ru


В избранное