Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Люди Дона, События 25.02.2015 (Люди Дона, События) Вековой юбилей Калинина широко отметят в Ростовской области Оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея писателя Анатолия Калинина, 100-летие которого отметят в 2016 году, создан в правительстве Ростовской области.


Градостроительство 25.02.2015 (Градостроительство) В Таганроге построят новое здание школы-гимназии №2 им. А.П.Чехова Старое здание чеховской гимназии в 2013 признали аварийным и демонтировали. Под строительство школы-гимназии №2 им. А.П.Чехова был предложен участок напротив чеховского сквера.


Люди Дона 23.02.2015 (Люди Дона) Уроженец Дона - директор Арктики Активное освоение Арктики Россия называет сегодня в числе своих приоритетных направлений. Одним из тех, кто еще в начале прошлого века внес значительный вклад в изучение этого северного края, был уроженец Дона Рудольф Самойлович.


Памятники 23.02.2015 (Памятники) Город воинской славы Таганрог стал доступней для туристов Портал Travel.ru составил рейтинг городов воинской славы России по стоимости путешествий. Первое место занимает Таганрог. Здесь интересно посетить музей авиационной техники, военно-исторический музей. Также стоит осмотреть мемориал Славы на Самбекских высотах.


Градостроительство 23.02.2015 (Градостроительство) Где возник и почему исчез первый центр Волгодонска К востоку от Новосоленовского начиналась пойма Дона и заливные луга, с отдельными рощами деревьев. Сам поселок находился в степи. От станицы осталось много фруктовых садов, которые тогда частично сохранились.


События 22.02.2015 (События) В Ростове провожают зиму Несмотря на февральскую погоду, Масленица с играми, танцами, конкурсами и хороводами поможет всем согреться и настроиться на весенний лад.


Люди Дона 18.02.2015 (Люди Дона) Суриков происходил из казачьего рода? Художник Суриков утверждал, что их роду более 200 лет и идёт он от донских казаков. Ездил на Дон для сбора материала для картины 'Покорение Сибири Ермаком'. И донские казаки признали его своим.


История 11.02.2015 (История) Как донские казаки предотвратили распад Эфиопской империи Казакам удалось предотвратить гражданскую междоусобицу, которую поддерживали французы и англичане. Из-за помощи русских православная страна на Востоке Африки не распалась.


Духовная жизнь 01.02.2015 (Духовная жизнь) Повесть о донских казаках спорит фильмом 'Левиафан' Повесть Б. Екимова 'Осень в Задонье' - о донском казаке, который в XXI веке вынужден отстаивать землю своих предков, честь семьи, своё достоинство. Казак Басакин, в отличие от героя фильма Звягинцева, сохраняет веру в Бога и божье подобие.


Люди Дона 01.02.2015 (Люди Дона) 90 лет со дня рождения краеведа Владимира Моложавенко Владимира Семеновича не стало два года назад. И последняя книга 'Когда расчехляли знамена' вышла уже без него. Завещая рукопись своим сыновьям и внукам, он писал: 'Я завершил работу над этой книгой уже полуслепым'.


Люди Дона 31.01.2015 (Люди Дона) Знамя над Рейхстагом водрузил украинец ростовчанин Алексей Берест Бересту был предоставлен отпуск, он отправился в свою Горяйстивку. Уже возле Харькова заболел тифом. Береста сняли с поезда и отправили в госпиталь в Ростове-на-Дону. Здесь он встретил симпатичную медсестру, женился….


События 30.01.2015 (События) В Ростовской области отметили 155-летие Антона Чехова По всему городу открыли так называемые 'гостиные'. Это старая традиция чеховских времен - люди собираются вместе, чтобы почитать вслух книги и послушать музыку.


Музеи и выставки 15.01.2015 (Музеи и выставки) В Волгодонске заканчивается строительство музея, длившееся восемь лет Экспозиции в новом здании музея будут размещены в 12 залах на площади в 1 300 квадратных метров. В дальнейшем планируется поэтапно открыть для посетителей и остальные восемь залов.


Градостроительство 10.01.2015 (Градостроительство) 64 года назад началось заселение Волгодонска Первая очередь поселка была рассчитана на проживание 3 600 человек. По прогнозам рост численности населения этого 'пра Волгодонска', тогда еще не имевшего официального названия, должен был ограничиться 10-20 тысячами человек...


Новые книги

История, Природа (История, Природа) 1977 Левченко В.С. Знай свой край. Книга для чтения в 4-м классе средней школы Книга предназначена для ознакомления учащихся 4-х классов средней школы с природой и историей донского края. Пособие утверждено Ростовским облоно.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1983 - Чекисты Дона: Очерки Чекисты Дона... Люди разной судьбы, разных поколений, они самоотверженно, не жалея сил, а зачастую и жизни, вступали в схватки с врагами Родины. Об их замечательных делах рассказывает эта книга - второе, дополненное издание.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1980 - Соратники Ленина на Дону Краткие очерки о соратниках В. И. Ленина, его учениках и товарищах по борьбе с самодержавием и буржуазией за установление и укрепление власти Советов на Дону. Каждый из них внес свой труд в осуществление политической линии партии на различных этапах революционного движения и социалистического строительства на Дону.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1981 - На Земле Тихого Дона: Очерки В книге рассказывается о преобразованиях в экономике и культуре на донской земле за годы пятилеток, показан сегодняшний день Ростовской области как одной из ведущих, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, нашей страны. В ее создании приняли участие партийные и советские работники, писатели, журналисты, руководители предприятий, знатные люди Дона.



В избранное