Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Турция - это Ультра Супер Все Включено Турция. Верблюжьи бои


Здравствуйте!

Rixos Premium Belek был назван лучшим отелем Турции на церемонии World Travel Awards 2008, прошедшей на Словацком курорте Aquacity в городе Porpad. Подробности в нашей рассылке.


Все самые интересные предложения отдыха в Турции Вы найдете на сайте WWW.TURKIA.RU


Из первых уст

Прекрасное место отдыха с детьми

 Grand Prestige Hotel, Сиде

Отдыхала с ребенком в июне этого года. Понравилось в принципе все. Отдых в этом отеле соответствует той рекламе, которая есть по этому отелю. Сам отель- да это не люксовые номера. Но и цена для Сиде не люксовая. Сравните цены по другим отелям Сиде и вы все поймете. Качество соответствует цене.

Убирались в номере каждый день. Белье меняли регулярно. Приведу пример: перед поездкой покрасила волосы. На полотенце и на наволочке после мытья головы оставались следы. На следующий же день все было заменено и без всяких просьб. Скромный вид номера нисколько не напрягал. Потому что мы появлялись там только ночью. Да и приехали мы не в номере сидеть, а за солнцем, морем и песком. А с этим все в порядке.

Питание замечательное. Было все и в достаточном количестве. Особо хочется отметить официантов. Вежливые, внимательные, шустрые как мышки и в тоже время их не видно. Весь персонал очень доброжелательный и ненавязчивый. И вообще вся атмосфера в отеле очень дружеская, теплая. В Турции я уже была в пятый раз и мне есть с чем сравнивать. Территория большая, зеленая и очень чистая.

Этот отель прекрасное место отдыха с детьми. Анимация замечательная. Каждый вечер что-то новенькое. Ребята стараются вовсю. Да, многие из них не говорят по русски, но если есть желание общаться, то язык всегда можно найти.

Одним словом, 15 дней нашего отдыха пролетели на одном дыхании. Спасибо им всем за наш отдых.


Нина, Grand Prestige Hotel, Сиде


Новости

В ЕС по рельсам

 Турецкая государственная железная дорога TCDD Турецкая государственная железная дорога TCDD избрала итальянскую компанию Ansaldo STS для оснащения системой СЦБ и связи двух отрезков сети: Богазкопру – Улукисла – Енидже и Мерсин – Топраккале. Контракт на сумму 126 млн евро предстоит подписать в ноябре. Предусмотрена установка Европейской системы управления движением (ERTMS) первого уровня. Таким образом, оборудование этих линий будет соответствовать стандартам Европейского союза, в который стремится вступить Турция.

Линия Богазкопру – Улукисла – Енидже проходит в центральной части Турции, её длина – 270 км, она включает в себя 9 станций. Линия Мерсин – Топраккале длиной 143 км связывает средиземноморский порт Мерсин, расположенный на юго-востоке страны, с городом Топраккале. Увеличение пропускной способности этих линий было предусмотрено программой модернизации TCDD. В соответствии с ней Всемирный банк предоставил Анкаре кредит и оказал консалтинговые услуги по реконструкции железнодорожной сети.

Программа модернизации линий включает установку нового оборудования не только на линиях, но и на подвижном составе, а также модернизацию станционных путей. Итальянская компания Ansaldo STS при поддержке национальной железной дороги Ferrovie dello Stato успешно осуществила проекты по установке ERTMS на железных дорогах нескольких европейских и азиатских стран. Машиностроительная компания Ansaldo Breda поставила подвижной состав для трамвайных систем и метрополитена в Самсун и Анкару.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов подчеркнул транзитную роль Турции, которая лоббирует много проектов и активно инвестирует в свою инфраструктуру, и железные дороги здесь не исключение. Да и пассажирский сектор важен, учитывая популярность Турции среди туристов. В целом транспортное значение страны будет возрастать, особенно на фоне роста запасов сырья в Прикаспийском регионе. Президент транспортно-логистической компании STS Logistics Рустам Юлдашев заявил «Гудку», что действия Турецкой железной дороги повысят их конкурентоспособность в регионе. «Можно рассматривать эти действия турецких железнодорожников и как составную часть проекта ТРАСЕКА, поскольку они способствуют созданию евразийского транспортного маршрута с высокими едиными стандартами работы, альтернативного Транссибу», – добавил он.

Источник: в Отпуск.ру

Rixos Belek назван Лучшим Отелем

 Rixos Premium Belek был назван лучшим отелем Турции на церемонии World Travel Awards 2008, прошедшей на Словацком курорте Aquacity в городе Porpad.

Профессионализм и безупречная репутация сети отелей Rixos, несомненно, явились ключевыми факторами, которые помогли отелю получить заслуженное признание на столь важном международном мероприятии. Свидетельством высочайшего качества сервиса, предоставляемого отелями группы Rixos, является множество других международных наград, таких как, например "TUI Holly Award” и "Five Star Diamond", проводимых Американской Академией Туристического Бизнеса.

Сеть отелей Rixos также многократно входила в список ста лучших отелей мира, и практически все отели сети получали награды за высочайший уровень сервиса. Масштабные объекты сети Rixos включают в себя легендарные спа-центры «хамам», первоклассные рестораны и бары, магазины и роскошные бутики самых востребованных брендов, кинотеатры и концертные арены. Объединение всех этих возможностей делает отели Rixos сами по себе привлекательными объектами для туризма. На этот раз на торжественной церемонии World Travel Awards 2008 собрались представители лучших туроператоров со всего мира, чтобы поздравить победителей в более чем 150 номинациях.

Международная премия World Travel Awards 2008 проходит уже пятнадцатый раз и является своеобразным «Оскаром» в мире туризма, отмечая лучшие отели, SPA-салоны, курорты авиаперевозчиков и прочих участников рынка туризма в различных регионах. Получение награды World Travel Awards считается наивысшим достижением для любого туристического продукта, и победители вправе гордиться признанием на таком уровне. Свои голоса за номинантов могут отдать профессионалы туристического дела, представители более 167 000 туроператоров из более чем 160 стран мира.

Источник: в Отпуск.ру


«Корабли пустыни» на гладиаторской арене

Верблюжьи бои проводятся в Турции более двухсот лет. Обычно они организуются в осенне-зимнее время, когда животные наиболее агрессивны. Перед началом боев министерство по делам спорта и туризма страны распространяет точное расписание, где указано, в какое время и в каком городе пройдут очередные битвы.

Перед началом боев на манеж выводят молоденькую верблюдицу, чтобы раззадорить флегматичных самцов О начале верблюжьих боев возвещают громкие звуки барабанов-давулов и протяжной зурны. Красавцы верблюды шествуют, как манекенщицы на подиуме. Гардероб у животных — как у заправских модниц. Яркие плетеные украшения, бусы из поделочных камней, монеты, тканые ковры, которые ткут на заказ в Анатолии. За день до состязаний верблюда обвешивают украшениями, словно невесту. Вешают яркие талисманы-обереги, закрепляют на холке покрытое ткаными коврами седло, которое выполняет роль балансира и не дает животному упасть во время боя. На яркой материи «пеш» пишется имя верблюда, которое, для лучшего обозрения, прикрепляют на горб. Чтобы привлечь внимание зрителей, верблюдов называют в честь известных политиков и артистов. Так, пару лет назад в Измире боролись друг с другом Джордж Клуни и Джордж Буш.

Camel Fest

На верблюжьи бои съезжаются художники. Один из них — Явуз Таниели, известный турецкий пейзажист, получивший славу знатока верблюжьей красоты. Его полотна под названием «Фигура верблюда на фоне заходящего солнца» или «Одинокий верблюд» не раз выставлялись в местных галереях: «Верблюд в Турции давно поэтизирован. Вся наша торговля с Центральной Азией производилась караванами, на верблюдах. Трудно предположить, как смогли бы выжить кочевые народы без этого животного. Им нет равных по силе, мудрости и смелости. Вот, например, лошадь едва поднимает третью долю от той ноши, что может нести на себе верблюд. Лошадь требует большего ухода, она более капризна, чем верблюд, который, кажется, застыл в философском молчании и доволен всем, что есть…»

Официальными спонсорами верблюжьих боев становятся местные производители спиртного, а также табачные компании, которые щедро оплачивают соревнования — в своих собственных интересах. Например, торговый бренд Camel ежегодно тратит на популяризацию верблюжьих боев значительные средства из своего рекламного бюджета. И это приносит плоды — возможно, поэтому сигареты именно этой марки пользуются наибольшим спросом среди курящего населения Турции.

Вокруг верблюжьих боев кипят нешуточные страсти. Несмотря на официальный запрет, действует подпольный тотализатор, который прокручивает внутри себя довольно солидные суммы. Это, кстати, объясняет высокую стоимость билетов — на иные бои с участием любимчиков публики цены доходят до тысячи долларов, как на популярный футбольный матч. На фаворитов ставят, не скупясь, суммы с трехзначными нулями. Если повезет, по окончании состязаний владелец победившего верблюда может положить в карман сумму, которой с лихвой хватит, чтобы в течении года содержать не только животное, но и всю семью! На фаворитов ведется настоящая охота. Из стран Персидского залива, не привлекая внимания, приезжают доверенные лица шейхов, которые не скупятся, чтобы приобрести очередного красавца-самца. Сильный, молодой племенной верблюд может стоить дороже редкой гоночной автомашины. В минувшем году, например, победитель турнира был продан одному арабскому шейху за два с половиной миллиона долларов.

Целебная слюна верблюда

Владелец одного из верблюдов, фермер Саваш, не первый год участвует в соревнованиях: «Я с юго-востока, у меня большая семья. В нашем селе все уже давно пересели на автомобили, считают, что верблюды — это ушедшая старина. Односельчане используют автотранспорт и считают меня глупцом. Однако, я не в обиде. Верблюд кормит меня и всю семью. Во время состязаний я всегда получаю выгодный контракт: везу верблюдов в Анталию, в отели, развлекаю туристов...»

 Верблюжьи бои Город Сельчук, расположенный в шестистах километрах южнее Стамбула, считают центром турецкого «верблюдоводства». Бои проходят на территории бывшей военной базы НАТО. Чтобы не допустить ран и увечий, во время боя дежурят пожарные с брандспойтами, а на верблюдов, словно на бойцовских псов, надевают настоящие намордники. Перед началом боя для затравки на манеж выводят молоденькую самку, и за какие то двадцать минут состязания неторопливые флегматичные самцы превращаются в настоящих демонов. Чтобы выяснить, кто самый достойный, верблюды с пеной у пасти бросаются друг на друга, хватаются зубами за холку, передними ногами стараются сбить противника с ног, бодаются, роют землю, хрюкают и плюются. Зрители криками и шумом аплодисментов выражают поддержку — не беда, что некоторые могут быть оплеваны с головы до ног. Многие сознательно подставляют голову! По словам фармацевта Хасана, верблюжья слюна весьма целебна: «Турецкие ученые доказали, что самая обычная слюна верблюда благоприятно влияет на кожу. Производители косметики уже начали производство лосьонов и кремов на основе верблюжьей слюны, которые обладают замечательным увлажняющим и антимикробным эффектом».

В состязании участвуют только верблюды, рожденные от одногорбой самки, так называемые дромедары, которых в Турции называют смешно и нежно «тюлю». В отличие от бактрианов, своих двухгорбых собратьев, дромедары более легки и подвижны, у них маленький короткий хвост. К тому же самцы в обычной жизни обладают ласковым, доверчивым характером, что облегчает их разведение на фермах. Одна из таких ферм в окрестностях города Сельчук выпускает не менее трехсот литров пастеризованного верблюжьего молока в день, которое пользуется довольно большим спросом у местных жителей.

Источник: svobodanews.ru


Цены (в Евро) на туры в Турцию на ближайшие даты

Курорт Отель Тип Пит. Дата заезда Дней Двое в номере
Анталия Porto Bello 5* Family AI 24.10 8 911
Анталия Sea Life Resort Hotel & Spa 5* STD AI 24.10 10 679
Анталия Sheraton Voyager 5* STD BB 24.10 3 574
Белек Belconti Resort 5* STD UAI 24.10 3 539
Белек Letoonia Golf Resort 5* Cabana UAI 24.10 3 592
Белек Xanadu Resort 5* Bungalow UAI 24.10 8 1185
Кемер AK-KA Alinda Beach (ex. Kiris Alinda Beach) 5* STD AI 24.10 4 478
Кемер Marti Myra HV-1 STD UAI 24.10 3 613
Кемер Phaselis Rose 5* STD UAI 24.10 8 780
Кемер Rixos Tekirova 5* Std B Block UAI 24.10 3 615
Кемер Taksim International (Naturland) Aqua Resort 5* STD AI 24.10 8 758
Кемер Tekirova Corinthia 5* Bungalow UAI 24.10 7 767
Кемер Unsaphire 5* STD UAI 24.10 3 548
Сиде Papillon Muna 4* STD AI 24.10 3 585
Сиде Riva Bella 5* STD AI 24.10 3 572
Сиде Vera Club Hotel Lindita 5* STD AI 24.10 8 688


В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Турции ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В ТУРЦИИ?

Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Турции находится здесь - на сайте WWW.TURKIA.RU


В избранное