Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Люди Дона, События 10.08.2016 (Люди Дона, События) Состоялась церемония, посвященная спуску на воду нового судна 'Юрий Романченко' Юрий Николаевич Романченко был начальником единственного на Юге РФ Управления морских путей 'Азовморпуть', которое, располагая имеющимися техническими средствами, обеспечило бесперебойную работу морских путей России в Азове.


Памятники 10.08.2016 (Памятники) Памятник труженикам тыла появился в Зимовниковском районе Одного взгляда достаточно, чтобы прочитать в этих лицах целый букет эмоций: здесь усталость, страх и надежда. Памятник труженикам тыла появился в Зимовниковском районе. Главную площадь административного центра теперь украшает композиция из кованой меди.


Музеи и выставки 10.08.2016 (Музеи и выставки) Легенды казачьего Дона. Что скрывает донская таможенная застава Сотрудник Аксайского военно-исторического музея Вячеслав Запорожцев (хранитель музейных предметов) рассказал о своей встрече с призраком и поведал старинную легенду.


Наука и образование, Экология 10.08.2016 (Наука и образование, Экология) В селе Кагальник состоялось открытие нового корпуса Южного научного центра РАН В Объединенном центре научно-технического оборудования будут проводиться исследования по пяти направлениям: гидрологии, наземно-космического мониторинга, гидрохимии, микроскопии и пробоподготовки. Запущен также вычислительный кластер и кластер механики.


События 10.08.2016 (События) В Ростовскую область прибыла делегация венгерских гусар Первым местом, куда направились венгерские гости, стал один из старейших населенных пунктов Юга России город казачьей славы Азов. Венгерские коллеги, не скрывая удовольствия, понаблюдали за исторической реконструкцией эпизодов Азовского осадного сидения донских казаков.


История 10.08.2016 (История) 98 лет с момента Верхнедонского восстания казаков Прошло 98 лет с момента забытого ныне Верхнедонского восстания казаков, отголоски которого сохранились до сих пор. А до этого всяческое упоминание об этом восстании находилось под строжайшим запретом. Некоторые документы до сих пор не рассекречены.


Археология 25.07.2016 (Археология) Польские археологи используют на раскопках в Танаисе 3D-сканер Античные руины в 3D. Реконструкцию музея «Танаис» создадут с помощью 3D-принтера. За сохранение истории с помощью современных технологий взялись археологи из Польши. Сейчас они работают на раскопках в археологическом заповеднике.


Люди Дона 25.07.2016 (Люди Дона) Плятт - ростовчанин по рождению Возвращение в Ростов было для Плятта безрадостной неожиданностью. Покинув этот город годовалым, Плятт не мог питать к нему теплые чувства. Вдобавок драмтеатр им. М. Горького, где ему предстояло работать, артисту жутко не понравился.


Духовная жизнь 25.07.2016 (Духовная жизнь) В донской столице представлены неизвестные рисунки Льва Эберга В донской столице представлены неизвестные рисунки Льва Эберга. Потомственный архитектор запечатлел храмы и церкви Дона, многие из которых уже безвозвратно утеряны или перестроены.


История 25.07.2016 (История) 2016-й для Азова – трижды юбилейный 375 лет назад завершилось предпринятое казаками Азовское осадное сидение, 320 лет прошло с того дня, как Петр Первый взял крепость Азов. К сожалению, в дальнейшем Азов пришлось вернуть. Но после триумфального сражения в 1736 году Азов окончательно стал русским.


Новые книги

Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.


История (История) 1969 - Знаменательные события и памятные даты Дона. Календарь справочник на 1969 год Материалы специального выпуска подготовлены на документально-хронологической основе важнейших событий на Дону. Наряду с общим перечнем знаменательных событий и памятных дат 1969 года в календаре опубликованы краткие исторические справки по наиболее важным юбилейным датам года. Специальный выпуск 'Блокнота агитатора' окажет помощь лекторам и пропагандистам, политинформаторам и агитаторам, работникам печати и библиотек, сельских и городских клубов, государственных и народных музеев, преподавателям вузов и техникумов, учителям, комсомольским и пионерским организаторам при проведении ленинских чтений, лекций, информаций, бесед, читок, устных журналов, литературных вечеров, в оформлении календарей знаменательных и памятных дат, в организации краеведческих выставок и в сборе музейных материалов.


Города/Ростов, История (Города/Ростов, История) 1962 Андриасов М.А. Шесть дней Книга 'Шесть дней' повествует, главным образом, об одном замечательном боевом эпизоде, связанном с общим оперативным планом освобождения Ростова-на-Дону советскими войсками в феврале 1943 года. Автор не ставил перед собой цели описывать действия всех частей, принимавших участие в памятных февральских боях за Ростов. В книге рассказывается о солдатах и офицерах отдельного стрелкового батальона, которым командовал старший лейтенант Гукас Мадоян. В основу произведения легли действительные события. Боевые действия, о которых рассказывается на страницах 'Шести дней', достоверны. Настоящее издание дополнено. Автор учел пожелания читателей.


Города/Шахты (Города/Шахты) 1978 - Город Шахты Комплект 15 открыток, рассказывающий о достопримечательностях города Шахты.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное