Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Памятники 03.11.2016 (Памятники) Театр Горького готов преобразиться: там покажут эротическую пьесу и спектакль о вожде СССР В Минкульте РФ был согласован проект реставрации театра, согласно которому здание должно выглядеть практически так же, как в 1930 году — то есть до того, как его взорвали немцы.


Люди Дона 03.11.2016 (Люди Дона) Исполнитель роли в культовом советском фильме «Дети капитана Гранта» – ростовчанин Яков Сегель родился в Ростове. Дед Якова Сегеля был ростовским купцом 2-й гильдии.


История, Наука и образование 13.10.2016 (История, Наука и образование) В Таганроге Мариинской гимназии исполнилось 155 лет В Мариинской гимназии учились Мария Чехова, младшая сестра писателя Антона Чехова, Фаина Фельдман – будущая актриса Фаина Раневская, художница Серафима Блонская, революционерка-народница Надежда Сигида.


События 10.10.2016 (События) Донские казаки впервые приняли участие в традиционных состязаниях шотландских горцев Донцы состязались в фехтовании на шотландских палашах, кулачных боях и традиционной борьбе бэкхолд. Итог первого в истории участия в Горских играх – три золотые и одна бронзовая медаль.


Музеи и выставки 10.10.2016 (Музеи и выставки) Выставка таганрогских художников представляет историю города Полузабытые художники, представленные в коллекции, дополняют картину развития искусства 20 века. Собрание позволяет посмотреть на их творчество с высоты прошедшего времени, оценить и поднять его на новую ступень.


История 04.10.2016 (История) Сто лет назад ростовчане жаловались на коррупцию, инфляцию и засилье немцев во власти «Коршиковские чтения» на этот раз были посвящены историческим событиям Первой мировой войны (1914—1918). В них принимали участие преподаватели ростовских вузов, сотрудники Южного научного центра РАН, архивов, библиотек, музеев, краеведы, учителя и просто увлеченные историей люди.


Экология 29.09.2016 (Экология) Лечебные грязи озера Пелёнкино Это небольшое озерцо славится далеко за пределами Ростовской области. Легенды о нем ходят по всему югу и центру России. Многие люди приезжали сюда поправить здоровье и остались довольны результатом. Более того, обыкновенные придонные отложения зачастую оказывали такое волшебное воздействие.


Археология 29.09.2016 (Археология) В Азове нашли стену Венецианского замка Настоящий подарок ко Дню археолога — в Азове нашли стену времён Венецианской Таны 14 века. По словам историков, эта постройка вполне могла быть частью венецианского замка, ведь история Азова началась именно с итальянских замков.


Градостроительство 28.09.2016 (Градостроительство) Юбилей больницы имени Гордона В 1896 году в Таганроге доктор медицины, известный в городе диагност Николай Диварис открыл новое медицинское учреждение - водолечебницу. В 1915 году лечебное учреждение возглавляет Давид Гордон – молодой и перспективный коллега Дивариса.


Памятники 28.09.2016 (Памятники) Памятник Петру I появился в Таганроге по просьбе Чехова Чехов: 'Это памятник, лучше которого не дал бы Таганрогу всесветный конкурс. Около моря это будет живописно, и величественно, и торжественно, не говоря уже о том, что статуя изображает настоящего царя'.


Люди Дона 26.09.2016 (Люди Дона) Михаил Исаевич Танич родился 15 сентября 1923 г. в Таганроге Михаил Танич - автор слов многих детских песен, созданных совместно с Владимиром Шаинским, таких как «Когда мои друзья со мной», «По секрету всему свету», «Ловите крокодилов», «Песенка про папу», «Если с другом вышел в путь» и других.


События 26.09.2016 (События) В день Танаиса на Дону показали миф «Яблоко раздора» и настоящих римлян 17 сентября, на территории музея-заповедника «Танаис» прошел традиционный фестиваль. Его разработали по мотивам одноименного античного торжества, о котором повествует текст на мраморной плите II в. н. э. из раскопок древнего города.


Новые книги

История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1991 Астапенко М.П. ... Подвиг дивный ... Книга историка и литератора, лауреата премии Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького Михаила Павловича Астапенко знакомит с одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донского казачества, рассказывает о доблести и мужестве славного свободолюбивого народа. В ней широко использованы исторические документы, свидетельства очевидцев.


Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.


История (История) 1969 - Знаменательные события и памятные даты Дона. Календарь справочник на 1969 год Материалы специального выпуска подготовлены на документально-хронологической основе важнейших событий на Дону. Наряду с общим перечнем знаменательных событий и памятных дат 1969 года в календаре опубликованы краткие исторические справки по наиболее важным юбилейным датам года. Специальный выпуск 'Блокнота агитатора' окажет помощь лекторам и пропагандистам, политинформаторам и агитаторам, работникам печати и библиотек, сельских и городских клубов, государственных и народных музеев, преподавателям вузов и техникумов, учителям, комсомольским и пионерским организаторам при проведении ленинских чтений, лекций, информаций, бесед, читок, устных журналов, литературных вечеров, в оформлении календарей знаменательных и памятных дат, в организации краеведческих выставок и в сборе музейных материалов.


Города/Ростов, История (Города/Ростов, История) 1962 Андриасов М.А. Шесть дней Книга 'Шесть дней' повествует, главным образом, об одном замечательном боевом эпизоде, связанном с общим оперативным планом освобождения Ростова-на-Дону советскими войсками в феврале 1943 года. Автор не ставил перед собой цели описывать действия всех частей, принимавших участие в памятных февральских боях за Ростов. В книге рассказывается о солдатах и офицерах отдельного стрелкового батальона, которым командовал старший лейтенант Гукас Мадоян. В основу произведения легли действительные события. Боевые действия, о которых рассказывается на страницах 'Шести дней', достоверны. Настоящее издание дополнено. Автор учел пожелания читателей.




В избранное