Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 09.03.2013



В Иране появятся новые банкноты

Иранские власти планируют ввести в обращение купюры достоинством в 200 тысяч и 500 тысяч риалов. В настоящее время самой крупной является банкнота в 100 тысяч риалов (около восьми долларов по официальному курсу, 2,5 доллара - по курсу "черного" рынка).

Банкноты достоинством в 200 тысяч риалов будут введены в обращение уже в конце марта, а купюры в 500 тысяч начнут использоваться в течение последующих двух лет, сообщает Lenta.ru. Иранский риал сильно "упал" в прошлом году на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США. После введения ограничительных мер со стороны ЕС валюта исламской республики подешевела на 10%, а еще через некоторое время - на 50%. По состоянию на начало февраля этого года один доллар США на "черном" рынке стоил 40 тысяч риалов, тогда как в конце 2011 года - 13 тысяч. Официальный же курс с тех пор не менялся и составляет 12,3 тысячи риалов за доллар.

Стоит отметить, что в туристических районах Ирана принимают к оплате доллары США, фунты стерлингов и евро; в остальных областях страны их хождение формально незаконно, но это правило повсеместно игнорируется.

Страны мира на Travel.Ru: Иран

Валле-д'Аоста приглашает перепрыгнуть бассейн на лыжах

По традиции, в первый понедельник после католической Пасхи (1 апреля в этом году) в Альпах уже в седьмой раз состоится Spring Barbecue Contest - чемпионат по прыжкам через бассейн на лыжах, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Местом проведения станет коммуна Грессоне - Ла-Трините (Gressoney-La-Trinité) в итальянском регионе Валле-д'Аоста. Гостей праздника ждет целый день развлечений на снегу, акробатические прыжки на лыжах и сноуборде, музыка и мясо на гриле. Сотни любителей фрирайда и лыжников соберутся в сноу-парке поселка Габьет (Gabiet), где будет установлен бассейн длиной 20 метров. Участники соревнования попробуют пересечь водное препятствие, пролетая над ним после разбега в 100 метров и стараясь при этом не упасть в ледяную воду. Помимо традиционных лыж и сноуборда разрешается использовать любое другое средство передвижения, скользящее по снегу.

Напомним, что похожее мероприятие под названием Al Dì Di Drèza пройдет в конце апреля на другом итальянском горнолыжном курорте - Ливиньо.

Страны мира на Travel.Ru: Италия

В Хакасии можно отметить Новый год в марте

Новый год - один из праздников, которые, в зависимости от выбранного направления для путешествия, можно отмечать постоянно. Ближайшей возможностью окунуться в торжества станет посещение Хакасии, где в день весеннего равноденствия, 20 марта, отметят главный национальный праздник - хакасский Новый год Чыл-Пазы.

Наиболее яркие мероприятия пройдут в Абакане. Как сообщает РИА "Новости", праздничное действие начнется с традиционных ритуалов: угощения Чаянов - Верхних творцов, поклонения Улуг-От - Священному огню и освящения Пай-хазын - Священной березы. Кроме того, в день, когда отмечается Чыл-Пазы, в каждой местности около берез - священного родового дерева хакасов - с ритуальными и сакральными целями разводится по три костра.

А следующий Новый год - тайский - можно встретить 13-15 апреля в Таиланде. Эти торжества, привлекающие тысячи туристов, называются также Праздником воды. Считается, что она смывает старые грехи, очищает душу и тело, поэтому тайцы выходят на улицы, взяв с собой пару ведер, бутылки или водяные пистолеты и от души поливают всех прохожих.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Ямайку посетило свыше трех миллионов туристов

В минувшем году Ямайка приняла 3,3 миллиона иностранных туристов, что на 7,4% превышает итоги 2011 года. Вместе с тем, трехмиллионный рубеж по числу гостей страна впервые преодолела в 2006 году, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ямайка в течение нескольких последних лет является одним из самых востребованных круизных направлений в Карибском бассейне. Не удивительно, что наиболее высокий рост турпотока, 17%, показали пассажиры круизных судов; в прошлом году их число достигло 1,34 миллиона. Увеличение количества прибывших по воздуху гостей составило лишь 1,8%. При этом если число туристов из США и Канады увеличилось, то Европа, напротив, дала 3%-ное снижение показателей. Наиболее заметное падение турпотока наблюдается из Великобритании: -16,3%.

На туристический сектор в стране приходится от 5 до 8% ВВП, в этой сфере занято более 800 тысяч человек. 41% валютных поступлений в казну Ямайки происходит именно от сферы отдыха. Отмечая успехи турбизнеса, правительство острова обещает ему всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие. В 2013 году активные усилия будут направлены на продвижение возможностей экологического и культурного туризма; планируется модернизировать транспортную и гостиничную инфраструктуру.

Страны мира на Travel.Ru: Ямайка

Новый национальный парк России - в Тульской области

На территории Тульской области будет создан национальный парк "Тульские засеки". Его целью является сохранение лесной экосистемы, а также развитие экологического туризма. Общая площадь охраняемой территории в Щекинском и Одоевском районе области составит 25 тысяч гектаров.

"Тульские засеки" представляют наиболее крупные связанные между собой лесные массивы, расположенные на границе широколиственных лесов и северной лесостепи, которые использовались в XIV-XVI веках в качестве оборонительных рубежей для защиты Московского государства.

В апреле прошлого года ученые обратились с предложением создания парка к главе региона Владимиру Груздеву, сообщает Интерфакс. В обращении подчеркивается, что на территории Щекинского и Одоевского районов встречаются около 600 видов растений, насекомых и животных, некоторые из них занесены в Красную книгу России; и почти 100 видов грибов, в том числе довольно редких. Здесь также сохранились 300-летние дубы.

Областное правительство поддержало инициативу по созданию национального парка "Тульские засеки". В настоящее время идет законодательная работа, решаются вопросы финансирования.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Планы внутреннего устройства зданий в Испании - на Google Maps

Google добавил в свои карты планы внутреннего устройства 67 зданий, расположенных в различных населенных пунктах Испании.

Так, посетители сервиса Google Maps найдут схемы 31 торгового центра, 23 аэропортов, пяти университетов, трех больниц, двух музеев, двух магазинов. Приложение доступно для мобильных телефонов.

При помощи новой опции пользователи смогут, воспользовавшись смартфоном, определить свое местоположения и направление движения.

Карты работают на устройствах Android с установленным приложением Google Maps 6.0 или более поздних версий. Для получения информации необходимо увеличивать масштаб здания на карте до тех пор, пока приложение само не выведет на экран его внутренний план, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Необычные отели в Вене

В Вене созданы две новые концепции размещения для туристов: в квартирах фиктивных лиц и в бывших торговых помещениях.

Так, компания Chez Cliché предлагает снять квартиры вымышленных венских персонажей: бывшего жокея Рауля, чье жилье, отделанное кожей, деревом и декорированное седлами, придется по душе любителям конного спорта; стюардессы Беллы, квартира которой заполнена сувенирами из поездок; режиссера Коломана - его квартира оформлена в виде театральной сцены.

На выбор туристам предлагается восемь квартир площадью от 40 квадратных метров, расположенных в центре города. Идея проекта заключается в том, чтобы дать путешественникам возможность почувствовать себя так, будто они остановились у своих венских друзей. По просьбе клиентов сотрудники фирмы подскажут, где в Вене лучше пообедать, или помогут с билетами на концерты.

Компания Urbanauts Street Lofts предлагает туристам другой вариант размещения - в пустующих магазинах, перестроенных в гостиничные номера-лофты. Площадь таких комнат - около 25 квадратных метров. Они оснащены системой жалюзи, которая позволяет увеличивать или уменьшать обзор сквозь большие окна-витрины. В стоимость проживания входит прокат двух велосипедов. Несколько таких номеров в одном районе создают своеобразный рассредоточенный отель, обслуживание в котором происходит по соседству: в кафе, расположенном неподалеку, можно позавтракать, хамам напротив заменит зону велнеса, а бар за углом выполнит функцию гостиничного аналога. Все эти заведения включены в брошюру, которая есть в каждом номере. Весной в городе откроются еще три таких мини-гостиницы, пишет Wien.info.

Страны мира на Travel.Ru: Австрия


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное