Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 21.03.2013



Обезьяны терроризируют туристов в Таиланде

От нападения диких обезьян в тайской провинции Краби в прошлом году пострадали 600 человек, из них около 450 - иностранные туристы. В связи с этим на пляжах островов Пи-Пи уже появились знаки "Осторожно, обезьяны!".

В больницу острова с начала 2013 года уже обратились около 50 человек, пострадавших от обезьян. Как сообщают "Новости Пхукета", власти провинции Краби напоминают туристам, что подкармливать приматов не нужно. Животные, привыкшие к регулярным подачкам, становятся требовательнее и начинают нападать на тех, кто не предлагает им угощения, оставляя царапины и укусы. В случае такой травмы пострадавший должен немедленно обратиться к врачу и, в частности, сделать укол от столбняка.

Страны мира на Travel.Ru: Таиланд

"Аэрофлот" продает скидочные билеты в Китай и Гонконг

Авиакомпания "Аэрофлот" продлила действие спецпредложения для полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Китай и Гонконг. Стоимость билета туда-обратно из Москвы составляет с учетом сборов 14 986 рублей в Пекин и Шанхай и 16 334 рубля в Гонконг. Цена из Санкт-Петербурга с пересадкой в столице на 300 рублей выше, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Билеты продаются до 31 марта, полеты по ним возможны до 20 июня. Максимальный срок пребывания в пункте назначения - один месяц, минимальный - до ближайшего воскресенья. Возврат билетов возможен с уплатой сбора в 35 евро (в последние сутки перед вылетом дополнительно взимается штраф в 25% тарифа). Обмен доступен с доплатой в 100 евро.

Страны мира на Travel.Ru: Китай, Гонконг - Сянган (КНР)

За год ОАЭ заработали на туризме рекордную сумму

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), сектор туризма Объединенных Арабских Эмиратов растет быстрее, чем в остальном мире. В прошлом году отрасль заработала для экономики страны 52 миллиарда долларов США.

Доход от туристического сектора в ОАЭ за 2012 год составил 14% ВВП страны, и ожидается, что в текущем году он вырастет еще на 3,2%. Сегодня каждый девятый местный житель занят в сфере туризма, в то время как в остальных странах в отрасли работает в среднем каждый 11-й человек, сообщают "Русские Эмираты". Если в 2012 году количество рабочих мест в сфере отдыха и путешествий составляло 383,5 тысячи человек, то к концу 2013 года оно увеличится на 2,6%, то есть до 393,5 тысячи.

За год почти четверть (23%, или 22,4 миллиарда долларов США) всех инвестиций в стране было вложено в сектор туризма. Ожидается, что в этом году рост составит еще 12%. По прогнозам совета, к 2023 году объем турпотока в ОАЭ составит около 26 миллионов человек, а доход отрасли ежегодно будет составлять порядка 56,4 миллиарда долларов США.

Страны мира на Travel.Ru: ОАЭ

Бесплатные экскурсии по Москве

В Москве в рамках проекта "Выход в город" открывается серия бесплатных экскурсий - как пеших, так и автобусных. Они познакомят местных жителей и гостей с достопримечательностями столицы.

"Выход в город" - это проект, подготовленный Департаментом культурного наследия Москвы. Он включает тематические маршруты по историческим и культовым местам столицы, лекции, велопрогулки и автобусные экскурсии.

Акция стартует 25 марта. Расписание экскурсий будет размещено в ближайшие дни на странице проекта в Facebook, там же можно будет записаться на прогулки, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, можно воспользоваться сайтом "Выход в город", однако для этого необходимо пройти короткую процедуру регистрации.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

В путеводитель Michelin вошли 39 польских отелей

В путеводитель Main Cities of Europe 2013 от Michelin вошли 39 польских отелей. Инспекторы поместили в издание информацию о 26 гостиницах Кракова и 13 Варшавы.

Из всех отелей Польши, включенных в путеводитель, его авторы особенно отмечают гостеприимство Le Régina и Rialto в столице, а также Copernicus, Stary и Gródek в Кракове.

Всего в выпуск гида 2013 года вошли 44 европейских города, такие как Вена, Зальцбург, Брюссель, Антверпен, Прага, Копенгаген, Хельсинки, Париж, Лион, Страсбург, Тулуза, Афины, Амстердам и другие. В путеводителе представлено описание 1574 отелей, говорится в статье газеты Rzeczpospolita. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Польша

Российские туристы все чаще останавливаются в отелях Швеции

Согласно данным туристического офиса Швеции Visit Sweden, в прошлом году число ночевок гостей из России выросло на 12% (до 224 тысяч). Среди регионов, наиболее востребованных у россиян, по-прежнему лидирует Стокгольм (52,1%), далее следуют горнолыжный курорт Орёе и столица южной провинции Сконе - город Мальме.

Прирост связан с активной рекламной кампанией, которую Visit Sweden развернул в 2011 году в Петербурге, а с 2012-го и в Москве. Реклама была размещена на билбордах, радио, телевидении и в интернете. Передачи о Швеции показали Первый канал, НТВ, Рен-ТВ и другие. В итоге число посещений россиянами популярного лыжного курорта Оре выросло на 9%.

Свою роль играет и удобная авиаперевозка. Сейчас из Москвы в Стокгольм ежедневно осуществляются три рейса: два раза в день делает "Аэрофлот" и один раз - "Скандинавские авиалинии" (SAS), сообщает Интерфакс. А 7 мая 2013 года в шведской столице откроется музей группы ABBA, который, по мнению местных властей, должен привлечь в страну дополнительный поток туристов.

Страны мира на Travel.Ru: Швеция

"Аэрофлот" сделал скидку на билеты в Нью-Йорк

Авиакомпания "Аэрофлот" продлила действие спецпредложения для полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Нью-Йорк. Ориентировочная стоимость билета туда-обратно составляет с учетом сборов 13 965 рублей из Москвы и 14 265 из Санкт-Петербурга с пересадкой в столице, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Билеты по данному тарифу продаются до 31 марта, вылет по ним возможен до 20 апреля. Максимальный срок пребывания в пункте назначения - один месяц, минимальный - до ближайшего воскресенья. Возврат билетов возможен с уплатой сбора в 35 евро (в последние сутки перед вылетом дополнительно взимается штраф в 25% тарифа). Обмен доступен с доплатой в 100 евро.

Страны мира на Travel.Ru: США

Интерес к Мальте растет рекордными темпами

В минувшем году Мальту посетило 32 тысячи туристов из России, что на 31% превышает итоги 2011 года. Кроме того, это больше сделанных ранее туристическим офисом страны прогнозов. Изначально на 2012 год закладывался 25-процентный рост турпотока, до 30 тысяч человек, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С учетом столь высокой положительной динамики туристический офис полагает, что в 2013 году на Мальте побывает около 40 тысяч российских путешественников. Страна предлагает им множество разнообразных видов отдыха. Помимо пляжей, фестивалей, изучения английского языка и экскурсий, гостям доступны дайвинг, рыбалка и яхтенный туризм.

Свою роль в росте турпотока из России играет и удобное авиасообщение. В частности, в нынешнем году Air Malta увеличивает объем перевозки из Москвы и Санкт-Петербурга приблизительно на 50%. А множество визовых центров, открытых в разных городах нашей страны, делают процесс получения визы на Мальту простым и удобным.

Страны мира на Travel.Ru: Мальта

Сеульские парки развлечений проводят весенние фестивали

Тематические парки Сеула подготовили фестивали в честь наступления весны. В частности, Lotte World проводит фестиваль масок, а также ежедневные парады с участием персонажей из сказки Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес". Их можно увидеть до 28 апреля. Билет в парк стоит 25 тысяч вон ($23) для взрослых и 19 тысяч вон ($17,5) для детей.

В парке Everland с 22 марта по 28 апреля пройдет фестиваль тюльпанов. В этом году на территории комплекса высажено 1,2 миллиона этих весенних цветов, сообщает Национальная организация туризма Кореи. Вход в парк стоит 30 тысяч вон (около $30) для взрослых и 25 тысяч вон ($23) для детей.

Главным мероприятием парка Seoul Land с 23 марта по 9 июня станет фестиваль телевизионных персонажей. Шесть аттракционов будут украшены изображениями героев популярных шоу и мультфильмов. Помимо этого организуются красочные парады и специальная зона для фотографий. Стоимость входного билета в сам парк составляет 20 тысяч вон ($18) для взрослых и 17 тысяч вон ($17) для детей, однако участие в фестивалях бесплатно.

Страны мира на Travel.Ru: Южная Корея

Рост турпотока в Нидерланды из России - 5%

В прошлом году в Нидерландах побывало около 11,7 миллиона иностранных туристов; рост турпотока по сравнению с 2011 годом составил 4%. Интерес к стране со стороны испанцев, датчан и французов снизился, а чаще всего сюда приезжают граждане Германии, Бельгии и Великобритании. Количество российских туристов в минувшем году выросло на 5%, до 155 тысяч человек, сообщает соб.корр. Travel.ru.

На фоне общего числа туристов доля россиян составляет лишь 1,4%. Для сравнения: на немецких путешественников приходится 32% от общего объема турпотока в Нидерланды, на бельгийских - 9%, на британских - 7%. По данным туристического офиса страны, 44% гостей приезжают с целью отдыха, 46% - это деловые путешественники. 52% посещают Нидерланды впервые, и больше половины (60%) всех гостей останавливаются в Амстердаме.

65% российских туристов посещают Нидерланды в рамках организованных туров. В текущем году страна ожидает увеличения турпотока из России на 10%, а для того чтобы организовать поездку было проще, консульство увеличило штат визовых сотрудников, что сократит время рассмотрения заявок. Уже сейчас Голландия является одной из наиболее лояльных к россиянам стран Шенгена, выдавая благонадежным путешественникам мультивизы на год и максимальное число дней.

Страны мира на Travel.Ru: Нидерланды

В Индии пройдет самый красочный праздник года

27 марта в Индии будет отмечаться праздник весны Холи (Holi), который еще называют бенгальским Новым годом или Фестивалем красок. Это событие знаменует собой приход весны и сопровождается яркими парадами и уличными выступлениями артистов, сообщает соб. корр. Travel.ru. А вечером по всей стране зажигаются костры - символ сожжения демона Холики.

Во время праздника местные жители обливают друг друга подкрашенной водой или осыпают цветной пудрой. Своя порция красок самого яркого индийского праздника достается и туристам - в этот день лучше не надевать одежду, которая плохо отстирывается, а также беречь от воды фотоаппараты и телефоны.

Страны мира на Travel.Ru: Индия

В Омске открывается визовый центр Швейцарии

В Омске по адресу: улица Фрунзе, дом 1, строение 4, работает объединенный визовый центр, позволяющий оформить разрешение на въезд в несколько стран Европы. Недавно здесь открылся визовый офис Чехии. Кроме того, в этом здании располагаются аналогичные структуры Болгарии, Испании и Польши. Теперь же в состав объединенного визового центра вошла и Швейцария, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Подавать и получать документы можно с 25 марта, с 9:00 до 16:00, за исключением выходных и праздничных дней. В дополнение к визовому сбору (35 евро или 1480 рублей), в центре взимается сервисный сбор в размере 942 рублей (эквивалент 23 евро по текущему консульскому обменному курсу) за каждое заявление. Сборы оплачиваются только в рублях наличными. Для Швейцарии омский визовый центр стал уже 17-м, работающим на территории России.

Страны мира на Travel.Ru: Швейцария

Стоимость гостиничных услуг в Москве - самая высокая в мире

Туристический интернет-портал TripAdvisor опубликовал результаты исследования TripIndex Room Service 2013, в котором сравнивает стоимость наиболее востребованных продуктов и услуг, предоставляемых отелями.

В своем исследовании портал принимал в расчет цены на клубный сэндвич, заказываемый в номер, химчистку одной рубашки, бутылку воды, упаковку арахиса, мини-бутылку водки и банку колы из мини-бара. Данные собирались в наиболее популярных 4-5-звездочных отелях каждого направления, представленного на сайте TripAdvisor.

Согласно полученным данным, наиболее доступным направлением является Кейптаун (ЮАР) с общим индексом 593,67 рубля. На втором месте - Шарм-эль-Шейх (Египет) с индексом 719,09 рубля, на третьем - Мумбаи (Индия), 766,19 рубля. За ними следуют Стамбул (Турция), Пуэрто-Вальярта (Мексика) и Будапешт (Венгрия).

Список самых дорогих направлений возглавила Москва с индексом 2 500 рублей. На втором месте - Париж (2 083), на третьем - Стокгольм (2 073). Далее в рейтинге значатся Осло (Норвегия), Цюрих (Швейцария), Хельсинки (Финляндия), Токио (Япония), Сингапур, Нью-Йорк и Брюссель.

Стоимость услуг в московских отелях составляет: клубный сэндвич - 657,5 рубля (третье место в мире по дороговизне), бутылка воды - 200 рублей (третье место), упаковка арахиса - 375 рублей (первое место), банка колы - 215 рублей (второе место), мини-бутылка водки - 520 рублей (второе место) и 532,5 рубля - химчистка одной рубашки (первое место), говорится в пресс-релизе компании.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Россия и Италия проведут перекрестный год туризма

Министр культуры России и министр туризма Италии подписали соглашение о проведении в 2013-2014-м перекрестных годов туризма.

Представители обеих стран подчеркнули значимость данного проекта для дальнейшего развития связей между государствами. Российский министр также отметил, что наша страна рассчитывает на увеличение турпотока из Италии, и выразил пожелание, чтобы путешественники приезжали не только в Москву и Санкт-Петербург, но также проявляли интерес к другим регионам, отправляясь на Байкал, Волгу, в Карелию и на Камчатку.

Министр туризма Италии, в свою очередь, рекомендовал российским путешественникам совершить поездку на автомобиле через всю страну. Он также выразил надежду на то, что с помощью перекрестных годов туризма не только увеличатся потоки гостей, но и улучшится взаимопонимание между народами, сообщает РИА "Новости".

Страны мира на Travel.Ru: Россия, Италия

Визовый центр Чехии в Петербурге переезжает

Визовый центр Чехии в Санкт-Петербурге с 1 апреля будет работать на новом месте. Соискателям следует обращаться по адресу: ул. Большая Разночинная, д. 16/7, ТЦ "Чкаловский", 3-й этаж, вход с Чкаловского проспекта (станция метро "Чкаловская"), сообщает соб.корр. Travel.ru.

При этом ни режим работы, ни контактный телефон не изменятся. Прием и выдача документов ведутся с 9:00 до 16:00. В случае подачи заявки на экспресс-визу соискателей ждут с 9:00 до 12:00. Звонить можно по телефону +7 (812) 438-42-10. До 1 апреля визовый центр работает по адресу: ул. Шпалерная, д. 35 (станция метро "Чернышевская").

Страны мира на Travel.Ru: Чехия

Экскурсионные автобусы появились в Кородобе

В испанской Кордобе запущены три туристических маршрута, по которым курсируют двухэтажные экскурсионные автобусы City Sightseeing.

Помимо крупных машин, на маршрутах работают микроавтобусы, на которых туристы могут перемещаться по узким улочкам Старого города. Кроме того, разработаны туры по монастырям и по Ювелирному парку, где расположено более 200 магазинов.

Для автобусов оборудованы специальные остановки красного цвета с логотипом City Sightseeing. Подняться на борт можно в любой момент: билет действителен в течение суток. В летнее время экскурсии будут доступны круглосуточно, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Московский зоопарк ждет реконструкция

В рамках подготовки к празднованию юбилея московский зоопарк будет реконструирован, а его территории - благоустроены.

В следующем году зоосад отмечает 150-летие. К этой дате московский стройкомплекс решил сделать ему подарок и ввести в эксплуатацию ряд реконструированных и новых объектов как в самом зоопарке, так и на Большой Грузинской улице.

В частности, на старой территории будут построены павильон "Оранжерея", два наземно-подземных гаража на 475 мест, реконструированы уже существующие здания.

В новой части будет отремонтировано 39 павильонов "Детского зоопарка", террариум и павильон временного слоновника.

Со стороны станции метро "Баррикадная" появится новый вход, также будет построен дополнительный переход через Большую Грузинскую улицу, приспособленный для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, будут созданы ландшафтное ограждение и цветочное оформление, сообщает Интерфакс.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Все больше российских туристов отдыхает на Майорке

В 2012 году в Испании побывало 1,2 миллиона туристов; 10% из этого числа (120 тысяч человек) посетили Балеарские острова. Это на 30% больше итогов 2011 года. Растет интерес к направлению и со стороны туристов из России. В 2013 году, предположительно, турпоток из нашей страны увеличится на 30%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Свою роль в этом сыграет обилие чартерных программ на остров не только из Москвы и Петербурга, но и других городов России - Уфы, Казани, Калининграда и Ростова-на-Дону. Один из чартеров полетит из Сибири. В общей сложности, начиная с мая на Майорку будет прилетать 4-5 еженедельных чартерных рейса из нашей страны.

Большая часть российских туристов, приезжающих на Майорку, целенаправленно выбирают этот остров, проводя около двух недель на его курортах. Значительно меньше путешественников прилетает сюда из континентальной части Испании, проведя перед тем несколько дней в крупных городах страны - Мадриде или Барселоне.

По данным министерства туризма, россиянам на Майорке нравится не только расслабленный пляжный, но и активный отдых - они все чаще арендуют яхты и проводят в плавании вокруг Майорки и других Балеарских островов несколько дней. Отдых на Майорке, в среднем, на 20% дороже, чем на других курортах Балеарских островов. Майорку выбирают в основном семейные туристы, в отличие от Ибицы, куда ездит молодежь и молодые пары.

В связи с увеличившимся количеством туристов из России, здесь даже стала выпускаться русскоязычная газета "Вести Майорки", где публикуется информация о местных курортах и достопримечательностях. Вместе с тем, министерство туризма Испании, отмечая популярность Майорки, хочет привлечь россиян также на остров Менорка, менее известный путешественникам из России, но предлагающий сопоставимый уровень отдыха.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

AirBaltic изменила сроки онлайн-регистрации

Латвийская авиакомпания airBaltic изменила сроки онлайн-регистрации на рейсы. Теперь сервис доступен уже за 3 суток до отправления. Ранее регистрация открывалась лишь с 12:00 дня, предшествовавшего вылету рейса, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Онлайн-регистрация завершается за час до отправления.Увеличение сроков стало логичным следствием ввода платы за обычную регистрацию в аэропорту (с февраля она обходится в большинстве аэропортов в 10 евро). Прежний срок был неудобен - находящийся в дороге пассажир мог не иметь доступа в интернет, да еще и принтера, в предшествующие вылету часы. Нынешние 72 часа - куда более разумный срок, хотя, к примеру Ryanair дает пассажиру для этого 15 дней, а easyJet и того больше.

Страны мира на Travel.Ru: Латвия


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное