Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествуй дешево и с удовольствием! Степан Писахов – главная достопримечательность Архангельска


Художник и сказочник – Степан Писахов – жил когда-то в городе Архангельске и скромно называл себя <достопримечательностью города>. Шутил, что <приезжие осматривают город, а потом меня>. В каждой шутке есть доля правды. Действительно туристы стремятся попасть на Поморскую улицу, чтобы собственноручно поздороваться и запечатлеть на фото бронзовую скульптуру.
Архангельский художник Сергей Сюхин прозвал свою работу: <Здравствуйте, люди добрые!>. По мнению автора это вовсе не памятник, а портрет Писахова в бронзе. Словно живой, в долгополом пальто и шляпе, сказочник возвращается с рынка. В авоське рыбка: камбала, селедочка и, конечно же, треска. А где рыбка – там и чайки. Одна устроилась прямо на голове, на шляпе. Вместо постамента – имитация деревянного тротуара, – который передает колорит и дух старого Архангельска (и, которые, до сих пор можно встретить в городе).
В музее, посвященном сказочнику, представлена вся история жизни и творчества художника и писателя. Есть зал, где можно увидеть мультфильмы, экранизирующие сказки. На стенах висят картины и репродукции персонажей на сказочные темы.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное